Rede Democrática

Grandes avenidas ainda se abrirão por onde passará o homem livre! - Salvador Allende, 11 set 1973

  • aumente a fonte
  • Default font size
  • diminua a fonte
RedeDemocratica
Seg, 30 de Janeiro de 2012 17:44

Publicada lista de torturadores da ditadura

Escrito por  Da Redação
Vote neste artigo
(1 voto)

Documentos Revelados publica abaixo uma lista com nome, base da tortura e o ano. Essa lista é o que se tem, embora reduzida e com muitos nomes incompletos. Enquanto o Estado brasileiro não tiver coragem de abrir os arquivos da ditadura e enquanto o STF continuar defendendo que a tortura, um crime contra a humanidade, seja considerado um “simples” crime político. Enquanto nossa covardia e interesses escussos se sobrepuserem sobre o direito do Brasil à própria história, essa lista será o mais próximo que teremos para dar rosto aos porões do regime de terror que o país viveu após o golpe militar de 1964.

Na lista consta 33 torturadores que atuaram no Estado do Paraná, sendo que desses, 06 torturadores destilaram seus instintos bestiais em Foz do Iguaçu.

Fonte: http://www.documentosrevelados.com.br/

- A -

Aparecido Laertes Calandra…………… Delegado da polícia civil de São Paulo conhecido como Capitão Ubira­jara; é delegado da Polícia Civil de São Paulo. Foi encarregado pelo Delegado Romeu Tuma, então diretor da DPF, como encarregado do arquivo do extinto Deops São Paulo, que ficou sob a guarda daquele departamento com o fim da ditadura. O arquivo foi desfigurado e sua consulta totalmente prejudicada.

A. Costa……………………………………………. Vide Acosta

Abdorah da Motta Gomes Filho……… Agente da PF; lotado em Recife-PE (1970- 1971)

Abel Rodrigues de Lima…………………….. Cabo do Exército; servia no DOI-CODI-SP de 1971; pernambu­cano; conhecido como Foguinho; re­cebeu a Medalha do Pacificador em 1972

Abílio Alcântara……………………………… Tenente Coronel Aviador; serviu no CISA 1971; conhecido como Doutor Pascoal

ABÍLIO JOSÉ DA SILVA………………………….. suboficial da Aeronáutica; serviu no CISA (1971); erradamente algumas fontes chamam-no de Doutor Pascoal, nome sob o qual se escondia Abílio Alcântara

ABÍLIO PEREIRA BARROS ………………………. Investigador da Secretaria de Segurança Pública em Recife-PE (1964-1965)

ABREU ………………………………………………… Vide Hugo de Andrade Abreu

Vide Luiz Vieira de Abreu

ACÁCIO ………………………………………………. Investigador da Polícia da DSS-Recife

ACCIOLY …………………………………………….. Vide Aciolly

ACHÃO ……………………………………………….. Vide Nélio Achão

ACHÊ ………………………………………………….. Vide Carlos Felipe Achê Assumpção

ACIOLLY …………………………………………….. Vide Edvaldo Aciolly

Vide Rivadávia Aciolly

ACOSTA ………………………………………………. Vide Wanderley Tellechea Acosta

ACOSTA, DOUTOR ………………………………… Vide Wanderley Tellechea Acosta

ADAIL DE OLIVEIRA E CRUZ ………………….. Tenente Coronel da Cavalaria do Exército; comandou o DOI-CODI-RJ; recebeu a Medalha do Pacificador

ADÃO………………………………………………….. Carcereiro do DEOPS-SP desde 1969

ADÃO …………………………………………………. Investigador da PF; lotado na Delegacia de Roubos e Furtos-BH (MG) -1969

ADEMAR AUGUSTO DE OLIVEIRA …………… Investigador da PF; lotado no DEIC-SP; em 1968 era do Esquadrão da Morte; conhecido com Fininho I

ADEMAR COSTA …………………………………… Agente da PF; atuava em São Paulo; era do Esquadrão da Morte;

®ADEMAR LAUERMANN ……………………… Agente da Polícia; lotado na Seção de (*)da Ordem Social em Brasília (19(*)

AFONSO ANTÔNIO MARCONDES …………….. Segundo Tenente da Infantaria do Exército; pertencia ao CIE; servia no 390 BIM, em Lins-SP (1973)

®AFONSO DE ARAÚJO PAULINO…………… Jornalista e empresário; presidia o Jornal de Minas (1980-1983); atuava no DOPS e no DOI-CODI-BH (1969-197(*); pertencia ao CCC (1969); conhecido como Minhoca

AGILSON …………………………………………….. Agente da PF; lotado em Recife-PE (1964)

AGOSTINHO …………………………………………. Delegado de Polícia; lotado em Cascavel-PR (1969)

AGOSTINHO DOS SANTOS NETO …………….. Tenente da Infantaria do Exército; servia no PIC do 20 BPE-SP (1970-1971); transferido para o Batalhão da Infantaria da Selva

AILTON GUIMARÃES JORGE …………………… Capitão Intendente do Exército; serviu na PE da Vila Militar-RJ (1968-1970) e no DOI-CODI-RJ até 1974; conhecido como Doutor Roberto; recebeu a Medalha do Pacificador (1969); envolvido em contrabando, foi para a Reserva e se tornou banqueiro do bicho; acusado de envolvimento no Caso Baumgarten. (Está preso)

®AILTON JOAQUIM ……………………………. Capitão da Infantaria do Exército; serviu na PE da Vila Militar-RJ em 1969 e no DOI-CODI-RJ (1970-1972) como Tenente Coronel, servia (*) no (1985); recebeu a Medalha do Pacificador (1970)

AIRTON SOUTO MAIOR QUARESMA ………… Capitão da PM-RJ; serviu no Regimento Caetano de Farias (a968); recebeu a Medalha do Pacificador (1971); em 1972 foi preso em flagrante, junto com outros oficiais, quando roubava toca-fitas de automóveis estacionados em frente ao CineVeneza; condenado a 2 anos de prisão, não perdeu sua função pública; em 1987 já era tenente-coronel

AKABOSHI …………………………………………… Vide Luis Shinji Akaboshi

ALAN ………………………………………………….. Vide Allan

ALAN ………………………………………………….. Investigador de Polícia; lotado em Juiz de Fora-MG (1964)

ALAN ………………………………………………….. Servia na Casa da Morte em Petrópolis-RJ no DOI-CODI-RJ (1971)

ALBERNAZ ………………………………………….. Vide Benoni de Arruda Albernaz

ALBERTO……………………………………………… Cabo do Exército; servia na PE do QG da III R.M., em BH-MG (1971)

ALBERTO …………………………………………….. Tenente da Aeronáutica; atuou na OBAN (1969) como subchefe equipe do DOI-CODI-SP (1970)

ALBERTO, DOUTOR ………………………………. Servia no CENIMAR da Ilha das Flores-RJ, em 1969

ALBERTO DA FONSECA DE FREITAS ……….. Capitão da Artilharia do Exército; servia em BF-MG (1971)

ALBERTO GUIMARÃES DA COSTA AMAZONAS…….. Detetive da PF; lotado no DOPS-RJ (1964)

ALBERTO LOPES DE LISBOA ………………….. Segundo Sargento da PM-MG; servia em Belo Horizonte-MG (1969)

ALBERTO DOS SANTOS LIMA FAJARDO …… Coronel da Infantaria do Exército; comandou o DO-CODI-RJ (1975); fez o curso de The Army Command and General Staff College no EUA; recebeu a Medalha do Pacificador (1973)

ALBUQUERQUE ……………………………………. Vide Bento Lins de Albuquerque

Vide Cícero Albuquerque

ALCÂNTARA…………………………………………. Vide Abílio Alcântara

ALCEBÍADES ……………………………………….. Sargento do Exército; servia no PIC do 20 BPE-SP (1971)

ALCEBÍADES MARIA DA LUZ …………………. Carcereiro do DEOPS-SP (1970-1973); posteriormente foi lotado no Presídio do Hipódromo

ALCIDES CINTRA BUENO……………………….. Delegado da PF; lotado no DOPS-SP (1969-1975; encaminhava ao IML os corpos de militantes mortos sob torturas, com a versão falsas para “legalização” dos crimes.

ALCIDES SINGILO …………………………………. Delegado do DEOPS-SP (1970-1975)

ALCYONE PORTELLA ……………………………. Coronel do Exército; estava no DOI-CODI/RJ em 1970; o nome é frio, pois não consta do Almanaque do Exército; provavelmente é Coronel José Ney Fernandes Antunes

®ALDINOR DE OLIVEIRA LUZ ……………… Inspetor da PF; lotado em Brasília (19(*)); algumas fontes indicam como sendo Claudionor

ALDO, DOUTOR ……………………………………. Vide João Lucena Leal

ALDO PEREIRA …………………………………….. Capitão da artilharia do Exército; serviu no DOI-CODI-Brasília (1970-1971)

ALDO PINHO ALVES ……………………………… Brigadeiro Médico; servia em Recife-PE.

ALEMÃO ……………………………………………… Vide Alfredo de Magalhães

Vide Caio

Vide Mário Alencar

ALENCAR…………………………………………….. Vide Mário Alencar

Vide Ney Pinto de Alencar

ALEXANDRE ………………………………………… Vide Chano

ALEXANDRE CAVALCANTI ……………………. Agente da PF; lotado em Recife-PE

ALFREDO DE MAGALHÃES …………………….. Oficial de Marinha da Turma de Guardas-Marinha de 1955; fez curso em Forte Bragg; era do CENIMAR (1970-1971); apesar de reformado, continuou ligado àquele órgão; conhecido como Doutor José, Doutor Paulo e Comandante Mike; foi para a Reserva Naval como Capitão de Fragata; também era chamado de Alemão; propositadamente era confundido com Alfredo Poeck (que não existe) e com João Alfredo Poeck

ALFREDO POECK ………………………………….. Não existe; confundido, de propósito para provocar confusão, com o Alfredo Magalhães e com o João Alfredo Poeck

ALFREDO UMEDA …………………………………. Soldado da PM-SP; serviu no DOI-CODI como carcereiro (1975-1976)

ALLAN ………………………………………………… Vide Alan

ALLAN ………………………………………………… Agente da Polícia; atuava em Fortaleza-CE (1973)

ALMEIDA …………………………………………….. Vide Cícero de Almeida Batista.

Vide Hugo Caetano Coelho de Almeida.

Vide Lincoln Gomes de Almeida.

Vide Rudá Cavalcanti de Almeida.

Vide Thomaz Paulino Almeida

ALMEIDA …………………………………………….. Soldado do Exército; servia no 10 BPE-RJ (1969)

ALMIR ………………………………………………… Agente da PF; atuava no Paraná (1969)

ALMIR…………………………………………………. Agente Policial do DOPS-Pernambuco (1970)

ALMIR SARRACENI ……………………………….. Capitão de Fragata; servia no CENIMAR; era conhecido como Sarra

ALTAIR ……………………………………………….. Agente da PF; atuava em São Luis-MA (1972).

ALTAIR CASADEI …………………………………. Carcereiro da Equipe B do DOI-CODI-SP (1970 a1976); antes, fora da Equipe de Buscas (1971); conhecido como Altair, Casadei e Muniz

ALTAIR NORONHA ……………………………….. Major da PM-RJ; passou para a Reserva como Tenente-Coronel; em 1987 tinha um escritório de advocacia; sua maior atuação como torturador foi em 1970

ALUÍSIO FIGUEIREDO GOMES ………………… Comissário da Polícia; atuava em Fortaleza-CE (1973)

ALUÍZIO MARQUES DE VASCONCELOS Capitão da Infantaria do Exército; serviu na PE do Paraná (1969)

ÁLVARO ……………………………………………… Guarda Penitenciário; lotado no Presídio de Ilha Grande-RJ (1970)

ÁLVARO ……………………………………………… Investigador da Polícia; atuava na Delegacia de Polícia de Ribeirão Preto-SP (1969)

ÁLVARO BARBOSA DA SILVA ………………… Terceiro Sargento da Marinha; servia no CENIMAR-Ilha das Flores-RJ (1969)

ÁLVARO GONÇALVES DA COSTA LIMA……. Delegado da PF; lotado no DOPS de Pernambuco desde 1937

ALVES ………………………………………………… Vide Aldo Pinho Alves

Vide Paulo Cécar Alves de Souza

Vide Valdemar Souza Alves

Vide Volmir Pereira Alves

ALVIM ………………………………………………… Vide Sebastião Alvim

AMADO ……………………………………………….. Vide Humberto Amado

AMADO ……………………………………………….. Vide José Arosa Amado

AMADOR NAVARRO PARRA …………………… Investigador da Delegacia de Ordem Social do DEOPS-SP (1969-1972); chefiava um equipe de Busca; conhecido como Parrinha do Esquadrão da Morte; estava no DEIC

AMARAL………………………………………………. Vide Itiberê Gouveia do Amaral

Vide Oswaldo Pinheiro do Amaral

AMARYLIO PENHA LOPES PEREIRA ………… Major da Infantaria do Exército; serviu em Recife-PE (1964)

AMAURI APARECIDO GALDINO ……………… Delegado da PF; lotado em Recife-PE

AMAZONAS …………………………………………. Vide Alberto Guimarães da Costa Amazonas

AMERICANO…………………………………………. Vide Paulo Bordini

AMÉRICO …………………………………………….. Agente da PF; lotado no DOI-CODI-SP; depois chefiava a carceragem do DPPS

AMICCI ……………………………………………….. Vide João José Vettorato

amilcar lobo moreira da silva ………. Tenente Médico do Exército; serviu no 10 BPE e no DOI-CODI-RJ (1970-1974); também atuou na Casa da Morte, em Petrópolis (1971); conhecido como Doutor Carneiro.

AMILTON CORDEIRO …………………………….. Vide Hamilton Cordeiro

AMILTON NONATO BORGES……………………. Agente da PF; desde 1970 atuava no DOI-CODI-Salvador-BA; recebeu a Medalha do Pacificador. (1972)

AMORIM DO VALLE ………………………………. Vide Armando Amorim do Valle

ANDERSON ………………………………………….. Integrava a Equipe de Busca e Captura do CENIMAR (1971)

ANDERSON ALVES WANDERLEY …………….. Oficial da PM-Pernambuco; servia em Recife-PE (1969)

ANDRADE ……………………………………………. Vide Jorge de Andrade Filho

Vide José Augusto Silveira de Andrade N

Vide Paulo Roberto de Andrade

Vide Sílvio Corrêa de Andrade

Vide Ubiratan Pereira de Andrade

ANDRÉ ………………………………………………… Servia no DOI-CODI-RJ e na Casa da Morte em Petrópolis-RJ (1971)

ANDRÉ, DOUTOR ………………………………….. Vide Jonas Gomes Fontenelle

ANDRÉ, CAPITÃO………………………………….. Vide Edgar

ANDRÉ LUIZ DOS SANTOS ……………………… Major da Infantaria do Exército; servia no Paraná (1967); promovido a Tenente-Coronel (1970)

ANÉSIO ……………………………………………….. Investigador da PF; lotado no Departamento de Vigilância Social de Belo Horizonte-MG (1968-1969)

®ANGELINO MOLITERNO ……………………. Ex-investigador da PF em SP; desde 1968 foi do Esquadrão da Morte; conhecido como (*); passou a chefiar a segurança da boate La Licorne

ÂNGELO ……………………………………………… Tenente Médico Aviador; servia na Base de Recife-PE

ANIBAL DE CARVALHO CXOUTINHO ………. Major da Artilharia do Exército; serviu em Goiânia-G) (1964); recebeu a Medalha do Pacificador (1973)

ANISIO TELLI ………………………………………. OBAN

ANIBAL LOUSANA ………………………………… Agente da PF; lotado no DEOPS-SP

ANJOS …………………………………………………. Vide José Ferreira dos Anjos

ANTERO ………………………………………………. Investigador da Paolícia; lotado no DOPS-RJ (1969)

ANTONI ………………………………………………. Vide Roberto Artoni

ANTÔNIO AMÉRICO DE MAGALHÃES GÓES…………. Funcionário da Caixa Econômica Federal BH (1971); integrava o CCC-MG

ANTÕNIO ARTAL ………………………………….. Atuava na Delegacia de Polícia em Ribeirão Preto-SP (1969)

ANTÔNIO BANDEIRA …………………………….. General de Exército; como Coronel da Infantaria seriva em Recife na época do golpe (1964); chefiou a Censura Federal; comandou a repressão no Araguaia, como comandante do 30 BI-Brasília (1971-1973); comandou o III Exército; era conivente; está na Reserva; recebeu a Medalha do Pacificador

ANTÔNIO BENEDITO BALBINOTTI ………….. Terceiro Sargento do Exército; servia no DOPS e na PE-Paraná (1970-1971); transferido para a 3a Brigada-Brasília (1973)

ANTÔNIO BRITO MARQUES ……………………. Investigador da PF; lotado no DOPSsSP (1968-1969)

ANTÔNIO ALFREDO BUZAID ………………….. Advogado; antigo militante integralista; foi Ministro da Justiça no governo Geisel; era conivente; foi nomeado Ministro do STF

ANTÔNIO CARLOS MONTEIRO ……………….. Agente da PF; era Delegado em Brasília em 1971

ANTÔNIO CARLOS NASCIMENTO PIVATTO …………. Capitão da Infantaria do Exército; subcomandante da PE-SP (1968-1969); erradamente o sobrenome aparece Bivatto

ANTONIO CARLOS DE NORONHA MIRANDA………… Segundo Tenente da Infantaria do Exército; servia no 10 BIB, em Barra Mansa-RJ (1971-1973)

ANTONIO CARLOS SCHNEIDER PINHO …….. Tenente Coronel da Engenharia do Exército; recebeu a Medalha do Pacificador (1973)

ANTÔNIO CARLOS VASCONCELLOS ………… Segundo Sargento do Exército; em janeiro de 1969 foi transferido para o BPE-Brasília, sendo que em 1971 e 1972 atuava no PIC

ANTÔNIO CÚRCIO NETO………………………… Coronel da Infantaria do exército; chefiava a 2a do IV Exército (1973-1974); antes, comandou o CPOR-SP (1972-1973)

ANTÔNIO ERASMO DIAS ……………………….. Coronel da Artilharia do Exército; comandou a repressão no Vale do Ribeira; foi Secretário de Segurança Pública-SP; foi Deputado Federal pelo PDS (1983-1986)

ANTÔNIO GONÇALVES DE OLIVEIRA ………. Investigador da PF; lotado no DEOPS-SP´; conhecido como Fininho II; era do Esquadrão da Morte

®ANTÔNIO HAHN ………………………………. Superintendente da PF-Pernambuco (197(*)

ANTÔNIO JOSÉ NOCETE ………………………… Soldado da PE-SP; era carcereiro do DOI-CODI-SP (1975-1976)

ANTÔNIO LARA MANGUEIRA …………………. Agente da PF; lotado no DEOPS-SP

ANTÔNIO LÁZARO CONSTANZIA ……………. Investigador da PF; lotado no DEOPS-SP desde 1969; era do Esquadrão da Morte; fora jogador de futebol profissional conhecido como Lazinho; e, 1983 estava no DEIC-SP

ANTÔNIO LUIZ RODRIGUES …………………… Agente da PF; lotado no DEOPS-SP

ANTONIO MIRA GRANCIERI …………………… Vide Pedro Antônio Mira Grancieri

ANTÔNIO MOACIR DE PINHO …………………. Cabo Fuzileiro Naval; servia em Salvador-BA (1971)

®ANTÔNIO NOGUEIRA LARA REZENDE…. Delegado da PF; lotado na Delegacia de Roubos e Furtos de Belo Horizonte-MG (1969); chefiou o Departamento de Investigações (198* – 1985).

ANTÔNIO DE PÁDUA ALVES FERREIRA …… Primeiro Tenente da PM-MG; servia no 120RI-Belo Horizonte (1969-1972)

ANTÔNIO DE PÁDUA MOREIRA BARROS ….. Primeiro Tenente da Cavalaria do Exército

®ANTÔNIO PEREIRA GOMES ……………….. Agente da PF; lotado no DEOPS-SP (196*-1969)

ANTÔNIO ROLIM VALENÇA …………………… Capitão da Motomecanização do Exército; servia no RJ (1964)

ANTÔNIO VALVERDE ……………………………. Agente da PF; lotado no DEOPS-SP; era do Esquadrão da Morte

®ANTÔNIO VILLAS BOAS ……………………. Tenente Coronel da Artilharia do Exército; atuava no DOPS-BH-MG (19*)

®ANTÔNIO VILLELA …………………………… Delegado da Polícia; integrava a equipe de Busca do DOI-CODI-SP 1970-1972); recebeu a Medalha do Pacificador (1972)

ANTUNES …………………………………………….. Vide Edir Antunes

Vide José Ney Fernandes Antunes

APARECIDO …………………………………………. Vide José Aparecido de Oliveira

APARECIDO …………………………………………. Cabo da PM-SP; servia em Ribeirão Preto (1969)

APARÍCIO ……………………………………………. Cabo da PM-SP; servia em Ribeirão Preto (1969)

APOLO…………………………………………………. Vide Armando Avólio Filho

APOLÔNIO …………………………………………… Delegado da PF; lotado no DOPS-SP; conhecido como professor; estava no CENIMAR em 1983

AQUINO ………………………………………………. Vide Celso Pereira de Aquino

AQUINO DE FARIAS REIS ………………………. Delegado da PF; lotado na Delegacia de Acidentes-Recife-PE (1971-1972)

ARAGÃO ……………………………………………… Vide Solimar Adilson Aragão

ARANHA………………………………………………. Vide Raymundo Ronaldo Campos

ARAÚJO……………………………………………….. Vide Emanuel Fortaleza Araújo

Vide Geraldo Porci Araújo

Vide João Baptista Baère de Araújo

Vide Marcelo Paixão Araújo

Vide Moacir Salles de Araújo

ARCHÃO ……………………………………………… Vide Nélio Achão

ARDOVINO ………………………………………….. Vide Carlos Ardovino Barbosa

®AREOVALDO DE ANDRADE FREIRE ……. Agente da PF; lotado em Salvador (197*) passou a chefiar a Comunicação da PF em 1980

ARI …………………………………………………….. Vide Ary

ARI BISMARCK …………………………………….. Major do Exército; servia no BPE-São Paulo; na realidade seu nome é Bismarck Faracuthy Amâncio Ramalho

ARI FERREIRA ……………………………………… Tenente Coronel do Exército; servia no BPE-Brasília (1970-1972); deve haver equívoco, pois não consta do almanaque nenhum Tenente Coronel com esse nome. Existia em 1972 o Capitão da Cavalaria Ary da Volta Ferreira.

ARI OLIVEIRA ……………………………………… Oficial da Marinha de Guerra; foi sub-chefe do CENIMAR

ARIEDISSE BARBOSA TORRES ………………… Segundo Sargento do Exército; servia no 10 BPE-RJ (1968-1970); recebeu a Medalha do Pacificador (1971); em 1987 era segurança do banqueiro do jogo do bicho Anísio Abrahão David

ARIMATÉIA …………………………………………. Agente da PF; lotado em Recife-Pernambuco.

ARIOVALDO HORA DA SILVA ………………… Investigador da PF; lotado na Delegacia de Vigilância Social como Escrivão em Belo Horizonte-MG (1968-1969)

ARMANDO AMORIM DO VALLE……………….. Capitão de Fragata; servia no CENIMAR (1970-1973); atuou na Casa de São Conrado, local secreto de torturas no RJ (1970)

®ARMANDO AVÓLIO FILHO ………………… Primeiro Tenente da Infantaria do Exército; desde agosto de 1970 comandou o PIC da PE-RJ; conhecido como Apolo; em 1987 era Tenente Coronel e servia em *

ARMANDO HONÓRIO DA SILVA ……………… Terceiro Sargento do Exército; servia no BPE-Brasília (1969)

ARMANDO LUIZ MALAN DE PAIVA CHAVES………… Coronel da Cavalaria do Exército; comandou o DOI-CODI-RJ (1970); recebeu a Medalha do Pacificador

ARMANDO SAMICO ………………………………. Foi Secretário de Segurança Pública de Pernambuco (1970); em 1987 era Professor da UFPE

ARMANDO VARGAS MORAES………………….. Major da Infantaria do Exército; servia no Rio de Janeiro (1971); recebeu a Medalha do Pacificador (1972)

ARNALDO PAES DE VASCONCELLOS ………. Tenente Médico da PM-Pernambuco

ARQUIMEDES CORREIA LIMA…………………. Capítão Médico do Exército; serviu na Fortaleza de Santa Cruz (1971-1975)

ARRAES ………………………………………………. Sargento do Exército; servia em Lins (1973)

ARTAL ………………………………………………… Vide Antônio Artal

ARTONI ………………………………………………. Vide Roberto Artoni

ARTUR ………………………………………………… Vide Joaquim Artur Lopes de Souza

ARY ……………………………………………………. Vide Ari

ARY PEREIRA DE CARVALHO ………………… Tenente Coronel da Cavalaria do Exército; serviu na PE-Vila Militar-RJ; recebeu a Medalha do Pacificador; passou a Adido Militar na Embaixada do Brasil em Buenos Aires (1985); desde 1972 passou a Tenente Coronel

ARY RONCONI MOUTINHO …………………….. Major da Infantaria do Exército; servia no 10 Batalhão de Fronteira-Foz do Iguaçu (1965); em 1972 era Tenente Coronel

ASSIS ………………………………………………….. Cabo da Aeronáutica; servia na Base Aérea de Recife

®ASSUNÇÃO ……………………………………… Delegado da PF; lotado em Brasília (19*

ASTORIGE CORRÊA DE PAULA E SILVAS …. Investigador da PF; lotado no DEOPS-SP desde 1968; era do Esquadrão da Morte que acabou por levá-lo á prisão; conhecido como Corrreinha

®ASTRAL MANHÃES DOS SANTOS ……….. Major da PM-RJ; foi Diretor do Presídio de Ilha Grande (1973); em 1982 era Tenente Coronel e ocupava o cargo de Aj* cia Geral da PM; em 1987 presidia a Caixa Beneficiente da PM-RJ

®ASTROGYLDO PEREIRA SAMPAIO……….. Capitão da PM-Piauí; foi Diretor do * (1968-1970)

®ATHOS CEZAR BAPTISTA TEIXEIRA…….. Coronel Engenheiro do Exército; foi Secretário de segurança Pública-RGS (* – 1972); em abril de 1970 chefiava o Gabinete do Secretário de segurança-RGS

ÁTILA …………………………………………………. Vide Áttila

ÁTILLA CARMELLO ………………………………. Capitão da Infantaria do Exército; chefiou a Equipe C de Interrogatório do DOI-CODI-SP (1972)

ATÍLIO ROSSONI …………………………………… Sargento do Exército; era da PE-Vila Militar-RJ (1969)

®ÁTILLA JOSÉ BARILLARI BARROSO ……. Major da Infantaria do Exército; e* CIE (1973), atuando no SNI-Brasília

®ÁTILLA ROHRSETZER ……………………….. Tenente Coronel da Infantaria do Exército; chefiou a S-2 do III Exército em Porto Alegre-RS (1966-1969); tornou-se Secretário de segurança Pública-RS em 1969; chefiou ainda o Departamento Central de Informações do DOPS-RS (* -1984); recebeu a Medalha do Pacificador

®AUDIR SANTOS MACIEL ……………………. Tenente Coronel da Artilharia do Exército; chefiou Equipe de Interrogatório do DOI-CODI-SP (1975-1976); recebeu a Medalha do Pacificador (1973); transferiu-se para a 1aRM, onde comandou o 30 Gr * Artilharia de Costa (1981)

AUGUSTO ……………………………………………. Vide Carlos Alberto Augusto

AUGUSTO ……………………………………………. Agente da PF; lotado como Carcereiro no DEOPS-SP desde 1970

AUGUSTO FERNANDES MAIA …………………. Major da Artilharia do Exército; chefiou o DOI-CODI-Pernambuco (1970-1975)

AURINO ………………………………………………. Agente da PF; lotado em Recife-PE (1964)

AUSTRAL …………………………………………….. Vide Astral Manhães dos Santos

AVELINO …………………………………………….. Vide Confúcio Danton de Paula Avelino Pamplona

AVERNO ……………………………………………… Vide Jair Arvelos Rosas

AVÓLIO……………………………………………….. Vide Armando Avólio Filho

AVRO ………………………………………………….. Sargento do Exército; servia no 10o BC Goiânia

AYRES ………………………………………………… Cabo do Exército; servia no 12oRI em Belo Horizonte-MG (1969)

AZAMBUJA…………………………………………… Vide José Oscar Azambuja Segredo

Vide Luiz Armando Franco de Azambuja

AZEVEDO ……………………………………………. Vide Rubens Vereza de Azevedo

- B -

BACIUK ………………………………………………. Vide Paulo Baciuk

BAÈRE ………………………………………………… Vide João Batista Baère de Araújo

BAIANO……………………………………………….. Vide Elias dos Santos

BALBINOTTI ………………………………………… Vide Antônio Benedito Balbinotti

BAMBU ……………………………………………….. Integrava a Equipe de Busca do DOI-CODI-SP, em 1971, 1972 e 1973

BANDEIRA …………………………………………… Vide Antônio Bandeira

Vide Fábio Bandeira

BARBEDO ……………………………………………. Vide Cláudio Cabral Barbedo

BARBOSA ……………………………………………. Vide Carlos Ardovino Barbosa

Vide Derly Barbosa

Vide Djalma França Barbosa

Vide Gilson Barbosa

Vide Luiz Gonzaga Santos Barbosa

Vide Sérgio Henrique de Lyra Barbosa

Vide Waldir José de Mello Barbosa

BARBOSA ……………………………………………. Agente da Polícia Federal; lotado na Delegacia Regional de Fortaleza (Ceará), de1972 a1986

BARCELOS …………………………………………… Vide Hélio Régua Barcelos

BARRA ………………………………………………… Vide Ronaldo Câmara Barra

BARRETO …………………………………………….. Vide Luiz Carlos Menna Barreto

Comandante Barreto, Vide Sérgio Fernandes Paranhos Flery

BARROS ………………………………………………. Vide Abílio Pereira Barros

Vide Antônio de Pádua Moreira Barros

Vide Gilberto Sant’Anna de barros

Vide João Manoel de Lima Barros

Vide Luís de Barros

BARROS PAES ………………………………………. Vide José Barros Paes

BARROSO ……………………………………………. Vide Áttila José Barillari Barroso

Vide Jansen Barroso

Vide Lúcio Valle Barroso

®BARROSO ……………………………………….. Atuava no DOI-CODI-RJ em 1969 e 1970; aparece como Capitão do Exército, mas de * o Capitão-Aviador Lúcio Valle Barroso

BARTOLO ……………………………………………. Vide Lysandro Bartolo

BARTOLOMEU GIBSON ………………………….. Delegado da Polícia Federal; lotado no DOPS-PE; algumas fontes indicam José Bartholomeu Lemos Gibson

BARTOLOMEU XAVIER ………………………….. Comissário da Polícia Federal em Pernambuco; conhecido como Carcará, Chumbinho e Peixinho

BASTOS……………………………………………….. Vide Egmont Bastos Gonçalves

BASTOS JÚNIOR …………………………………… Vide Orlando Teixeira Bastos Júnior

BATISTA ……………………………………………… Vide Cícero de Almeida Batista

Vide Ronaldo José Batista

BATISTA DE CARVALHO………………………… Agente da PolíciaFederal; lotado no Dops -RJ

BEBÊ JOHSON……………………………………….. Investigador da Polícia Federal; em 1970 atuava no DOI-CODI-SP

BELTRÃO …………………………………………….. Vide Innocêncio Fabrício de Mattos Beltrão.

BENEDITO …………………………………………… Agente da Polícia Federal; lotado na Delegacia Regional de fortaleza-CE em 1972

BENEDITO ANTÔNIO DA SILVA ………………. Agente da Polícia Federal; lotado no Dops de São Paulo

®BENEDITO CAETANO ……………………….. Investigador da Polícia Federal; em 19* estava no DEOPS-SP

BENEDITO DARCY ………………………………… Vide Darcy Benedito de Mello

BENEDITO NUNES DIAS …………………………. Delegado da Polícia Federal; lotado no DEOPS-SP; em 1969 era o Diretor desse órgão

®BENEDITO PISTOLEIRO …………………….. Agente da Polícia; em 1969 atuava no * de Recife-PE

BENEDITO RODRIGUES DA SILVA …………… Segundo-Tenente da PM de Mato Grosso; em 1973 servia em São Félix do Araguaia

BENEVIDES DE SOUZA PRADO ……………….. Tenente do Exército; em 1964 servia no 10o BC em Goiânia

BENINHA …………………………………………….. Vide Peninha

BENJAMIN …………………………………………… Vide Samuel

BENONI DE ARRUDA ALBERNAZ ……………. Capitão da Artilharia do Exército; serviu no 2o Gcan 90 e depois no DOI-CODI de São Paulo, onde chefiou a Equipe de Interrogatório, de1969 a1971; em 1979 foi transferido para o III Exército; passou para a Reserva como Major em 1984; foi preso em São Paulo como estelionatário

BENTO ………………………………………………… Vide Roberto

BENTO LINS DE ALBUQUERQUE……………… Em 1964 era Procurador Geral da Justiça Militar

BERHENS …………………………………………….. Vide Teobaldo Eugênio Berhens

®BERMUDEZ ……………………………………… Vide Washington Manoel Viajante de So* Bermudez

BERTOSI ……………………………………………… Vide João César Bertosi

BEZERRA …………………………………………….. Vide Devanir Antônio de Casto Queiroz.

Vide Pedro Bezerra

BHERING …………………………………………….. Major do Exército; em 1969 estava lotado no DOI-CODI-RJ

BIBI ……………………………………………………. Vide Fidélis

BICALHO …………………………………………….. Investigador da Polícia Federal; lotado no Departamento de Vigilância Social em Belo Horizonte-MG (1968 e 1969)

BIDU …………………………………………………… Agente da Polícia Federal em Natal-RN

BISMARCK, TENENTE…………………………….. Tenente da Marinha de Guerra; serviu na Equipe B de Interrogatório do DOI-CODI de São Paulo (1972 e 1973)

BISMARCK …………………………………………… Investigador da Polícia Federal lotado no DOPS-SP (1969)

BISMARCK BARACUTHY AMÂNCIO RAMALHO…… Capitão da Artilharia do Exército; serviu na 7a CIA de Guardas em Recife, em 1964; em 1969 estava lotado no BPE em São Paulo

BIVATTO …………………………………………….. Vide Antônio Carlos Nascimento Pivatto

BIZENIL ………………………………………………. Vide Rubens Robine Bizerril

BIZERRIL …………………………………………….. Vide Rubens Robine Bizerril

BLOIS NETTO ……………………………………….. Vide Orestes Blois Netto

BOB, CAPITÃO ……………………………………… Vide Mário Borges

BOCO MOCO ………………………………………… Vide Felipe

BOILESEN…………………………………………….. Vide Henning Alberto Boilesen

®BOLONY GODÓI PEREIRA …………………. Guarda Civil da Polícia do Rio Grande do Sul; em 19* atuava em Porto Alegre

BOMBEIRO …………………………………………… Vide Edson Faroro

BONCRISTIANO…………………………………….. Vide José Paulo Boncristiano

BONECKER ………………………………………….. Vide Cléber Bonecker

BONES ………………………………………………… Vide Itamar de Mattos Bones

BONESCHI …………………………………………… Vide José Boneschi

BONFIM……………………………………………….. Vide José Xavier Bonfim

BORBA ………………………………………………… Vide Samuel Pereira Borba

BORDINI ……………………………………………… Vide Paulo Bordini

BORGES ………………………………………………. Vide Amilton Nonato Borges

Vide Mário Borges

BORGES FORTES …………………………………… Vide Breno Borges Fortes

Vide Francisco de Paula Borges Fortes

BOSCHILLA …………………………………………. Vide Dulcídio Wanderley Boschilla

BOTELHO……………………………………………… Vide Jarbas Tavares Botelho

BRAGA ……………………………………………….. Vide Marcílio Faria Braga

BRAGA………………………………………………… Sargento do Exército; servia na PE do II Exército em São Paulo (1969)

BRACK ………………………………………………… Vide Sílvio Brack

BRÁS BUONACURA……………………………….. Investigador da Polícia Federal; lotado no DOPS-SP

BRASIL ……………………………………………….. Vide Deusdedit Neves Brasil

Vide Índio do Brasil

Vide José Timóteo Brasil

BRASILEIRO…………………………………………. Vide Walter Brasileiro Piolim

®BRENO BORGES FORTES …………………… General do Exército; comandou o III Exército (1971 e 1972), envolvendo-se em uma operação de invasão do Uruguai caso a Frente Ampla vecesse as eleições (1971); chefiou o Estado Maior das Forças Armadas (1972 a 19* ); era conivente com a tortura; faleceu em 198*

BRITO …………………………………………………. Vide Carlos de Brito

Vide Luiz Fernandes de Brito

Vide Osório de Abreu Pereira Brito

BRITO………………………………………………….. Cabo da Aeronáutica

BRITO …………………………………………………. Comissário da Polícia Federal lotado no DOPS-RJ desde 1969

BRONZO ……………………………………………… Vide José Augusto Bronzo Martins

BRUCE ………………………………………………… Vide Luiz Pereira Bruce

BRUNO, DOUTOR ………………………………….. Vide Eber Teixeira Pinto

BRUNO GOERISCH ………………………………… Sargento do Exército; servia na CIA de Polícia do Exército em Curitiba, no Paraná (1970)

BUENO ………………………………………………… Vide Alcides Cintra Bueno

BUGRE ………………………………………………… Servia no PIC do BPE em Brasília em 1972

BUONACURA ……………………………………….. Vide Brás Buonacura

BURNIER …………………………………………….. Vide João Paulo Moreira Burnier

BUZAID ………………………………………………. Vide Alfredo Buazid

C -

CABRAL ………………………………………………. Vide Clodoaldo Paes Cabral

Vide Luís Otávio Lopes Cabral

Vide Paulo Cabral

CABRAL, CAPITÃO ……………………………….. Cabo do Exército; servia no 2o BPE-SP (1970); integrou a Equipe de Interrogatório do DOI-CODI-SP (1973) e a Equipe C (1974).

CAETANO ……………………………………………. Vide Benedito Caetano

CAIO …………………………………………………… Delegado da PF; lotado no DOI-CODI-SP, integrando a Equipe de Busca (1969-1971) e depois a Equipe B de Interrogatório (1972 a1974) conhecido como Alemão

CALAZANS ………………………………………….. Guarda ,Penitenciário; lotado nom Presídio da Ilha Grande (1971)

CALDEIRA …………………………………………… Vide José Amaral Caldeira

CALEGÁRIO …………………………………………. Vide Joaquim Calegário Filho

CALHEIROS …………………………………………. Vide Sebastião César Calheiros

CALVET ………………………………………………. Sargento da Brigada Militar-RS; servia no Quartel da Brigada em Três Passos (1970); algumas fontes indicam Galvet

CÂMARA ……………………………………………… Vide Carlos Alberto Bravo Câmara

Vide José Goulart Câmara

Vide Oscar de Freitas Câmara

CAMARÃO …………………………………………… Vide Manoel Alfredo Camarão de Albuquerque

Vide Wantuir

CAMARATE ………………………………………….. Vide Ivan Camarate

CAMARGO …………………………………………… Vide Fábio Lessa de Souza Camargo

Vide Pedro Carlos Pires de Camargo

CAMPÃO ……………………………………………… Vide José Camargo Correia Filho

CAMPOS ………………………………………………. Vide Carlos da Silva Campos

Vide Júlio César Ribeiro Campos

Vide Mário Campos

Vide Odilon Ribeiro de Campos Filho

Vide Raymundo Ronaldo Campos

CANEPPA……………………………………………… Vide Nilo Caneppa Silva

CANTO…………………………………………………. Vide Rui Ulhoa Canto

CANTUÁRIA ………………………………………… Tenente da PE; integrou o Grupo de Operações Especiais (COE); foi Diretor do Presídio da Ilha das Pedras-RS (1966)

CAPITÃO ……………………………………………… Vide Jair Gonçalves da Motta

CAPIVARA …………………………………………… Vide Doutor Tomé

CARA PRETA ……………………………………….. Vide Jacy Gomes do Couto

CARAJÁ ………………………………………………. Agente da DPF; lotado em Goiás

CARCARÁ ……………………………………………. Vide Bartolomeu Gibson

CARDOSINHO ………………………………………. Vide Cardoso

CARDOSO ……………………………………………. Vide Cláudio Araújo Cardoso

Vide Firmino Lopes Cardoso

Vide Francisco Demiurgo Santos Cardoso

CARDOSO…………………………………………….. Sargento do Exército; servia no BPE-BH em MG (1971)

CARDOSO…………………………………………….. Investigador da PF; lotado no DOPS-RS (1970-1073); conhecido como Cardosinho.

CARIBÉ………………………………………………… Vide Dalmar Caribé

CARIOCA …………………………………………….. Vide Aderval Monteiro

Vide Ormindo Rodrigues V. Neto

CARLÃO ……………………………………………… Vide Carlos

CARLINHOS METRALHA ………………………… Vide Carlos Alberto Augusto

CARLOS ………………………………………………. Oficial do CPOR-SP; atuou no DOI-CODI-SP (1969-1971)

CARLOS……………………………………………….. Sargento do Exército; integrava a Equipe C de Interrogatório do DOI-CODI-SP (1972 a1974); anteriormente chefiara a Equipe C de Buscas (1971); era campeão de tiro, gaúcho e negro; conhecido como Carlão e Mário.

CARLOS AFONSO DELLAMORA ………………. Brigadeiro da Aeronáutica; comandou o CISA (6/6/70 – 30/11/71)

CARLOS ALBERTO AUGUSTO …………………. Investigador da PF; lotado no DEOPS-SP; desde 1969 participou da Equipe do Delegado Sérgio Fleury; era do Esquadrão da Morte; conhecido como Carlinhos Metralha

CARLOS ALBERTO BRAVO CÂMARA………… Coronel Aviador; serviu na Base Aérea de Recife e depois comandou o Campo dos Afonsos (1973)

CARLOS ALBERTO BRILHANTE USTRA ……. Major da Artilharia do Exército; comandou o DOI-CODI-SP (1970-1973); conhecido como Major, Doutor Silva e Doutor Tibiriçá; como Tenente Coronel comandou o 16o GAC; nomeado Adido Militar no Uruguai (1984-1986); recebeu a Medalha do Pacificador (1972)

CARLOS ALBERTO GARCIA ……………………. Delegado da PF; lotado no RJ

CARLOS ALBERTO MARCOLINO ……………… Soldado do Exército; servia na PE-Vila Militar-RJ (1968-1969); recebeu a Medalha do Pacificador (1970)

CARLOS ALBERTO MARTINS SOARES………. Capitão da Infantaria do Exército; servia no BPE-Vila Militar-RJ (1969); depois foi para o Batalhão de Guardas em 1971; serviu na Fortaleza de Santa Cruz (1972-1974)

CARLOS ALBERTO DA SILVA LOUREIRO …. Capitão-Tenente Fuzileiro Naval; atuava no CENIMAR (1973)

CARLOS ARDOVINO BARBOSA………………… Tenente-Coronel da Artilharia do Exército; em 1972 estava no I Exército

CARLOS BANDEIRA ………………………………. Atuava na PE-RJ (1969)

CARLOS DE BRITO ………………………………… Delegado da PF; lotado na Delegacia de Roubos e Furtos e depois no DOPS-PE (1971-1972)

CARLOS ELIAS LOTTI ……………………………. Primeiro Tenente PM-SP; chefiou a Equipe de Buscas do DOI-CODI-SP (1971); depois foi Vice-Comandante do Grupo Especial; anteriormente chefiara a Guarda do Presídio Tiradentes; recebeu a Medalha do Pacificador (1974)

CARLOS FELIPE ACHÊ ASSUMPÇÃO ………… Major Aviador; servia no RJ (1966)

CARLOS MENDONÇA……………………………… Vide João Carlos Mendonça

CARLOS RIBEIRO ………………………………….. Jagunço da CODEARA; praticou violências contra camponeses e religiosas em Santa Terezinha-MT (1972)

CARLOS SÉRGIO TORRES ………………………. Tenente-Coronel da Cavalaria do Exército; servia no BPE-RJ (1969); lotado no DOI-CODI-RJ (1969-1970); recebeu a Medalha do Pacificador

CARLOS DA SILVA CAMPOS …………………… Investigador da PF; atuou no 1o BIP-Barra Mansa-RJ (1971)

CARLOS DE SOUZA SCHELIGA ……………….. Major da Infantaria do Exército; lotado no DOI-CODI-RJ (1969-1970); era conivente

CARLOS VERA………………………………………. Agente da PF; atuava no RGN (1964)

CARMELLO ………………………………………….. Vide Attila Carmello

CARMO ……………………………………………….. Vide José do Carmo

CARNEIRO …………………………………………… Vide João Câmara Gomes Carneiro

Vide Jorge Alves Carneiro

Vide Solimar Adilson Aragão

CARNEIRO, DOUTOR …………………………….. Vide Amilcar Lobo Moreira da Silva

CARNEIRO DA CUNHA ………………………….. Vide Luís Felipe Galvão Carneiro da Cunha

CARNEIRO LEÃO ………………………………….. Vide Fernando Carneiro Leão

CAROLINO …………………………………………… Vide Hyran Carolino

CARVALHO ………………………………………….. Vide Ary Pereira de Carvalho

Vide Batista de Carvalho

Vide Ellos Pires de Carvalho

Vide Ferdinando de Carvalho

Vide Francisco Homem de Carvalho

Vide Gil Lessa de Carvalho

Vide João Nolasco de Carvalho

Vide Luiz Arthur de Carvalho

Vide Luiz Coleho de Carvalho

Vide Neidival de Carvalho

Vide Stetison Machado de Carvalho

Vide Walter de Oliveira Carvalho

CARVALHO FILHO…………………………………. Vide Frederico Curió de Carvalho Filho

CASADEI ……………………………………………… Vide Altair Casadei

CASCAVEL …………………………………………… Agente da PF; lotado no DPF-Goiás

CASEMIR VIEIRA…………………………………… Major da Infantaria do Exército; servia no DOI-CODI-BH-MG (1971)

CASILO………………………………………………… Vide Paulo Casilo

CASTELO BRANCO ……………………………….. Sargento do Exército; servia no BPE-Brasília (1967)

CASTILHO ……………………………………………. Vide João Dutra de Castilho

Vide Wander Torga de Castilho

CASTILHO, CAPITÃO……………………………… Integrou a Equipe B de Interrogatório do DOI-CODI-SP (1971-1973)

CASTRO ………………………………………………. Vide Adyr Fiúza de Castro

Vide Cláudio Castro

Vide Eni de Oliveira Castro

Vide Sérgio Alex Toledo de Castro

CASTRO……………………………………………….. Agente da PF-Ceará (1971)

CATARINA …………………………………………… Vide Goulart

CAVALCANTI ………………………………………. Vide Alexandre Cavalcanti

Vide Edésio Holanda Cavalcanti

Vide Orestes Raphael Rocha Cavalcanti.

®CAVALLARI …………………………………….. Delegado da PF; lotado no DEOPS-SP;at* no DOI-CODI (1970)

CAVEIRA……………………………………………… Atuava no DOI-CODI de Fortaleza-CE, em 1972

CAVENDISH …………………………………………. Vide Jorge Pessoa Cavendish

CECILDES MOREIRA DE FARIA ……………….. Inspetor da PF; lotado na Delegacia de Roubos e Furtos-BH-MG até 1969, ano em que morreu

CÉLIO FERREIRA GUIMARÃES ………………… Major da PM-MG; servia em BH (1969).

CELSO, DOUTOR …………………………………… Vide Lúcio Valle Barroso

CELSO GOMES DE FREITAS FILHO …………… Cabo do Exército; pertenceu ao 1o BIP de Barra Mansa-RJ (1971-1973)

CELSO LAURIA …………………………………….. Capitão da Cavalaria do Exército; serviu no 1o BPE-Vila Militar-RJ e depois no DOPI-CODI-RJ (1969-1970); recebeu a Medalha do Pacificador

CELSO PEREIRA DE AQUINO…………………… Investigador da PF; lotado no DOPS-SP (1972)

CELSO TELLES ……………………………………… Delegado da PF; atuava no DOPS-SP (1969)

CERQUEIRA………………………………………….. Vide Nilton de Albuquerque Cerqueira

CÉSAR ………………………………………………… Investigador da PF; lotado no DOPS-RS (1970-1972); conhecido como Chispa

CÉSAR, DOUTOR …………………………………… Oficial do Exército; atuou na Casa da Morte em Petrópolis-RJ (1971) e no DOI-CODI-RJ (1972-1973)

CESÁRIO………………………………………………. Agente da PF; lotado no DOPS-PE (1971-1972)

CHANO ……………………………………………….. Soldado da PM-SP; integrou a Equipe B do DOI-CODI-SP, onde foi Auxiliar de Carceragem desde 1922; conhecido como Alexandre

CHAPÉU ………………………………………………. Investigador da PF; lotado no DOPS-RS (1970-1972)

CHAVES ………………………………………………. Vide Armando Luiz Malan de Paiva Chaves

Vide Hemetério Chaves Filho

CHAVES ………………………………………………. Sargento do Exército; servia no PIC do BPE-SP (1971)

CHIBUA ………………………………………………. Soldado PM-SP; integrava a Equipe C do DOI-CODI-SP

CHICO PINOTE………………………………………. Vide Francisco de Assis Lima

CHINA ………………………………………………… Investigador da PF; lotado no DOPS-SP (1969)

CHISPA………………………………………………… Vide César

CHUMBINHO ………………………………………… Vide Bartolomeu Xavier

CHUPATALHO ………………………………………. Vide Gilson Chupatalho

CÍCERO ALBUQUERQUE ………………………… Investigador da PF; lotado no DOPS-PE em 1969; foi diretor da Presídio de Itamaracá

CÍCERO DE ALMEIDA BATISTA ………………. Capitão PM-MG; servia no 12o RI-BH (1969)

CID …………………………………………………….. Capitão do Exército; foi Sub-comandante da Fortaleza de Santa Cruz-RJ (1974-1975)

CHINELLI …………………………………………….. Cide Leo Frederico Cinelli

CLARISSE ……………………………………………. Investigadora da Polícia Federal; lotada no DOPS-SP 1969)

CLÁUDIO …………………………………………….. Vide Solimar Aragão

CLÁUDIO, DOUTOR ………………………………. Vide Solimar Adilson Aragão

CLÁUDIO……………………………………………… Integrava o Setor de Análises do DOI-CODI-SP

CLÁUDIO ARAÚJO CARDOSO …………………. Sargento do Exército; servia no BPE da Vila Militar-RJ

CLÁUDIO CABRAL BARBEDO …………………. Delegado da PF; lotado no DOPS-RS que dirigiu na década de 70; em 1985 foi nomeado para a direção do Departamento de Relações Públicas

CLÁUDIO CASTRO…………………………………. Terceiro-Sargento do Exército; servia no DOI-CODI-RJ (a973); recebeu a Medalha do Pacificador (1972)

CLÁUDIO GUIMARÃES ………………………….. Atuava no DOI-CODI-BH-MG (1971)

®CLÁUDIO LUÍS DOS SANTOS ROCA …….. Delegado da PF; lotado no DOPS-RS (1970-19*

®CLÁUDIO MOREIRA DE SÁ ………………… Major Aviador; servia na Base Aérea de *

(1964)

CLAUDIONOR ………………………………………. Vide Aldinor de Oliveira Luz

CLEBER BONECKER……………………………….. Major Engenheiro do Exército; está na reserva; em 1986 trabalhava como professor de Psicologia do Trabalho e de Psicologia Educacional da Universidade Católica de Petrópolis-RJ, também chefiando o Serviço de Orientação Educacional do Colégio de Aplicação da mesma Universidade; serviu no BPE-RJ

®CLEBER LUIZ DE SOUZA……………………. Sargento do Exército; serviu no 12o RI-* Minas Gerais (1969)

CLEMENTE JOSÉ MONTEIRO FILHO …………. Capitão-de-Mar-e-Guerra; possui cursos de informações no Panamá; comandou a Ilha das Flores-RJ (1968-1970; foi para a reserva

®CLERCH, TENENTE …………………………… Integrou a Equipe de Buscas do DOI-CODI * 1972

CLEYDE GAIA ………………………………………. Vide Clyde Gaia da Costa

CLIDE …………………………………………………. Vide Clyde Gaia da Costa

CLIDENOR DE MOURA LIMA ………………….. Coronel da Infantaria do Exército; atuou no SNI em Brasília

CLODOALDO PAES CABRAL……………………. Segundo Sargento do Exército; servia no PIC do 1oBPE-RJ (1969); recebeu a Medalha do Pacificador (1972)

®CLYDE GAIA DA COSTA ……………………. Delegado da PF; lotado no DEOPS-SP desde 197*

COELHO ………………………………………………. Vide Enio Nalich Coelho.

Vide Laudelino Coelho

Vide Waldyr Coelho

CONFÚCIO DANTON DE PAULA AVELINO

PAMPLONA………………………………………….. Coronel da Infantaria do Exército; comandou a PM-SP (1969-1970); chefiava o CIE-Brasília (1974); presidiu o Instituto do Açúcar e do Álcool (1982-1983), tendo sido indiciado em inquérito da Polícia Federal, acusado de corrupção, fraude cambial etc.

CONSTTANZIA………………………………………. Vide Antônio Lázaro Constanzia

CORBAGE…………………………………………….. Vide Riscala Corbage

CORDEIRO……………………………………………. Vide Hamilton Cordeiro

CORRÊA……………………………………………….. Vide José Camargo Corrêa Filho

CORRÊA LIMA………………………………………. Comissário da PF; lotado no DOPS-RS (1968)

CORREIA……………………………………………… Vide Manoel Antônio Correia

CORREIA LIMA……………………………………… Vide Arquimedes Correia Lima

Vide Luiz Mário Valle Correia Lima

CORREIA PINTO…………………………………….. Tenente Aviador; servia na Base Aérea de Natal-RS (1964)

CORREINHA………………………………………….. Vide Astorige Corrêa de Paula e Silva

COSTA…………………………………………………. Vide A. Costa

Vide Ademar Costa

Vide Clyde Gaia da Costa

Vide Francisco Eurídice Martins Costa Filho

Vide Jorge Nascimento da Costa

Vide José Armando da Costa

Vide Luiz Carlos da Costa

Vide Milton Costa

Vide Nelson Luiz da Costa

Vide Roberto Hippolyto da Costa

COSTA…………………………………………………. Tenente do Exército; servia no 3oBC em Uberlândia-MG (1967)

COSTA LIMA…………………………………………. Vide Hélio Moreira da Costa Lima

Vide José de Sousa Costa Lima

COTA…………………………………………………… Inspetor da Delegacia de Roubos e Furtos de Belo Horizonte-MG (1969)

COUTINHO……………………………………………. Vide A´pecio Flávio Silveira Coutinho

Vide Anibal de Carvalho Coutinho

Vide Francisco Antônio Coutinho e Silva

Vide Jauer de Jesus Coutinho

Vide Joaquim Januário de Araújo Coutinho Neto

Vide José Lino Coutinho da França Neto

COUTINHO CAPITÃO……………………………… Vide José Lino Coutinho da França Netto

COUTINHO……………………………………………. Cabo do Exército; servia em Ribeirão Preto-SP (1969); algumas fontes dão-lhe a patente de Capitão

COUTO…………………………………………………. Vide Jacy Gomes do Couto

Vide Moacir Couto

CRÊNIO SATANAZ…………………………………. Agente da PF; atuava em Pernambuco

CRI-CRI………………………………………………… Vide Nilton Teixeira Leal

CRISTÓVÃO………………………………………….. Guarda Penitenciário; atuava no Presídio da Ilha Grande-RJ (1971)

CRISTÓVÃO………………………………………….. Integrava Equipe de Busca do DOI-CODI em 1971

CRUZ…………………………………………………… Vide Adail de Oliveira e Cruz

Vide José Augusto Cruz

Vide José Cruz

Vide Rafael Cruz

Vide Ronald de Carvalho Cruz

Vide Santa Cruz

CUNHA………………………………………………… Vide Edilson Alves da Cunha

Vide Gilberto Alves da Cunha

Vide Jonathan Cunha

Vide Luiz Felipe Galvão Carneiro da Cunha

Vide Waldes Antônio Cunha

CUOCO………………………………………………… Vide Josecyr Cuoco

CURCIO NETO……………………………………….. Vide Antônio Curcio Neto

CURIÓ, MAJOR……………………………………… Vide Sebastião Rodrigues de Moura

CURVELO…………………………………………….. Agente da PF; como Detetive estava lotado no DOPS-RJ

CURVO………………………………………………… Vide Ademar Marques Curvo

CYRILLO………………………………………………. Vide Dalmo Lúcio Muniz Cyrillo

- D -

DA MATA……………………………………………… Vide Ronaldo Soares da Mata

DAGMAURO NUNES SABINO PINHO…………. Coronel da Infantaria do Exército; serviu em Fortaleza-CE, onde comandou a PM (1971)

DAGOBERTO FÉLIX BEZERRA DE

ARAÚJO GALVÃO………………………………….. Major da Infantaria do Exército; servia no 16oRI em Natal (RN)

DAIXET………………………………………………… Vide Enerino Daixet

DÁLGIO MIRANDA NIEBUS…………………….. Caítão da Infantaria do Exército; serviu no 1o BIB, em Barra Mansa-RJ, de1971 a1973

DALMAR CARIBÉ…………………………………… Cabo do Exército; servia na 4a Cia. de Guardas em Salvador, na Bahía (1971)

DALMEM MENEZES………………………………… Tenente R-2 da PM-MG; servia em Belo Horizonte (1969) e posteriormente integrou o SNI, em Brasília

®DALMO LÚCIO MUNIZ CYRILLO…………. Capitão da Artilharia do Exército; comandou o DOI-CODI-SP a partir de 1975; transferido para o 4o RM, onde comandou a (*); conhecido com Lácio, Garcia e Major Hermenegildo; recebeu a Medalha do Pacificador (1972)

DALSGARD…………………………………………… Vide Thovald Dalsgard

DAMASCENO………………………………………… Vide Onofre Firmino Damasceno

DAMÁSIO……………………………………………… Vide Nilson Gonçalves Damásio

D’ANDRÉA……………………………………………. Vide Renato D’Andréa

DANIEL PAULO ISSBERNER…………………….. Delegado de Polícia; sub-chefiava o DOI-CODI-SP (1971)

®DANILO DARCY DE SÁ DA CUNHA E MELLO….. Coronel da Infantaria do Exército; a (*) de 1964 comandou o 10o BC em (*) ; foi Secretário de Segurança Pública de São Paulo (1970-1971) e Goiás; recebeu a Medalha do Pacificador

®DANILLO RUBENS MARINI…………………. Capitão da Artilharia do Exército; servia no 2o BPE-SP (1969); algumas fontes, equivocadamente, indicam o sobrenome (*)

®DANTE…………………………………………….. Inspetor da Polícia; atuava no DOPS-(*) 1969

DARCY BENEDITO DE MELLO…………………. Capitão-Tenente da Marinha; servia no CENIMAR (1964); reformado como Capitão-de-Mar-e-Guerra (1977)

DARCY GONZALES………………………………… Investigador da Polícia; lotado na Delegacia de Polícia de Ribeirão Preto-SP (1969)

DARCY LÁZARO……………………………………. General do Exército; comandou a PM-R(*) (conivente); recebeu a Medalha do Pacificador

DARCY URSMAR VILLOCQ VIANNA…………. Coronel da Infantaria do Exército; comandou a Cia; de Motomecanização do 7o RM (PE) em 1964; depois foi Secretário de Segurança de Pernambuco

DARIO PIEDADE TORRES………………………… Investigador da Polícia Federal; comissionado no 1o BIB – Barra Mansa-RJ em 1971

®DARIO XAVIER…………………………………. Comissário da Polícia Federal; lotado em Recife (PE); conhecido como Rum Mon(*)

®DARLAN ALVES GOUVEIA…………………. Agente da Polícia de Minas Gerais; (*) em BH (1971)

DA SILVA…………………………………………….. Tenente do Exército; servia no DOI-CODI-RJ (1970)

DAUMATURGO……………………………………… Vide Thaumaturgo Sotero Vaz

DAURY MONTEIRO………………………………… Capitão-de-Fragata; servia no CENIMAR em 1973

DAVI……………………………………………………. Sargento; atuava no DOPS-MG (1971)

DAVI DOS SANTOS ARAÚJO……………………. Delegado da Polícia Federal; lotado no DEOPS-SP; comissionado no DOI-CODI-SP; integrou a Equipe B de Interrogatório (1970-1971), passando para a Equipe de Busca (1971-1972); em 1985 estava no GARRA (Grupo Armando de Repressão a Roubos e Assaltos); conhecido como Capitão Lisboa

®DAVID HAZAN…………………………………. Delegado da Polícia Federal. chefiava o DOPS-MG, onde atuou desde 1951; foi aluno de Dan Mitrione; morreu em (*)

®DE CASTILHO…………………………………… Vide Ney Hamilton de Castilho Ro(*)

®DÉCIO CALDAS COSTA MOREIRA……….. Capitão-Tenente da Marinha; em 19(*) serviu na Base Naval em Natal (1970); foi para a reserva como Capitão-de-Fragata em 1977

DÉCIO DEMARCO………………………………….. Detetive da Polícia; atuava no DOPS-RJ 1971

DÉCIO MAGDA……………………………………… Delegado da PF; lotado na Delegacia de Ordem Social do DEOPS-SP (1971)

DEFLON……………………………………………….. Sargento do Exército; servia no PIC dop BPE-RJ (1969)

DEJAN…………………………………………………. Capitão da PE do Paraná

DEJEAN JOSÉ DE MELLO………………………… Sargento da FAB; servia na Base Aérea de Recife-PE

DEL MENEZZI……………………………………….. Vide Dalmen Menezes

DELLAMORA………………………………………… Vide Carlos Afonso Dallamora

DEMARCO…………………………………………….. Vide Décio Demarco

DEMIURGO…………………………………………… Vide Francisco Demiurgo Santos Cardoso

DENARDI……………………………………………… Vide Olinto Denardi

DERCY DA SILVA PEREIRA…………………….. Capitão da Infantaria do Exército; servia Quartel da Brigada de Infantaria de Belo Horizonte-MG (1971)

DERLI BARBOSA……………………………………. Terceiro Sargento do Exército; servia no BPE-RJ (1969-1970) e na Fortaleza Santa Cruz (1971-1972)

DERSCHUN…………………………………………… Vide Friedrich Wolfang Derschun

®DEUSDITH……………………………………….. Agente da Polícia Federal lotado no (*)

DEUSDEDITH DA CRUZ SAMPAIO…………….. Delegado da PF; atuava no DOPS-Brasilia e no PIC-BPE (1970-1971)

DEUSDIT LUZ GONDIM…………………………… Capitão da Infantaria do Exército; servia na 2a CIA. De Guardas em Recife em 1964

®DEUSDEDITH NEVES BRASIL……………… Agente da PF; lotado no DEOPS-SP (196*)

DEVANIR ANTÔNIO DE CASTRO QUEIROZ… Capitão PM-SP; coordenava equipes de buscas do DOI-CODI-SP (1970-1973); conhecido como Bezerra; recebeu a Medalha do Pacificador (1972); em 1985 era Major

DEZ……………………………………………………… Soldado da PM-SP; integrava a Equipe do DOI-CODI-SP

DIAS……………………………………………………. Vide Antônio Erasmo Dias

Vide Benedito Nunes Dias

Vide Ernesto Milton Dias

Vide Geraldo Dias

DIM……………………………………………………… Vide Roberto Guimarães

DINALMO DOMINGOS…………………………….. Vide Dynalmo Domingos de Souza

DINIZ…………………………………………………… Cabo PM-SP; auxiliar de carceragem no DOI-CODI-SP desde 1970, passando depois para a Equipe C; conhecido como Quincas

DIRCEU………………………………………………… Cabo PM-MG; servia em BH (1969)

DIRCEU GRAVINA…………………………………. Investigador da PF; integrava a Equipe A de Interrogatório do DOI-CODI-SP (1971-1972); conhecido como JC, Jesus Cristo e Dirceu; em 1969 foi carcereiro do DEOPS-SP; era do Esquadrão da Morte

®DJALMA FRANÇA BARBOSA………………. Agente da PF; lotado no DOI-CODI *1970)

DJALMA OLIVEIRA DA SILVA…………………. Agente da PF; lotado no DEOPS-SP (1970)

DKV…………………………………………………….. Vide Pedro

®DOLABELLA…………………………………….. Sargento em Belo Horizonte (196 *)

DOMINGOS…………………………………………… Vide Dynalmo Domingos de Souza

DOMINGOS SIMÃO AMARO SANTANA………. Segundo Sargento da Brigada Militar-RS; servia no Quartel da Brigada em Três Passos (1970)

DORING……………………………………………….. Vide Luiz Santos Doring

®DOUGLAS………………………………………… Integrava a Equipe A de Interrogatório do DOI-CODI-SP 91974-197 *)

DOUTOR………………………………………………. Vide Pedro Carlos Seelig

DRUMOND……………………………………………. Vide Jesus Maria de Andrade Drumond

Vide José de Andrade Drumond

DUARTE……………………………………………….. Vide Rui Alberto Duarte

DULCÍDIO WANDERLEY BOSCHILLA……….. Sargento da PM-SP; comissionado no DOI-CODI-SP (1972-1973); conhecido como Juiz; em 1987 integrava o quadro de árbritos da FPF

DULENE ALEIXO GARCEZ DOS REIS………… Capitão da Infantaria do Exército; servia no 1o BPE-RJ (1970) e no BIB em Barra Mansa-RJ (1971)

®DUQUE ESTRADA……………………………… Vide Roberto Augusto de Matt * Duque Estrada

®DUROCK………………………………………….. Agente da PF; integrava a Equipe de Interrogatório do DOI-CODI * 1974

DURVAL………………………………………………. Agente da PF; lotado no Ceará (1970)

DUTRA DE CASTILHO…………………………….. Vide João Dutra de Castilho

DYNALMO DOMINGOS DE SOUZA……………. Tenente-Coronel da Cavalaria do Exército; servia na 7a CIA. De Guardas no Recife-PE (1964); em 1975 era Coronel; recebeu a Medalha do Pacificador em 1972

- E -

ÉBER TEIXEIRA PINTO…………………………… Major da Aeronáutica; comissionado no DOI-CODI-RJ e na Casa da Morte-Petrópolis (1971); conhecido como Doutor Bruno

EDÉSIO HOLANDA CAVALCANTI…………….. Comissário da PF; lotado no DOPS-Pernambuco onde fora Escrivão (1964-1970)

EDGAR DE ALMEIDA MARTINS……………….. Foi militante da ALA Vermelha, preso passou a colaborar como analista de informações do DOI-CODI-SP

EDILSON ALVES DA CUNHA……………………. Capitão da Artilharia do Exército; serviu no Grupo de Artilharia de Costa Motorizada em Olinda-PE (1965)

EDIR ANTUNES……………………………………… Terceiro Sargento do Exército; serviu no DOI-CODI-RJ recebeu a Medalha do Pacificador (1973)

EDMUNDO BRITO DE LIMA…………………….. Investigador da PF; lotado no DOPS-Recife (1970-1972)

®EDMUNDO LOURIVAL……………………….. Agente da PF; lotado no DOPS-Recife-PE (19 *)

EDSEL MAGNOTTI…………………………………. Delegado da PF; chefiou equipe de torturas no DEOPS-SP (1969-1970); em 1985 estava aposentado; hoje é professor da Escola de Polícia

EDSON ANTÔNIO DE MENDONÇA……………. Cabo do Exército; servia no 1o BPE-RJ (196 *); recebeu a Medalha do Pacificador (1970)

EDSON FARORO…………………………………….. Primeiro Tenente da PM-SP; integrava a Equipe B de Interrogatório do DOI-CODI-SP (1970); CONHECIDO COMO Bombeiro; algumas fontes o identificam como Farero e afirma que era do Corpo de Bombeiros; chefiou o massacre do Carandiru

EDUARDO, INSPETOR…………………………….. Vide Paulo Artur de Souza

EDUARDO…………………………………………….. Polícia de segurança do DOPS-SP (1973); conhecido como Norminha

EDUARDO…………………………………………….. Investigador da PF; comissionado no DOI-CODI-SP (1973); integrava a Equipe B de Interrogatório

EDUARDO D’ALMEIDA CAMPOS PEREIRA

MOTA………………………………………………….. Tenente Coronel da Infantaria do Exército; servia na ID-4oRM-MG (1969)

EDUARDO MARIANO NETO…………………….. Sargento do Exército; servia no DOI-CODI (1973)

EDUARDO PAULO SILVA NUNES……………… Capitão-de-Mar-e-Guerra; servia no CENIMAR (1973); conhecido como Nunes Feijão

EDUARDO RIBEIRO NUNES…………………….. Segundo Sargento do Exército; servia no DOI-CODI-RJ (1969-1971)

®EDUARDO RODRIGUES………………………. Comissário da PF; lotado no DOPS-RJ (19 * -1973); hoje é Professor da FAHUPE: era conivente

EDVALDO ACIOLLY………………………………. Delegado da PF; lotado em Recife-PE

EDVALDO SÉRGIO MACIEL…………………….. Fuzileiro Naval; servia na Ilha das Flores-RJ (1969-1970)

®EDWARD QUASS……………………………….. Delegado da PF; lotado no DEOPS-SP (19 *)

EGMONT BASTOS GONÇALVES……………….. Tenente Coronel da Artilharia do Exército; foi Diretor do DOPS-SP (1969); depois foi Secretário de Segurança Pública-PE

EGON…………………………………………………… Vide Harry Egon Prass

EIDER NOGUEIRA MENDES…………………….. Tenente Coronel da Infantaria do Exército; serviu na 10a Cia. De Guardas-Fortaleza-CE (1971); recebeu a Medalha do Pacificador (1973)

®EIRALDO, DOUTOR……………………………. Capitão do Exército; servia no DOI-CODI * (1973)

ELIAS DOS SANTOS……………………………….. Soldado do Exército; servia no DOI-CODI * (1969); recebeu a Medalha do Pacificador; conhecido como Baiano; morreu em 18 de * de 1969 quando invadiu a casa de revolucionários

ELINOT………………………………………………… Agente do DOPS; atuava no 23oBC-Fortaleza-CE (1971)

ELLOS PIRES DE CARVALHO…………………… Coronel PM-MG; comandou o Departamento de Instrução (1967-1969)

ELMO RODRIGUES…………………………………. Agente da PF; lotado em Fortaleza-CE

ELOY…………………………………………………… Carcereiro do DEOPS-SP desde 1970

EMANNUEL FORTALEZA ARAÚJO……………. Coronel da PM-Ceará; serviu no Instituto Penal Paulo Sarazate (1973)

®EMÍLIO……………………………………………. Atuava em local secreto da Rua Ped * Curitiba-Paraná (1975)

EMÍLIO DANTAS DA SILVEIRAS………………. Tenente Coronel da Artilharia do Exército; exerceu a função de Delegado Regional *-RJ; erradamente algumas fontes lhe dão o sobrenome Oliveira

ENCARNAÇÃO………………………………………. Vide Hermógeneo Azeredo Encarnação

ENERINO DAIXET………………………………….. Delegado da PF; desde 1970 lotado no DOPS-RS; conhecido como Comissário Galã

ENI DE OLIVEIRA CASTRO……………………… Coronel da Infantaria do Exército; comandou o 10oBC-Goiânia (1972)

ÊNIO, TIO…………………………………………….. Vide Ênio Nalich Coelho

ÊNIO, CAPITÃO……………………………………… Vide Ênio

ÊNIO……………………………………………………. Tenente PM-SP; integrava a Equipe B de Interrogatório do DOI-CODI )1971); depois passou para a Equipe A (1972); conhecido como Capitão Ênio e Mattos

ÊNIO DE ALBUQUERQUE LACERDA…………. Major da Infantaria do Exército; serviu em Natal-RN (1964-1966); comandou a PE-RJ de1969 a1971; recebeu a Medalha do Pacificador (1969)

ÊNIO BARÃO GODINHO………………………….. Coronel da Cavalaria do Exército; foi interventor no DOPS-SP (1969)

ÊNIO CARDOSO DA SILVA………………………. Sargento do Exército; servia em Porto Alegr-RS (1966)

ÊNIO CASTILHO IBAÑEZ………………………… Sargento do Exército; servia em Porto Alegre-RS (1966)

®ÊNIO NALICH COELHO………………………. Investigador da PF; lotado no DOPS-RS (* – 1972); conhecido como Tio Ênio e Melich

ENIO PIMENTEL SILVEIRA………………………. MAJOR DO Exército; servia no DOI-CODI-SP, e integrava a Equipe de Análise; usava o nome de Capitão André; em 1983 servia no 4o RI; morreu no quartel da Praia Grande com 4 tiros nas costas e deram a versão de suicídio

ENIR BARCELOS DA SILVA…………………….. Delegado da PF; lotado em Porto Alegre-RS

ERMENTÉRIO………………………………………… Vide Hemetério Chaves Filho

ERNESTO MILTON DIAS………………………….. Delegado da PF; lotado no DEOPS-SP (19 * -1970); (era do Esquadrão da Morte; depois esteve no 3o Distrito Policial-SP (1984); chefiou o Departamento de Defesa do Consumidor (1985)

ESCOLARICK………………………………………… Vide Maurílio Scoralick

ESTEVÃO……………………………………………… Vide Rogério Ferreira Esteves

ESTEVES………………………………………………. Vide Rogério Ferreira Esteves

ESTRADA……………………………………………… Vide Roberto Augusto de Mattos Duque

EUCLIDES VENDRAMINI…………………………. Terceiro Sargento do Exército; servia no BPE-SP 91968)

®EULER MOREIRA DE MORAES…………….. Segundo Sargento do Exército; serviu na Vila Militar e na 1a Cia. do Exército (19 *); processado sob a acusação de envolvimento com assalto, contrabando etc

EURICO MOREIRA…………………………………. Sargento do Exército; servia na PE da Vila Militar-RJ (1968)

EUSÉBIO………………………………………………. Agente da PF; lotado no DPF-Recife-PE (1970-1971)

EVANGELISTA………………………………………. Cabo do Exército; servia no DOI-CODI-Brasília (1970-1971)

EVILÁSIO……………………………………………… Agente da PF; lotado no DOPS-Pernambuco

EZEQUIEL PEREIRA……………………………….. Chefe da Segurança do Presídio da Ilha Grande-RJ )1970)]

- F -

FÁBIO BANDEIRA DE FIGUEIREDO………….. Delegado da PF; atuava no DOPS-Belo Horizonte-MG em 1968

®FÁBIO GUTENBERG…………………………… Inspetor da PF; lotado no Paraná (196 *); em algumas fontes aparece como Sargento; atuou no CENIMAR-RJ (1970)

FÁBIO LESSA DE SOUZA CAMARGO…………. Delegado da Polícia lotado no DOPS de 1969 até sua designação para diretor do Presídio para policiais, anexo à Penitenciária de São Paulo

FABRIANO LIVÔNIO SAMPAIO………………… Tenente do Exército; servia no Grupo de Artilharia de Costa Motorizada em Olinda-PE (1964)

FAIXA BRANCA…………………………………….. Investigador da PF; atuava no DOPS-SP e na OBAN (1969-1070)

FAJARDO……………………………………………… Vide Alberto dos Santos Lima Fajardo

®FALCONI LOBO…………………………………. Investigador da PF; lotado no DEOPS * (1968-1969)

FALQUER……………………………………………… Vide João Marques Flacquer

FANDANGO………………………………………….. Agente da PF; lotado em Recife-PE

®FARIA……………………………………………… Vide Cecildes Moreira de Faria

Vide Orestes Raphael Rocha Caval *

Vide Simeão de Faria Filho

FARIA JUNIOR………………………………………. Vide Messias Rufino Faria Júnior

FARIAS………………………………………………… Vide Ferdinando Muniz de Farias

FAROFO……………………………………………….. Vide Edson Faroro

FAROLLO……………………………………………… Vide Edson Faroro

FARORO……………………………………………….. Vide Edson Faroro

FAUSTO MADUREIRA PARÁ……………………. Delegado da PF; lotado no DEOPS-SP (1971-1972)

FAUSTO VENÂNCIO DA SILVA FILHO………. Agente da PF; lotado no DOPS-Pernambuco (1970-1972)

FAYAD, DOUTOR…………………………………… Vide Ricardo Agnese Fayad

FECH……………………………………………………. Vide Sylas Bispo Fech

FEIJÓ…………………………………………………… Vide João Maria Perestrello Feijó

FELICIANO CORRÊA MOTA…………………….. Major da Infantaria do Exército; serviu na Brigada de Paraquedistas e no DOI-CODI-RJ (1971-1972)

®FELIPÃO………………………………………….. Investigador da PF; lotado no DVS-BH-MG * 1971

FELIPE…………………………………………………. Sargento do Exército; servia no DOI-CODI do RJ (1970)

FELIPE…………………………………………………. Investigador da PF; lotado no DOPS-Porto Alegre-RS (1970-1972); conhecido como Boco Moco

FERDINANDO DE CARVALHO………………….. Coronel da Artilharia do Exército; servia na Artilharia Divisionária da 5a RM-Paraná (1967); era conivente

FERDINANDO MUNIZ DE FARIAS…………….. Tenente Coronel Aviador; servia no CISA 1971; conhecido como Doutor Luiz; ganhou a Medalha do Pacificador (1971)

FERNANDES………………………………………….. Vide João Luiz de Souza Fernandes

®FERNANDO GARGAGLIONE………………… Detetive da Polícia; lotado no DOPS-RJ 19 *

FERNANDO CARNEIRO LEÃO………………….. Major da Artilharia do Exército; servia no DOI-CODI-RJ (1969)

®FERNANDO EDUARDO STUDART WIENER Capitão-Tenente; servia no CENIMAR (19 *); conhecido como Comandante Studart

FERNANDO JOSÉ VASCONCELLOS KRUGER………. Capitão da Infantaria do Exército; sefvia no BPE-Curitiba-PR (1970-1971)

FERNANDO PESSOA DA ROCHA PARANHOS………. Capitão de Fragata; servia no CENIMAR em 1964

FERNANDO DOS SANTOS LIZARDO………….. Capital de Fragata; servia no CENIMAR em 1973

FERRAREZI…………………………………………… Vide Milton Ferrarezi

Ferreira…………………………………………………. Vide Aldo Ferreira

Vide Antônio de Pádua Alves Ferreira

Vide Ari Ferreira

Vide Francisco Ferreira

Vide Iranides Ferreira

Vide José Ferreira dos Anjos

Vide Milburges Alves Ferreira

Vide Nilson Ferreira

Vide Rômulo Ferreira dos Santos

Vide Rubens José ferreira

®FERREIRA………………………………………… Cabo PM-MG; servia no DVS-BH (1969-19*

FERRIGNO……………………………………………. Vide Ítalo Ferrigno

FERRO…………………………………………………. Vide Guido Fontealland Ferro

FERRONATO…………………………………………. Vide Geraldo Ferronato

FERRUGEM…………………………………………… Vide Theobaldo Eugênio Berhens

FIDÉLIS………………………………………………… Agente da PF; lotado em Pernambuco; conhecido com Bibi

FIGUEIREDO…………………………………………. Vide Fábio Bandeira de Figueiredo

Vide Mauni Antônio Figueiredo

FININHO………………………………………………. Vide Ademar Augusto de Oliveira

Vide Antônio Gonçalves de Oliveira

FINOS………………………………………………….. Investigador da PF; lotado no DEOPS-SP em 1971

FIRMINIANO JOSÉ PACHECO NETO………….. Delegado Adjunto de Polícia; lotado no DOPS-SP; estava no DEIC (1983)

®FIRMINO LOPES CARDOS……………………. Delegado da PF; lotado no DOPS-RS (19* – 1973); fez curso de aperfeiçoamento policial no Japão (1973); foi Diretor do * (1969-1973 e de 1979-1982); nomeado Chefe de Gabinete da Polícia Civil-RS (19 *

FISCHER………………………………………………. Vide Ivo Sebastião Fischer

FITTIPALDI…………………………………………… Agente da PF-Ceará (1972)

FIÚZA………………………………………………….. Vide Adyr Fiuza de Castro

FLACQUER……………………………………………. Vide João Marques Flacquer

FLÁVIO………………………………………………… Vide Roberto

Vide Terêncio

FLÁVIO, DOUTOR………………………………….. Vide João Alfredo Poeck

FLÁVIO HUGO LIMA DA ROCHA……………… Coronel da Infantaria do Exército chefiou a 2a Seção do II Exército-SP

FLÁVIO PACHECO KAUFMANN……………….. Tenente Aviador; servia na Base Aérea de Natal (1964); recebeu a Medalha do Pacificador em 1973 quando era Tenente Coronel

FLECHA……………………………………………….. Vide Sylas Bispo Fech

FLEURY……………………………………………….. Vide Jesus Fleury

Vide Marcos Paranhos Fleury

Vide Marcus Antônio Brito de Fleury

Vide Sérgio Fernando Paranhos Fleury

Vide Sérgio de Souza Fleury

FLEURY……………………………………………….. Capitão do Exército; servia em Ribeirão Preto-SP

FLORÊNCIO………………………………………….. Vide Sérgio Casadey Florêncio

FLORIANO ESCALA MAZZINI………………….. Agente da PF; lotado no DOPS-RJ (19 *) ; era Escrivão-Chefe

FOGUINHO……………………………………………. Vide Abel

FONSECA……………………………………………… Vide Ricardo Sérgio da Fonseca França

Vide Valmir da Fonseca

FONTENELLE………………………………………… Vide Francisco Moacyr Moyer Fontenelle

Vide José Meyer Fontenelle

Vide José Meyer Fontenelle

FONTES………………………………………………… Vide Jarbas Fontes

FORD…………………………………………………… Vide José Orlando de Assis Ford

®FORMIGA, TENENTE………………………….. Investigador da PF; lotado na Equipe C de Interrogatório do DOI-CODI-SP91970-197*

FORTES………………………………………………… Vide Breno Borges Fortes

Vide Francisco de Paula Borges Fortes

FRADINHO……………………………………………. Agente da Polícia-RS

FRANÇA……………………………………………….. Vide Ricardo Sérgio da Fonseca França

FRANCESCHINI……………………………………… Vide Rui Prado Franceschini

FRANCISCO ANTÔNIO COUTINHO E SILVA.. Tenente-Coronel PM-SP; serviu na OBAN (1969) e no DOI-CODI-SP (1970-1972); comandou a Polícia Rodoviária (1973); comandou o Policiamento da Zona Sul de São Paulo (1983); nomeado Secretário de Segurança da cidade de São Paulo na administração Jânio Quadros

®FRANCISCO DE ASSIS LIMA………………… Investigador da PF; esteve lotado no DOPS Recife-PE (1935(?)*-1969); deslocado para o CENIMAR-RJ, a partir de 1969; conhcido com Chico Pinote

FRANCISCOL BORGES MACHADO FILHO…… Major da Infantaria do Exércio; servia na Vila Militar-RJ (1971-1972)

®FRANCISCO DEMIURGO SANTOS CARDOSO Major da Infantaria do Exército; lotado no DOI-CODI-RJ (1969-1970); transferido para o comando Militar do Planalto (197*); em 1985 chefiava o Estado Maior da VI RM-Salvador-BA

®FRANCISCO EDUARDO PAULO SILVA NUNES Capitão de Fragata; servia no CENIMAR* 1973; CONHECIDO COMO Nunes Feijão

FRANCISCO EURÍDICE MARTINS COSTA FILHO…….. Tenente da PM-Ceará; atuava no DOI-CODI-Fortaleza (1972)

FRANCISCO FERREIRA…………………………… Atuava no DOPS-Paraná (1975)

®FRANCISCO DA GAMA LIMA NETO……… Primeiro-Tenente da Marinha; serviu no CENIMAR-RJ (1964-1970); reformado em 197*; era proprietário da Agência de Segurança Ltda. (AGENTS); faleceu em setembro de 1986

FRANCISCO HOMEM DE CARVALHO………… Coronel da Infantaria do Exército; comandou o 1Obpe-rj (1971-FEVEREIRO DE 1972); ANTERIORMENTE COMANDARA O cpor-sp (1970-1971); RECEBEU A Medalha do Pacificador; já na Reserva tornou-se proprietário da Homem de Carvalho Incorporações

FRANCISCO MOACYR MAYR…………………… Vide Francisco Moacyr Meyer Fontenelle

FRANCISCO MOACYR MEYER FONTENELLE………… Major DA Infantaria DO Exército; SERVIu no 2o BTAET-RJ e no DOI-CODI-RJ (1970); recebeu a Medalha do Pacificador (1971)

FRANCISCO DE PAULA BORGES FORTES…… Delegado da Polícia Federal; chefiava o DPPS-RJ (1977)

FRANCISCO ROSA………………………………….. Investigador da Polícia; lotado no DOPS-SP (1972)FRANK Cabo do Exército; servia no PIC do BPE-RJ (1969)

FRANKLIM……………………………………………. Diretor do DPF-Natal-RN (1971)

FRANKLIN LÍBERO DE SIQUEIRA…………….. Tenente da PM-MG; servia em BH (1969)

FREDDIE PERDIGÃO PEREIRA…………………. Major da Cavalaria do Exército; lotado no DOI-CODI-RJ (1969-1971); conhecido como Doutor Nagib e Doutor *; também atuou na Casa da Morte, em Petrópolis (1971); recebeu a Medalha do Pacificador

FREDERICO…………………………………………… Investigador da PF; lotado ,no DVS-MG (1964-1970); era do CCC

FREDERICO CURIO DE CARVALHO FILHO…. Capitão da Infantaria do Exército; servia no RJ (1970)

FREDERICO WOLFANG…………………………… Vide Friedrich Wolfang Derschun

FREIRE…………………………………………………. Vide Areovaldo de Andrade Freire

FREITAS……………………………………………….. Vide Alberto da Fonseca de Freitas

Vide Celso Gomes de Freitas Filho

Vide Índio Brasil José de Freitas

Vide Lenine Freitas

Vide Maurício José de Freitas

Vide Roberto Ferreira Teixeira de Freitas

FRIAS…………………………………………………… Sargento do Exército; servia na Polícia do Exército-Paraná (1969)

FRIEDMAN PERDIGÃO PEREIRA Vide Freddie Perdigão Pereira

FRIEDRICH WOLFANG DERSCHUN Brigadeira; dirigiu o IPM do Sequestro do Caravelle (1970); era conivente

FROTA Vide Sylvio Couto Coelho da Frota

- G -

GABRIEL………………………………………………. Agente da PF; lotado na Polícia de Recife-PE; conhecido como Major e Peruca

GABRIEL………………………………………………. Soldado da PM-SP; integrava a Equipe C de Ingerrogatório e era Auxiliar de Carceragem do DOI-CODI-SP desde 1970

GAETA…………………………………………………. Vide Lourival Gaeta

GAGUINHO…………………………………………… Vide Doutor Tomé

GAIA……………………………………………………. Vide Clyde Gaya da Costa

GALÃ, COMISSÁRIO………………………………. Vide Enerino Daixet

GALDINO……………………………………………… Vide Amauri Aparecido Galdino

GALVÃO………………………………………………. Vide Dagoberto Félix Bezerra de Araújo Galvão

GALVÃO………………………………………………. Integrava a Equipe A de Interrogatório do DOI-CODI-SP (1974)

GALVET……………………………………………….. Vide Calvet

GAMA LIMA NETTO……………………………….. Vide Francisco da Gama Lima Netto

GARCEZ……………………………………………….. Vide Dulene Aleixo Garcez dos Reis

GARCIA……………………………………………….. Vide Carlos Alberto Garcia

Vide Dalmo Lúcio Muniz Cyrillo

Vide Ivahyr de Freitas Garcia

Vide João Batista Garcia

Vide João da Costa Garcia Neto

Vide Sérgio Libano Garcia

Vide Tomás Garcia

Vide Wilson de Queirós Garcia

GARGAGLIONE……………………………………… Vide Fernando Gargaglione

GAUCHÃO……………………………………………. Agente da PF; chefiava os investigadores do DEOPS-SP (1968-1969)

GAÚCHO………………………………………………. Vide Gauchão

GAYA………………………………………………….. Vide Clyde Gaya da Costa

GENIVAL……………………………………………… Escrivão da Polícia; servia no DOPS-Paraná em 1969

GENTIL………………………………………………… Vide José Carlos Gentil

GERALDO…………………………………………….. Investigador da PF; lotado no DVS-BH (1969)

GERALDO…………………………………………….. Funcionário da PF; lotado no DOPS-RJ

GERALDO CÂNDIDO SEQUEIRA………………. Tenente-Coronel da Infantaria do Exército; comandou o 3o BC em Vila Velha, no Espírito Santo (1972); recebeu a Medalha do Pacificador

GERALDO DIAS…………………………………….. Sargento do Exército; era da Equipe de Buscas do DOI-CODI-RJ; serviu no 1o RO 105 (1972)

GERALDO FERRONATO………………………….. Sargento do Exército; servia no 39o BIM em Lins-SP (1972-1973); promovido a Segundo- Tenente R/2

GERALDO MAGELLA……………………………… Capitão do Exército; servia no BPE de Curitiba-PR (1969-1970)

GERALDO PORCI ARAÚJO………………………. Funcionário da PF no Ceará (1973)

GERALDO SOFIA……………………………………. Capitão PM-SP; lotado no DOI-CODI-SP (1972-1974)

GESU…………………………………………………… Vide Giácomo Biagio di Gesu

GIÁCOMO BIAGIO DI GESU…………………….. Capitão da Cavalaria do Exército; servia no 1o BIB EM Barra Mansa-RJ (1971)

GIBSON………………………………………………..Vide Bartolomeu Gibson

GIL……………………………………………………… Cabo do Exército; serviu no 1o BPE-RJ e no DOI-CODI-RJ, onde foi carcereiro (1969-1970)

GIL CARLOS MENDES…………………………….. Segundo Sargento do Exército; servia no 12o RI-BH (1969)

GIL LESSA DE CARVALHO………………………. Tenente-Coronel Aviador; serviu no PARASAR (1961-1977); reformado como Coronel

GIL RIBEIRO GONÇALVES………………………. Major da Artilharia do Exército; chefiou a OBAN (1969); recebeu a Medalha do Pacificador em 1971

®GILBERTO ALVES DA CUNHA…………….. Delegado da PF; lotado no DEOPS-SP (1967-19*); foi titular do 1o e do 14o Distritos Policiais; em 1974 foi nomeado Delegado Regional do litoral São Paulo

GILBERTO ATHAÍDE MARCONDES…………… Integrava o DOI-CODI-SP

®GILBERTO SANT’ANNA DE BARROS…….. Cabo do Exército; servia no 1o BPE-RJ (1969-1970); recebeu a Medalha do Pacificador (19*)

GILDO RIBEIRO…………………………………….. Capitão PM-BA; servia no Forte Barbalho, em Salvador-BA (1970)

GILSON BARBOSA…………………………………. Agente da PF; lotado no DPPS-PE

GILSON CHUPATALHO…………………………… Carcereiro do DOI-CODI-PE

GIOVANNINI…………………………………………. Vide José Giovannini

®GLADSTONE PERNASETTI TEIXEIRA……. Tenente-Coronel da Infantaria do Exército; comandou o 1o BIB em Barra Mansa-RJ (1971- *)

GNECCO………………………………………………. Vide José Gnecco

GODINHO…………………………………………….. Vide Ênio Barão Godinho

GOERISCH……………………………………………. Vide Bruno Goerisch

GÓES…………………………………………………… Vide Antônio Américo de Magalhães Góes

GOIANA……………………………………………….. Investigador da PF; lotado no DEOPS-SP em 1971

GOMES…………………………………………………. Vide Abdorah da Motta Gomes Filho

Vide Aluísio Figueiredo Gomes

Vide Antônio Pereira Gomes

Vide Joaquim José Gomes

Vide Luís Fernando de Lisboa Gomes

Vide Wilson Gomes

GOMES CARNEIRO…………………………………. Vide João Câmara Gomes Carneiro

GONÇALVES…………………………………………. Vide Egmont Bastos Gonçalves

Vide Gil Ribeiro Gonçalves

Vide Joaquim Ferreira Gonçalves

Vide José Ferreira Gonçalves

Vide Lourenço Gonçalves

GONDIM………………………………………………. Vide Deusdedit Luz Gondim

Vide Horácio Marques Gondim

GONZALES……………………………………………. Vide Darcy Gonzales

GORDINI………………………………………………. Vide Paulo Bordini

GOULART…………………………………………….. Sudelegado da PF-Ceará (1970)

GOULART…………………………………………….. Investigador da PF; lotado no DOPS-RS (1968-1972); conhecido como Catarina Tonho

GOULART CÂMARA……………………………….. Vide José Goulart Câmara

GOUVEIA……………………………………………… Vide Darlan Alves Gouveia

GOUVEIA……………………………………………… Sargento Fuzileiro Naval; servia no CENIMAR (1973)

GOUVEIA……………………………………………… Em 1977 servia no DOI-CODI-SP

GRANCIERI…………………………………………… Vide Pedro Antônio Mira Grancieri

GRAVATINHA……………………………………….. Agente da Polícia; lotado no DOPS-RJ em 1969

GRAVINA……………………………………………… Vide Dirceu Gravina

GRUNEWALD………………………………………… Vide Ralph Grunewald Filho

GUARANYS…………………………………………… Vide Roberto Câmara Lima Ypiranga de Guaranys

GUEDES……………………………………………….. Vide Luís Felipe Guedes

Vide Sidney Guedes

GUIDO FONTEALLAND FERRO………………… Terceiro-Sargento do Exército; servia no 10o BC-Goiânia (1964); em 1972 estava no DOI-CODI-Brasília

GUILHERME, DOUTOR……………………………. Oficial do Exército; era Major ou Tenente-Coronel; atuaou no DOI-CODI-RJ (1970-1973) e na Casa da Morte-Petrópolis-RJ (1970-1971)

GUIMARÃES…………………………………………. Vide Ailton Guimarães Jorge

Vide Célio Ferreira Guimarães

Vide Cláudio Guimarães

Vide Marcos Ventura Guimarães

Vide Nelson da Silva Machado Guimarães

Vide Renato Denardin Guimarães

Vide Roberto Guimarães

GUMERCINDO JOÃO DE OLIVEIRA…………… Agente da PF; lotado no DEOPS-SP (1969)

GUSMÃO………………………………………………. Vide José Maria Gomes de Gusmão

Vide Siselísio Gusmão

GUTENBERG…………………………………………. Vide Fábio Gutenberg

- H -

HAHN………………………………………………….. Vide Antônio Hahn

HALFELD FILHO……………………………………. Vide José Halfeld Filho

HAMILTON…………………………………………… Vide Amilton

HAMILTON CORDEIRO…………………………… Agente da PF no Paraná (1973)

HAMILTON HOLANDA TEÓFILO………………. Tenente-Coronel da Infantaria do Exército; servia na 10a CIA de Guardas, em Fortaleza-CE (1971)

HAMILTON RIBEIRO SALDANHA DE MENEZES………… Capitão da Cavalaria do Exército; servia no PIC do BPE-Brasília (1971)

HAROLDO AZEVEDO DA ROSA…………………………….. Capitão da Artilharia do Exército; servia na 7a RM-Recife-PE (1964); estava na 7a CIA; recebeu a Medalha do Pacificador

HAROLDO MAGNO DO NASCIMENTO……….. Major da Infantaria do Exército; comandou a Fortaleza de Santa-Cruz-RJ (1971 a1974); era conivente

HARRY EGON PRASS……………………………… Segundo Sargento do Exército; servia no PIC do BPE-Brasília (1971-1972)

HAYDIN BATES SARAIVA……………………….. Investigador da PF; lotado na Delegacia de Roubos e Furtos em BH-MG (1969)

HAZAN………………………………………………… Vide David Hazan

HÉLIO IBIAPINA LIMA……………………………. Coronel do Exército; servia na CIA de Guardas da 7a RM-Recife (1964)

®HÉLIO DE MIRANDA MATEUS…………….. Soldado do Exército; servia no DOI-CODI-* (1970-1971)

HÉLIO MOREIRA DA COSTA LIMA……………. Atuava no PIC-1o BPE-RJ (1969-1970)

HÉLIO RÉGUA BARCELOS………………………. Capitão da Infantaria do Exército; servia em Barra Mansa-RJ (1964)

HELLOS PIRES DE CARVALHO…………………. Vide Ellos Pires de Carvalho

HELLY LOPES MEIRELLES………………………. Chefiou a Secretaria de Segurança Pública de São Paulo (1968-1969); foi um dos organizadores do Esquadrão da Morte

HELVÉCIO LEITE…………………………………… Vide Luiz Helvécio da Silveira Leite

HEMETÉRIO CHAVES FILHO……………………. Capitão da Infantaria do Exército; servia em Salvador-BA (1971)

®HENNING ALBERT BOILESEN……………… Presidente da Ultragás; brasileiro naturalizado; atuou no DOI-CODI e na OBAN; foi * ajuda * e material; conhecido como Horácio; justiçado em 1971

HENRIQUE PEREIRA DA SILVA………………… Agente da PF; desde 1964 atuou no DOPS de Recife; conhecido como X-9

HENRIQUE PERRONE……………………………… Investigador da Delegacia de Ordem Social do DEOPS-SP; desde 1969 integrou a Equipe do Delegado Sérgio Fleury; em 1983 estava no DEIC-SP

HERALDO COVAS PEREIRA…………………….. Tenente da Infantaria do Exército; servia no Colégio Militar-BH (1969-1972)

HERMENEGILDO, MAJOR………………………… Vide Dalmo Lúcio Muniz Cyrillo

HERMOGÊNEO AZEREDO ENCARNAÇÃO…… Coronel da Infantaria do Exército; em 1969 era assessor da Secretaria de Segurança do Estado do Rio de Janeiro; era conivente

HERMÓGENES HIRON MARQUES JUNIOR….. Capitão-Tenente da Marinha de Guerra; servia no CENIMAR (1973)

HERNANI GUIMARÃES TEIXEIRA…………….. Tenente-Coronel da Infantaria do Exército; servia no BIS-Pará (1973); era conivente

HERVELHA…………………………………………… Vide Luís Hervelha

Vide Nilo Hervelha

HILTON PAULO CUNHA PORTELLA………….. Capitão da Infantaria do Exército; servia no 1o BPE-RJ (1964); passou a atuar no 12o RI-BH-MG (1969-1970); conhecido como Doutor Joaquim

HOLANDA…………………………………………….. Vide Edésio Holanda

HOMEM DE CARVALHO………………………….. Vide Francisco Homem de Carvalho

HOMERO, CAPITÃO……………………………….. Vide Jaime Torres

HOMERO CÉSAR MACHADO……………………. Capitão da Artilharia do Exército; chefe da Equipe de Interrogatório do DOI-CODI-SP (1969-1970); recebeu a Medalha do Mérito Policial

HORA…………………………………………………… Vide Ariovaldo Hora Silva

HORÁCIO……………………………………………… Vide Henning Albert Boilesen

HORÁCIO MARQUES GONDIM…………………. Tenente PM-Ceará; servia no DOI-CODI em Fortaleza (1975)

HUGHES……………………………………………….. Vide Luiz Carlos de Oliveira Hghes

HUGO DE ANDRADE ABREU……………………. General de Divisão; comandou o Batalhão de Paraquedista-RJ e combateu a Guerrilha do Araguaia; recebeu a Medalha do Pacificador; era conivente

HUGO CAETANO COELHO DE ALMEIDA……. Major do Exército; serviu em Recife (1964) e depois ocupou o cargo de Secretário de segurança Pública de Pernambuco (1969)

HUGO CORREIA DE MATTOS…………………… Agente da PF; lotado no DOPS-RJ a partir de 1969

HUGO KRETSCHOER………………………………. Sargento do Exército; servia no RS em 1966; envolvido no assassinato do Sargento Manoel Raimundo Soares, acabou assassinado pelos companheiros de repressão porque começou a comentar o caso

HUGO PÓLVORA……………………………………. Vide Hugo Póvoa da Silva

HUGO PÓVOA DA SILVA………………………… Agente da PF-Ceará (1973); atuava em Fortaleza, algumas fontes mencionam Hugo Pólvora da Silva

HULK…………………………………………………… Tenente do Exército; atuava no DOI-CODI-RJ (1970)

HUMBERTO AMADO………………………………. Agente PF; lotado no DOPS-PE, atuando em Recife (1969)

HUMBERTO DE MATTOS…………………………. Delegado da PF; chefiava a Invernada de Olaria-RJ (1972)

HUMBERTO QUALIO………………………………. Investigador da PF; lotado no DOPS-SP em 1969

HUMBERTO ROCHA……………………………….. Cabo-PM; lotado na Delegacia de Polícia em Cabo (1969-1971)

HUBERTO DE SOUZA MELLO…………………… General de Exército; comandou o II Exértico (1971-1974); chefiou posteriormente o EMFA; recebeu a Medalha do Pacificador; era conivente

HYRAN CAROLINO………………………………… Major PM-RJ; atuou no SNI, DOI-CODI-RJ Seção (P/2); chegou a Subcomandante no Comando da PM; atuou ainda na 2o Brigada em Niterói; está na Reserva como Tenente-Coronel


- I -

IAMADA………………………………………………. Vide Jorge Takashi Iamada

IBAÑEZ………………………………………………… Vide Ênio Castilho Ibañez

IBIAPINA……………………………………………… Vide Hélio Ibiapina Lima

IBIRÁ FERNANDO SERPA………………………… Capitão da Infantaria do Exército; servia no 1o BPE-Brasília (1967)

IDÉRBIO MONTES………………………………….. Terceiro Sargento do Exército; servia no DOI-CODI-RJ (1969)

IGREJA………………………………………………… Primeiro Sargento Fuzileiro Naval Telegrafista; servia na Ilha das Flores (1969-1970)

ILDEFONSO HIDALGO MARTINS………………. Investigador da PF; lotado no DEOPS-SP

ILÍDIO………………………………………………….. Tenente PM-SP; servia em Ribeirão Preto em 1968 e 1969

ILUS FAGUNDES OURIQUE MOREIRA……….. Tenente-Coronel da cavalaria do Exército; servia no Regimento de Cavalaria Mecanizada em Porto Alegre-RS (junho de 1969-novembro de 1971); recebeu a Medalha do Pacificador; integrava o CCC e chefiou o ataque realizado contra os atores que apresentavam a peça Roda Viva em Porto Alegre; em 1975 era Coronel

ÍNDIO………………………………………………….. Investigador da PF; lotado no DOPS-SP desde 1969; era do Esquadrão da Morte

ÍNDIO………………………………………………….. Enfermeiro da Equipe B do DOI-CODI-SP (1970-1974); é do Exército e ,acreano

ÍNDIO BRASIL JOSÉ DE FREITAS……………… Major da Engenharia do Exército; servia no 1o Batalhão de Fronteiras-Foz de Iguaçu em 1965

ÍNDIO DO BRASIL LEMOS……………………….. Major da Infantaria do Exército; servia no Estado do Paraná (1967)

®ÍNDIO BUGRE MACHADO…………………… Agente da PF; atuava em Uberlândia-MG (19*

®INNOCENCIO FABRÍCIO DE MATTOS BELTRÃO… Major da Cavalaria do Exércio; era oficial de ligação entre a S-2 do II Exército e o DOI-CODI-SP (1969); em março de 1970 foi colocado à disposição da Secretaria de Segurança Pública de São Paulo, sendo exonerado do comando do 2o Esquadrão REC-MEC-SP; em 19* servia no 15o REC-MEC-RJ como Tenente-Coronel

®IRANIDES FERREIRA…………………………. Agente da Polícia Civil do Rio de Janeiro * 1973

IRVAL FIGUEIREDO TEIXEIRA………………… Tenente-Coronel do Exército; era da Cavalaria; serviu no 1OBPE-RJ (1964); era conivente; em 1972 era Coronel

ISMAR MOURA ROMARIZ……………………….. Capitão da Infantaria do Exército; serviu no 30o Batalhão de Infantaria Motorizada, em Apucarana, e no DOI-CODI-Paraná (1975)

ISSBERNER…………………………………………… Vide Daniel Paulo Issberner

ITACY OLIVEIRA…………………………………… Investigador da PF; lotado no DOPS-RS (1968-1972); conhecido como Mão-de-Ferro e Mão-de-Onça

ÍTALO FERRIGNO………………………………….. Delegado da PF; lotado no DOPS-SP (1969)

ÍTALO ROLIM……………………………………….. Capitão do Exército; serviu no 4o RI-SP em 1970 e depois chefiou Equipe do DOI-CODI-SP (1971); em 1973 era Professor da FGV

ITAMAR FERNANDES DE SOUZA……………… Delegado da PF; lotado no DOPS-RS (1966)

ITAMAR DE MATTOS BONES…………………… Sargento do Exército; servia em Porto Alegre no Rio Grande do Sul (1966)

ITARCIDES ALVARENGA DE MORAES………. Agente da PF; lotado no DEOPS-SP

ITIBERÊ GOUVEIA DO AMARAL………………. General de Divisão; comandou a 4a DI da 4a RI em Juiz de Fora-MG (1967-1968); era conivente

IVÃ……………………………………………………… Vide Ivan

®IVAHYR DE FREITAS GARCIA…………….. Delegado da PF; lotado no DEOPS-SP (1969-19*); foi presidente da Associação dos Delegados de Polícia do Estado de São Paulo e Deputado Federal pelo PDS (1982-1986)

®IVALDO NICODEMUS VIEIRA……………… Investigador da PF; lotado no DOPS-PE (197*

IVAN CAMARATE………………………………….. Capitão-de-Mar-e-Guerra; servia no CENIMAR até sua reforma (1970)

IVAN ETHEL DE OLIVEIRA……………………… Terceiro Sargento do Exército; serviu no BIB-Barra-Mansa-RJ (1971-1973)

IVANILDO NEMÉSIO………………………………. Agente da PF; lotado no DOPS-PE (1971)

IVO……………………………………………………… Soldado do Exército; servia no Presídio da Ilha Grande-RJ (1969)

IVO FERNANDES KRUGER………………………. Capitão da Infantaria do Exército; servia no BPE-Curitiba, no Estado do Paraná

®IVO SEBASTIÃO FISCHER…………………… Agente da PF; lotado no DOPS-RS (1970-19*

J -

J.C………………………………………………………. Vide Dirceu Gravina

JACARANDÁ…………………………………………. Vide Walter da Costa Jacarandá

JACÓ……………………………………………………. Cabo da aeronáutica; integrou a Equipe A de interrogatório do DOI-CODI-SP (1971-1974)

JACY GOMES DO COUTO………………………… Capitão da PM-RJ; foi Sub-Diretor do Presídio da Ilha Grande (1970-1971); conhecido como Cara Preta; em 1987 estava na Reserva

JACY OCHSENDORF E SOUZA………………….. Terceiro Sargento do Exército; serviu no DOI-CODI-RJ (1971); recebeu a Medalha do Pacificador (1972); em 1986 era Sub-Tenente; estava lotado no CIE-Brasília (1986-1987)

JÁDER DE JESUS COUTINHO…………………… Capitão-de-Mar-e-Guerra Fuzileiro Naval; foi Sub-comandante e depois de 1970 Comandante da Ilha das Flores; conhecido como Coutinho Pre * ; fez curso de Paraquedista

JAGUARÃO…………………………………………… Vide Nilo Vaz de Oliveira

JAIME………………………………………………….. Vide Jayme

JAIME TORRES………………………………………. Capitão do Exército; integrou a Equipe C de Interrogatório do DOI-CODI-SP (1974); conhecido como Capitão Homero; não consta do Almanaque

JAIR…………………………………………………….. Carcereiro do DOI-CODI-PE (1970-1975)

JAIR, TENENTE……………………………………… Agente da PF; atuou no DOI-CODI-RJ; foi segurança do Fluminense F.C.; era motorista da Secretaria de segurança Pública-RJ (1981-1982)

JAIR ARVELOS ROSAS……………………………. Sargento do Exército; servia no 12oRI-BPE (1969)

JAIR GONÇALVES DA MOTTA…………………. Inspetor da PF; lotado no DOPS-RJ; também atuava no CISA (1971); conhecido como Capitão

JAMIRO FRANCISCO DE PAULA……………….. Cabo do Exército; serviu no PIC-BPE-Brasília (1972); é negro; recebeu a Medalha do Pacificador (1973)

JANNSEN BARROSO……………………………….. Vide Oscar Jannsen Barroso

JAPA……………………………………………………. Investigador da PF; desde 1969 esteve no DOI-CODI-SP; era do Esquadrão da Morte; descende de japoneses

JARBAS FONTES……………………………………. Atuou na Casa da Morte-Petrópolis-RJ (1971); conhecido como Pardal

JARBAS TAVARES BOTELHO…………………… Tenente Coronel da Infantaria do Exército; serviu na 10a RM-Ceará

®JARDIM……………………………………………. Vide * Jardim

JAYME…………………………………………………. Vide Jaime

JAYME HENRIQUE ANTUNES LAMEIRA…….. Major da Infantaria do Exército; comandou o BPE-SP (1969)

JAYME MIRANDA MARIATH……………………. Coronel da Engenharia do Exército; foi Secretário de Segurança Pública-RS (1968-1970)

JEAN PAUL NICOLLA SEEBURGUER…………. Médico e Professor da Faculdade de Medicina da UFMG; foi colaborador do DOPS-BH (1971)

JESU DO NASCIMENTO ROCHA……………….. Capitão da PM-MG; servia no 12Ori-bh (1969); TAMBÉM ATUAVA NA Penitenciária de Neves

®JESUS………………………………………………. Soldado da PM-Bahia; integrava a Equipe Cão* do DOI-CODI-Salvador (1971)

JESUS CRISTO……………………………………….. Vide Dirceu Gravina

JESUS FLEURY………………………………………. Delegado da PF; lotado no DPF-Goiás

JESUS MARIA DE ANDRADE DRUMOND……. Capitão da PM-MG; servia em BH (1969)

®JÓ…………………………………………………… Integrou Equipe de Busca do DOI-CODI-SP de * de 1972

JOÃO, CAPITÃO…………………………………….. Vide João José Vettorato

JOÃO…………………………………………………… Soldado da PM-MT; servia em São Félix do Araguaia

®JOÃO ALFREDO DE CASTRO PEREIRA….. Major da Artilharia do Exército; servia no * da 10a RM, em Fortaleza-Ceará (1970)

JOÃO ALFREDO POECK………………………….. Capitão-de-Fragata Fuzileiro Naval; integrava o CENIMAR-RJ (1969); conhecido como Doutor Flávio e Doutor Roberto; erradamente era confundido com o Comandante Mike, que é o Alfredo Magalhães

JOÃO ALVES DE SOUZA…………………………. Soldado e depois Cabo da PM-SP; era Auxiliar de carceragem do DOI-CODI-SP (1971-1972); recebeu a Medalha do Pacificador (1974)

JOÃO BAPTISTA BAERE DE ARAÚJO………… Tenente Coronel da Artilharia do Exército; serviu em Pernambuco (1964); presidiu o Conselho de Justiça da Auditoria da 7a RM (1967); recebeu a Medalha do Pacificador (1969)

JOÃO BATISTA GARCIA………………………….. Primeiro Tenente da Administração do Exército; chefiava a Seção Administrativa do DOI-CODI-SP; ganhou a Medalha do Mérito Policial em 1971

JOÃO BATISTA DE MAGALHÃES……………… Primeiro Tenente da Infantaria de Guardas da Aeronáutica; serviu na Base Aérea do Galeão (1968-1969); era do PARASAR; está na Reserva

JOÃO BATISTA XAVIER………………………….. Agente da PF; lotado no Ceará, tornou-se Superintendente da PF-CE (1974); conhecido como Doutor Juca Xavier; anteriormente fora Sargento do Exército

JOÃO CÂMARA GOMES CARNEIRO…………… Major da Cavalaria do Exército; serviu no 12o RI-BH, onde comandava sessões de tortura (1968-1969); comandou o DOI-CODI-RJ (1969-1970); conhecido como Magafa; para seus colegas de AMAN, era o João Cocô; passou para a Reserva (1975); foi residir em São Paulo, tendo em 1987 uma empresa de segurança

JOÃO CACHORRÃO………………………………… Vide João de Oliveira

JOÃO CARLOS MENDONÇA…………………….. Cabo do Exército; servia no 1O BPE-RJ em 1969

JOÃO CARLOS TRALLI……………………………. Investigador da PF; desde 1969 estava no DEOPS-SP; conhecido como Trailler; era do Esquadrão da Morte; atuou no DEIC-SP em 1982; foi exonerado da Polícia (1984)

JOÃO CÉSAR BERTOSI……………………………. Agente da PF no Ceará (1973)

JOÃO DA COSTA GARCIA NETO………………. Sargento do Exército; servia no 10o BPE-Goiânia (1964)

JOÃO DUTRA DE CASTILHO……………………. Coronel da Infantaria do Exército; comandou o 14o RI-Pernambuco (1964) e, depois, a Vila Militar-RJ; era conivente

®JOÃO FONSECA DE SOUZA LEAL…………. Tenente-Coronel da Infantaria do Exército; comandou o 2o BPE-SP (fevereiro-19 * a agosto de 1974)

®JOÃO JOSÉ VETORATO………………………. Delegado da PF; integrava a Equipe B de Interrogatório do DOI-CODI-SP (1971- * ); conhecido como Amici e Capitão João; recebeu a Medalha do Pacificador (1972)

®JOÃO LOPES…………………………………….. Agente da PF; lotado no DEOPS-SP (19 * )

JOÃO LUCENA LEAL………………………………. Agente da PF; lotado em Fortaleza-CE em 1973; demitido a bem do Serviço Público; conhecido como Doutor Aldo; em 1985 era Deputado Federal pelo PFL de Roraima; em 1986 novamente voltara a atuar na PF, estando lotado em Fortaleza-CE

JOÃO LUIZ……………………………………………. Capitão do Exército; chefiou a Equipe A de Interrogatório do DOI-CODI-SP (1971-1974); conhecido como Doutor José; depois passou a ser Psiquiatra do Hospital Geral do Exército

JOÃO LUIZ DE SOUZA FERNANDES………….. Capitão da Cavalaria do Exército; serviu na PE-Vila Militar-RJ (1969)

JOÃO MACEDO……………………………………… Detetive da PF; lotado no DOPS-RJ (1964)

JOÃO MANOEL DE LIMA BARROS……………. Capitão de Corveta; atuou no CENIMAR (1973); recebeu a Medalha do Pacificador (1970)

JOÃO MARIA PERESTRELLO FEIJÓ…………… Capitão de Fragata Fuzileiro Naval; atuou no CENIMAR (1964); serviu no Comando Naval em Brasília (1971); está na Reserva Naval e trabalhava na Usina de Furnas, em Angra dos Reis-RJ

®JOÃO MARQUES FLACQUER……………….. Estudante de Direito; desde 1968 era do * e colaborador da OBAN; atua hoje como advogado

JOÃO MENDONÇA…………………………………. Delegado da PF; lotado na Delegacia de Roubos e Furtos-Pernambuco (1970)

JOÃO NOLASCO DE CARVALHO………………. Capitão da Artilharia do Exército; servia no CPOR-Curitiba, no Paraná (1967)

JOÃO DE OLIVEIRA……………………………….. Capitão de Fragata do Corpo de Fuzileiros Navais; conhecido como João Cachorrão; servia no CENIMAR (1973)

JOÃO PARISI FILHO……………………………….. Advogado, pintor; integrava o CCC e atuou no DOI-CODI-SP, como colaborador de equipes de busca e de tortura (1970)

JOÃO PAULO MOREIRA BURNIER…………….. Brigadeiro; comandou a III Zona Aérea; participou do CISA (1970-1971; envolvido no caso PARASAR

JOÃO RIBEIRO………………………………………. Agente da PF; lotado no DOPS-RS (1966); acusado de assassinar o Sargento Manoel Raimundo Soares; em 1987 já estava aposentado como Comissário

JOÃO TEIXEIRA VICENTE……………………….. Major da PM-MG; servia no 12o RI-BH (1969); fez curso de Controle de Distúrbios Civis e pertencia à ADESG

JOÃO THOMAZ……………………………………… Capitão da PM-SP; integrava a Equipe A de Interrogatório do DOI-CODI-SP (1969-1970) e depois passou à corporação das equipes de buscas (1971); conhecido como Tibúrcio; recebeu a Medalha do Pacificador (1972); erradamente é confundido com Thomaz Paulino Rosa

JOAQUIM……………………………………………… Vide Ailton Joaquim

JOAQUIM, DOUTOR……………………………….. Inspetor da PF; lotado no DOPS-RS (1970-1972)

JOAQUIM……………………………………………… Capitão do Exército; servia no DOI-CODI-SP (1970)

JOAQUIM ARTUR LOPES DE SOUZA…………. Terceiro Sargento do Exército; serviu no PIC-BPE-Brasília (1971); recebeu a Medalha do Pacificador (1973)

JOAQUIM CALEGÁRIO FILHO………………….. Cabo do Exército; servia no PIC do BPE-Brasília (1972); recebeu a Medalha do Pacificador (1973)

JOAQUIM CÂNDIDO DA COSTA SENA………. Inspetor da Polícia; lotado no DOPS-RJ (1969)

JOAQUIM FERREIRA GONÇALVS……………… Foi Secretário de Segurança Pública em Minas Gerais (1969)

JOAQUIM JANUÁRIO DE ARAÚJO COUTINHO NETO.. Contra Almirante; comandou o CENIMAR em 1973, quando foi para a Reserva Naval

JOAQUIM JOSÉ GOMES…………………………… Cabo do Exército; serviu no DOI-CODI-BH (1971)

JOAQUIM LAUDIER MONTEIRO……………….. Capitão da Infantaria do Exército; servia no 1o BPE-RJ (1973)

JOEL……………………………………………………. Investigador da PF; lotado na DVS-BH-MG (1969)

JOEL PERES DE VASCONCELOS……………….. Coronel da Infantaria do Exército; comandou o BPE-Brasília até dezembro de 1972; recebeu a Medalha do Pacificador (1972)

JOFRE FERNANDES LACERDA…………………. Capitão da Infantaria do Exército; servia no 12o RI-BH-MG (1968-1969); suicidou-se

JOMAR PIERRO DA COSTA NEVES……………. Capitão da Infantaria do Exército; servia no DOI-CODI-RJ (1970)

JOMER…………………………………………………. Vide Jomar Pierro da Costa Neves

JONAS GOMES FONTENELLE…………………… Chefiou o Gabinete da SSP em Pernambuco em 1972; conhecido como Doutor André

JONATHAN CUNHA……………………………….. Delegado da PF; lotado na Delegacia de Roubos e Furtos de Recife-PE

JORGE………………………………………………….. Vide Ailton Guimarães Jorge

Vide Júlio Sabóia de Araújo Jorge

JORGE, DOUTOR……………………………………. Chefiou Equipe C de Interrogatório do DOI-CODI-SP (1971-1974)

JORGE ALVES CARNEIRO……………………….. Subtenente do Exército; atuou no DOPS-RJ

JORGE DE ANDRADE FILHO……………………. Capitão da Infantaria do Exército; servia no 1oBPE-RJ (1964)

®JORGE ARMANDO SEVERO MACHADO…. Major da Infantaria do Exército; chefiou o Grupo de Trabalho da Vila Militar-RJ (19* -1972); recebeu a Medalha do Pacificador em 1972

JORGE CORRÊA…………………………………….. Coronel Aviador; atuou no CISA (1970-1971); ACUSADO DE HAVER PARTICIPADO DAS TORTURAS QUE RESULTARAM NA MORTE DE Stuart Angel Jones

®JORGE JOSÉ MARQUES SOBRINHO………. Comissário da Polícia; lotado no DOPS-R* (1971)

JORGE MARTINS……………………………………. Sargento PM-RJ; ENCARREGADO DA DISCIPLINA DO Presídio da Ilha grande-RJ (1969)

JORGE NASCIMENTO DA COSTA……………… Terceiro Sargento do Exército; servia no 12o RI-BH (1969); transferido para Brasília (1973)

JORGE PESSOA CAVENDISH……………………. Capitão Médico do Exército; serviu no Hospital Geral-Salvador (1969); no ano seguinte estava no Hospital Geral do Exército de Recife; passou para a Reserva e residia em Brasília (1979)

JORGE TAKASHI IAMADA………………………. Segundo Tenente da Infantaria do Exército; servia em Ribeirão Preto-SP (1969)

JORGE TAVARES…………………………………… Era membro do CCC e ligado ao DOPS-Pernambuco (1969)

JOSÉ, DOUTOR………………………………………. Vide Alfredo de Magalhães

Vide João Luiz

JOSÉ AMARAL CALDEIRA………………………. Tenente Coronel da Cavalaria do Exército; comandou o RCC (1972-1973)

®JOSÉ DE ANDRADE DRUMOND……………. Coronel da PM-MG; desde 1966 comandou *

JOSÉ ANTÔNIO DE PODESTÁ…………………… Major da Infantaria do Exército; servia na Vila Militar-RJ (1969)

®JOSÉ APARECIDO DE OLIVEIRA………….. Investigador da PF; lotado na DVS-BH- * 1969

JOSÉ ARMANDO DA COSTA…………………….. Inspetor da PF; atuava em Fortaleza-CE (1971); nomeado Superintendente da PF do Distrito Federal (1986)

®JOSÉ AROSA AMADO…………………………. Agente da PF; estava lotado no Ceará (197 *

JOSÉ AUGUSTO BRONZO MARTINS………….. Segundo Tenente R/2 do Exército; serviu na Fortaleza de Santa Cruz-RJ (1971-1975); era conivente

JOSÉ AUGUSTO CRUZ…………………………….. Cabo do Exército; serviu no 1oBIB em Barra Mansa-RJ (1971-1973)

JOSÉ AUGUSTO SILVEIRA DE ANDRADE NETTO……. Major da Artilharia do Exército; servia em Brasília (1971-1972)

JOSÉ BARROS PAES……………………………….. Coronel da Infantaria do Exército; chefiou a S-2 do II Exército (1975-1976)

JOSÉ BARTHOLOMEU LEMOS GIBSON………. Vide Bartolomeu Gibson

®JOSÉ BONESCHI………………………………… Inspetor da Polícia Estadual-RJ; atuou no DOPS-RJ e no CENIMAR-RJ (1964); em 1970 estava no DOI-CODI-RJ; conhecido como Ca * Boneschi; às vezes erradamente chaman-no de João Boneschi

JOSÉ BRANT TEIXEIRA…………………………… Capitão da Artilharia do Exército; recebeu a Medalha do Pacificador (1971)

JOSÉ CALDAS TAVARES…………………………. Integrava o CCC-Pernambuco (1966)

JOSÉ CAMARGO CORRÊA FILHO……………… Investigador da Delegacia de Ordem Social do DEOPS-SP (1969-1970); conhecido como * pão; era do Esquadrão da Morte; estava no DEIC-SP (1983)

JOSÉ CANAVARRO PEREIRA……………………. General de Exército; comandou o II Exército (1968-1969); um dos principais responsáveis pela criação da OBAN; recebeu a Medalha do Pacificador

JOSÉ CARLOS DE CARVALHO TUFVESSON………… Capitão da Artilharia do Exército; servia no DOI-CODI-RJ (1969)

JOSÉ CARLOS GENTIL……………………………. Delegado Regional da PF na Paraíba

®É CARLOS LEMOS……………………………… Tenente Coronel da PM-RJ; serviu no * DI-Niterói na 2a Brigada de Infantaria em 1970 e 1971

JOSÉ CARLOS OLIVEIRA DOS SANTOS……… Terceiro Sargento do Exército; servia na PE da Vila Militar (1969-1971); recebeu a Medalha do Pacificador (1970)

JOSÉ CARLOS SANT’ANA DE OLIVEIRA……. Capitão da Infantaria do Exército; * no 1o BC-Goiânia (1969)

JOSÉ CARLOS TEIXEIRA ………………………… Sargento da FAB; servia no RJ (1970)

®*…………………………………………………….. Investigador da PF; lotado na Delegacia de Roubos e Furtos em BH-MG (1969)

JOSÉ CORRÊA DOS SANTOS…………………….. Agente da PF; lotado no DEOPS-SP

JOSÉ CRUZ……………………………………………. Agente da PF; lotado no DEOPS-SP

JOSÉ DA CRUZ………………………………………. Sargento da PM-MG; atuava no DOI-CODI e no DOPS-BH (1971)

JOSÉ DIAS LOPES…………………………………… Foi Secretário da Segurança Pública do Espírito Santo; ligado ao CCC; fez curso na International Police Service e no International Police Academy

JOSÉ EUSTÁQUIO DE ALMEIDA PRAXEDES……….. Sargento da PM-MG; servia em BH (1969)

JOSÉ FERREIRA DOS ANJOS……………………. Tenente da PM-Pernambuco; integrava o * desde 1968; fez curso nos EUA; considerado o Fleury de Pernambuco; já no posto de Major, em outubro de 1983 foi expulso da corporação por envolvimento em contrabando de armas; no mesmo ano, foi preso como principal acusado no chamado Escândalo da Mandioca; no ano seguinte fugiu para os EUA

JOSÉ FERREIRA GONÇALVES………………….. Agente da PF; atuou no DOPS-BH-MG (1968 e 1969)

JOSÉ FRANCISCO LAMAS PORTUGAL……….. Primeiro Tenente da Infantaria do Exército; serviu no 2O BPE-SP (1970)

JOSÉ GIOVANINNI…………………………………. Investigador da PF; desde 1968 integrava o Esquadrão da Morte

®JOSÉ GNECCO…………………………………… Delegado da PF; atuou no DOPS-SP (1964 * DEPOIS TORNOU-SE Assistente da 26a DP ( *

Coronel Engenheiro do Exército; servia na PE da Vila Militar-RJ (1968-1969)

®JOSÉ HALFELD FILHO………………………… Coronel do Corpo de Bombeiros-RJ; acusado de conivente quando serviu no Presídio de Bangu (1970); foi Secretário de Segurança Civil do Estado do Rio de Janeiro (19 * – 1987)

JOSÉ HOMERO XAVIER SAMPAIO…………….. Capitão-de-Mar-e-Guerra; serviu no CENIMAR (1964)

JOSÉ JORGE………………………………………….. Sargento em MG (1969)

JOSÉ JÚLIO TOJA MARTÍNEZ FILHO…………. Major do Exército; chefiou a 2a Seção de Brigada de Paraquedista-RJ; atuou no DOI-CODI-RJ até abril de 1971 quando morreu em combate contra revolucionários

JOSÉ LEOPOLDINI E SILVA……………………… Major da Artilharia do Exército; serviu no PIC do BPE-Brasília (1968 a1970); passou a comandar o 4o Grupo de Artilharia de Costa, em Salvador (1970); foi para a Reserva (1972)

®JOSÉ LINO COUTINHO DA FRANÇA NETTO…… Primeiro Tenente Médio da Marinha; era do CENIMAR e atuava na Ilha das Flores (1969-1970); também foi professor assistente de clínica genicológica na Escola de Medicina e Cirurgia-RJ; trabalhou ainda no Curso * lio Alonso; era o Capitão Coutinho; está na Reserva Naval e leciona na UNI-RJ

JOSÉ LUIZ CASTRO SILVA………………………. Capitão da Cavalaria do Exército; servia na PE-RJ (1969)

®JOSÉ MACEDO………………………………….. Tenente da PM do Paraná desde 19 *

JOSÉ MAGALHÃES DE SOUZA…………………. Primeiro Tenente da Infantaria do Exército; servia no 1o BPE-RJ (1969-1970)

JOSÉ MANES LEITÃO……………………………… Promotor Público de várias Auditorias Militares no Rio de Janeiro; era conivente

JOSÉ MARIA ALVES PEREIRA………………….. Major da Infantaria do Exército; servia no 3oBC, em Vila Velha-ES

JOSÉ MARIA GOMES DE GUSMÃO……………. Capitão de Mar e Guerra do Corp * Armada; era do CENIMAR (1970); era mais do que conivente: mandava os presos para a tortura; foi para a Reserva Naval (1973)

JOSÉ MARIA DE PAULA………………………….. Investigador da PF; lotado na Delegacia de Roubos e Furtos em BH-MG em 1969; conhecido como Zé Maria * binho; desde 1978 passou a Inspetor da mesma Delegacia; erradamente algumas fontes indicam o nome José Maria Pereira ou José Pereira

®JOSÉ MARIA MATIAS LOPES……………….. Segundo Tenente da Artilharia do Exército; servia no 1o RO 105-R *

®JOSÉ MEYER FONTENELLE…………………. Major do Exército; chefiou o BPE-RJ * a Seção de Informações do DOI-CODI-* (1969)

JOSÉ MORSH…………………………………………. Delegado da PF; lotado no DOPS-RS (1 *

JOSÉ MUNIZ REZENDE……………………………. Integrou o Serviço Estadual de Informações-MG; atuava em Salvador (1969)

JOSÉ NEY FERNANDES ANTUNES…………….. Coronel da Infantaria do Exército; c * o 1o BPE-RJ (novembro 1968-1970); foi para a Reserva (1972); morreu

JOSÉ OLIVEIRA SILVESTRE…………………….. Segundo Sargento do Exército; servia na Vila Militar-RJ (1969-1969); transferido para Brasília em dezembro de 1969

JOSÉ OSCAR AZAMBUJA SEGREDO………….. Capitão da Cavalaria do Exército; servia no 8o Regimento de Cavalaria, em Livramento-RS (1969)

JOSÉ PARISI………………………………………….. Comerciante; era do CCC e colaborador do DOI-CODI-SP (1970), tanto nas equipes de busca, como nas de interrogatório

JOSÉ PARDELLAS………………………………….. Capitão de Corveta; servia no CENIMAR-RJ (1964)

JOSÉ PAULO BONCRISTIANO…………………… Delegado da PF; lotado no DOPS-SP (1969)

JOSÉ PAULO MARTINS……………………………. Inspetor da PF no Ceará (1971)

JOSÉ PEREIRA……………………………………….. Vide José Maria de Paula

JOSÉ PEREIRA GONÇALVES…………………….. Vide José Ferreira Gonçalves

JOSÉ PEREIRA DE VASCONCELLOS………….. Inspetor da PF; chefiou o Serviço de Buscas do DOPS-RJ desde 1969

JOSÉ PERPÉTUO DE REZENDE…………………. Investigador da PF; lotado no DVS-BH-MG (1969-1970)

JOSÉ REIS DE OLIVEIRA…………………………. Agente da PF; lotado na Delegacia de Roubos e Furtos de BH-MG (1969)

®JOSÉ DE RIBAMAR ZAMITH………………… Coronel da Infantaria do Exército; como Capitão, comandou a 1a Cia. da PE na Vila Militar-RJ (outubro de 1967-1970); serviu no DOI-CODI-RJ; fez o curso de tortura científica nos EUA; recebeu a Medalha do Pacificador (197 *); consta seu envolvimento no sequestro de D.Adriano Hipólito, Bispo de Nova Iguaçu; está na Reserva; chefiava a segurança do Café Solúvel, em Petrópolis (1986)

®JOSÉ DE SENNA PIRES……………………….. Agente da Polícia Federal; encarregado * SOPS da Delegacia Regional-Ceará (1970-1972)

JOSÉ DA SILVA TAVARES……………………….. Foi colaborador dos órgãos de repressão em MG

JOSÉ SILVESTRE DE OLIVEIRA………………… Delegado da PF; lotado no DOPS-Pernambuco (1970-1971)

JOSÉ DE SOUZA COSTA LIMA………………….. Major da Artilharia do Exército; servia no DOI-CODI-RJ (1969-1970)

JOSÉ DE SOUZA MATTOS………………………… Segundo Tenente da PM-Bahia; foi Delegado de Polícia em Jequié

JOSÉ TIMÓTEO BRASIL…………………………… Agente da PF; lotado no DOPS-Pernambuco (1972); expulso da corporação policial por ato do Governador (1987)

JOSÉ XAVIER BONFIM……………………………. Delegado da PF; desde 1964, estava lotado em Goiânia-Goiás; ligado à Seção do 10o BC; em 1983 continuava no DOPS-GO

JOSECYR CUOCO…………………………………… Delegado da PF; chefiou Equipe de Interrogatório da Delegacia de Ordem Social do DEOPS-SP desde 1970; era do esquadrão da Morte; em 1987 estava no setor de combate ao sequestro; hoje está preso

®JOSUÉ SANTOS LEITE………………………… Agente da PF; lotado em Salvador-BA (19 *)

JUCA XAVIER, DOUTOR…………………………. Vide João Batista Xavier

JUEVALNER………………………………………….. Sargento do Exército; servia no BPE da Vila Militar-RJ (1968)

JUIZ…………………………………………………….. Vide Dulcídio Wanderley Boschilla

JÚLIO CÉSAR DURÃO PEREIRA……………….. Primeiro Tenente de Infantaria do Exército; servia no 1oBIB em Barra Mansa (1971)

®JÚLIO CÉSAR RIBEIRO CAMPOS………….. Investigador da PF; lotado na Delegacia de Ordem Social do DEOPS-SP (1969-19 *

JÚLIO ROBERTO CERDÁ MENDES…………….. Capitão da Infantaria do Exército; servia no Batalhão de Fronteira, em Foz do Iguaçu-Paraná

HÚLIO SABÓIA DE ARAÚJO JORGE………….. Capitão de Corveta; serviu na Ilha das Flores-RJ (1969-1970)

JÚLIO VIEIRA DE MELLO………………………… Agente da PF; lotado no DOPS-Pernambuco (1972)

JURANDYR OCHESENDORF E SOUZA……….. Primeiro Sargento do Exército; atuava no DOI-CODI-RJ (1971); recebeu a Medalha do Pacificador (1972); em 1986 era Primeiro Tenente e atuava no CMP; envolvido na morte de Rubens Paiva

JUSTO MOSS SIMÕES DOS REIS……………….. Coronel do Exército; servia na 2a CIA de Guardas do IV Exército (1964)

JUVENAL ANTUNES PEREIRA………………….. Sargento do Exército; servia no 4o RC 105-Juiz de Fora-MG

- K -

KANO………………………………………………….. Vide Seshiro Kano

KAUFMANN………………………………………….. Vide Flávio Pacheco Kaufmann

KLEBER……………………………………………….. Vide Cléber

KOSCKI………………………………………………… Vide Paulo Koscky Rosa

KRETSCHOER……………………………………….. Vide Hugo Kretschoer

KRIEGGER……………………………………………. Vide Renando José Vasconcellos Krugger

KRUGER………………………………………………. Vide Fernando José Vasconcellos Kruger

KUNG-FU……………………………………………… Vide Doutor Noburu


- L -

LACERDA…………………………………………….. Vide Ênio de Albuquerque Lacerda

Vide Jofre Fernandes Lacerda

LÁCIO………………………………………………….. Vide Dalmo Lúcio Muniz Cyrillo

®*AECATO…………………………………………. Vide Rubens

LAGINESTRA………………………………………… Vide Miguel Laginestra

LAMANO………………………………………………. Vide Miguel Lamano

LAMEIRA……………………………………………… Vide Jayme Henrique Antunes Lameira

LAMOUNIER…………………………………………. Vide Renato Paiva Lamounier

LANNA………………………………………………… Vide Miguel Cunha Lanna

LAPENDA……………………………………………… Secretário do Diretor da Penitenciária de Itamaracá-Pernambuco (1975)

LARA REZENDE…………………………………….. Vide Antônio Nogueira Lara Rezende

LAUDELINO COELHO…………………………….. Delegado Regional da PF; era Diretor da DPF-Ceará (1968-1974); em 1986 era Superintendente Regional do DPF-CE

LAUERMANN………………………………………… Vide Ademar Lauermann

LAURIA……………………………………………….. Vide Celso Lauria

LAURINDO……………………………………………. Vide Luís Cláudio Azeredo Viana

LÁZARO……………………………………………….. Vide Darcy Lázaro

LAZINHO……………………………………………… Vide Antônio Lázaro Constanza

LEAL……………………………………………………. Vide João Fonseca de Souza Leal

Vide João Lucena Leal

Vide Nilton Teixeira Leal

Vide Pedro Américo Leal

LEAL……………………………………………………. Soldado do Exército; servia no DOI-CODI do Rio de Janeiro (1969)

LEÃO…………………………………………………… Vide Fernando Carneiro Leão

Vide Oswaldo Ribeiro Leão

Vide Ronald José Motta Baptista de Leão

LEÃO…………………………………………………… Capitão do Exército; servia no DOI-CODI do Rio de Janeiro (1970-1971); conhecido como Doutor Léo; provavelmente é o Capitão Fernando Carneiro Leão ou então o Capitão Ronald José Motta Baptista de Leão; segundo Amilcar Lobo é o último

LEÃO…………………………………………………… Agente de Polícia; era carcereiro do DEOPS-SP 91970-1974)

LEÃO…………………………………………………… Integrou a Equipe B do DOI-CODI-SP (1971-1972)

LEDO…………………………………………………… Vide Valdomiro de Oliveira Ledo

LEITÃO………………………………………………… Vide José Manes Leitão

LEITE…………………………………………………… Vide Josué Santos Leite

Vide Luiz Helvécio da Silveira Leite

Vide Pedro Jorge Bezerra Leite

LEITE…………………………………………………… Carcereiro do DOI-CODI-Pernambuco

LÉLIS…………………………………………………… Cabo do Exército; serviu no 1oBPE e no DOI-CODI-RJ (1970); é catarinense

LEME…………………………………………………… Vide Luís Fernando Marcondes Paes Leme

LEMOS…………………………………………………. Vide Índio do Brasil Lemos

Vide José Carlos Lemos

LENINE FREITAS……………………………………. Major PM-RJ na 2a Brigada-Niterói

LEO, DOUTOR……………………………………….. Vide Leão (Capitão)

LEO FREDERICO CINELLI……………………….. Major Engenheiro do Exército; recebeu a Medalha do Pacificador (1972); servia no S-2 do I Exército (1981); assessor do Ministério da Tecnologia (1986-1987)

LEO MACHADO……………………………………… Sargento da PM-MG; servia no 12o RI-BH (1969-1970)

LEONARDO LOUREIRO…………………………… Capitão de Fragata; era do CENIMAR, atuando na Ilha das Flores (1968-1970); foi para a Reserva no posto de Capitão de-Mar-e-Guerra (1975)

LEÔNIDAS……………………………………………. Pertencia à PF; lotado em Fortaleza-Ceará (1973-1986)

LEOPOLDINO………………………………………… Vide José Leopoldino e Silva

LESSA………………………………………………….. Vide Gil Lessa de Carvalho

LESSA………………………………………………….. Capitão do Exército; servia no DOI-CODI do Rio de Janeiro

LEVINE………………………………………………… Comissário da PF; lotado no DOPS-RJ

LIMA……………………………………………………. Vide Alberto Rodrigues de Lima

Vide Alberto dos Santos Lima Fajardo

Vide Álvaro Gonçalves da Costa Lima

Vide Clidenor de Moura Lima] Vide Corrêa Lima

Vide Edmundo Brito de Lima

Vide Francisco de Assis Lima

Vide Francisco da Gama Lima Netto

Vide Hélio Ibiapina Lima

Vide José de Sousa Costa Lima

Vide Luiz Mário Valle Correia Lima

Vide Luiz Timotheo de Lima

LIMA……………………………………………………. Vide Maurício Lopes Lima

Vide Pedro Ivo Moézia de Lima

Vide Raul Nogueira de Lima

Vide Sérgio dos Santos Lima

Vide Sérvulo Motta Lima

Vide Ubiratan Lima

Vide Vanderlino Bezerra de Lima

Vide Walter Xavier de Lima

LIMA BARROS………………………………………. Vide João Monoel de Lima Barros

LINCOLN GOMES DE ALMEIDA……………….. Agente da PF; chefiou o DPF-Brasília em 1968

LISANDRO……………………………………………. Vide Lysandro Bartolo

LISBOA………………………………………………… Vide Alberto Lopes de Lisboa

Vide Teobaldo Lisboa

LISBOA, CAPITÃO………………………………….. Vide Davi Araújo dos Santos

LIZARDO……………………………………………… Vide Fernando dos Lizardo

LOBO…………………………………………………… Vide Faconi Lobo

LOPES………………………………………………….. Vide João Lopes

Vide José Dias Lopes

Vide José Mauro Matias Lopes

Vide Manuel Aurélio Lopes

LOPES………………………………………………….. Integrava a Equipe de Buscas do DOI-CODI de São Paulo (1971-1974)

LOTTI………………………………………………….. Vide Carlos Elias Lotti

LOUREIRO……………………………………………. Vide Carlos Alberto da Silva Loureiro

Vide Leonardo Loureiro

LOURENÇO GONÇALVES………………………… Sargento da PM-SP ou do Exército; servia em Cascavel-Paraná (1964)

LOURIVAL……………………………………………. Vide Edmundo Lourival

LOURIVAL GAETA…………………………………. Escrivão da PF em São Paulo; integrou a Equipe C de Interrogatório do DOI-CODI-SP (1969-1973); recebeu a Medalha do Pacificador (1972)

LOUSANA…………………………………………….. Vide Anibal Lousana

LUCAS…………………………………………………. Integrava a Equipe A de Interrogatório do DOI-CODI-SP

LUCIANO……………………………………………… Agente da PF, lotado em Recife, no DOPS (1970)

®LÚCIO……………………………………………… Agente da PF; lotado em Recife-PE (1964 *

LÚCIO………………………………………………….. Sargento do Exército; servia no PIC do 1o BPE-RJ (1969)

LÚCIO VALLE BARROSO………………………… Capitão Aviador; atuava no CISA, com nome de Doutor Celso (1971); transferido para Brasília (1972)

LUÍS…………………………………………………….. Vide Luiz

LUÍS…………………………………………………….. Vide Rossi

LUÍS DE BARROS…………………………………… Coronel da PM-Paraíba

LUÍS BORRACHA…………………………………… Soldado do Exército; servia no DOI-CODI-RJ (1970)

LUÍS CARLOS………………………………………… Capitão Aviador; atuou no DOI-CODI do Rio de Janeiro (1970)

LUÍS CARLOS NUNES……………………………… Agente da PF; era Escrivão e Inspetor do DOPS-Porto Alegre-RS (1970 a1972)

LUÍS CLÁUDIO AZEREDO VIANA…………….. Comissário da PF; atuou na Casa da Morte-Petrópolis-RJ (1971); conhecido como Laurindo

LUÍS FELIPE GUEDES……………………………… General do Exército; serviu no QG do II Exército (1969); era conivente

LUÍS FERNANDO DE LISBOA GOMES………… Segundo Tenente R/2 da Infantaria do Exército; servia em Curitiba-PR (1970)

LUÍS FERNANDO MARCONDES PAES LEME.. Capitão de Fragata; serviu em Santos (1966) e no CENIMAR (1973)

LUÍS DE FRANÇA OLIVEIRA……………………. General de Exército; foi Secretário de Segurança Pública de Pernambuco e depois do antigo Estado da Guanabara (1969-1970); era conivente

LUÍS GONZAGA SANTOS BARBOSA………….. Delegado da PF; lotado no DOPS-SP (1970-1971); também foi Diretor da Penitenciária de São Paulo, de onde foi demitido em 1983

LUÍS HENRIQUE NAZARENO…………………… Cabo do Exército; servia no PIC do BPE-Brasília (1971-1972)

LUÍS HERVELHA……………………………………. Delegado da PF; lotado em Porto Alegre-RS

LUÍS MARTINS MIRANDA FILHO……………… Delegado da PF; lotado no DOPS-Pernambuco (1965-1972)

LUÍS OTÁVIO LOPES CABRAL…………………. Tenente do Exército; servia em Porto Alegre-RS (1966)

®LUÍS SHINSI AKOBASHI……………………… Sargento do Exército; integrou Equipe de Interrogatório do DOI-CODI-SP ( * a 1976)

LUÍS DA SILVA……………………………………… Investigador da PF; lotado na Secretaria de Segurança Pública de Pernambuco (1965)

LUÍS ZAMPOLLO……………………………………. Investigador da PF; lotado no DEOPS-SP (1969-1971)

LUIZ……………………………………………………. Vide Luís

LUIZ, DOUTOR………………………………………. Vide Ferdinando Munia de Farias

LUIZ ALBERTO NUNES DE SOUZA……………. Capitão Intendente do Exército; servia no III Exército (1966)

LUIZ ANTÔNIO……………………………………… Como Doutor atuava na Clínica Morumbi e no Quartel da Praça Rui Barbosa, em Curitiba-PR (1975)

LUIZ ANTÔNIO FREIRE DE PAIVA……………. Primeiro Tenente da Infantaria do Exército; servia no 1oBIB em Barra Mansa-RJ (1971-1973)

LUIZ ARMANDO FRANCO DE AZAMBUJA….. Tenente-Coronel da Cavalaria do Exército; servia no 10oBC-Brasília (1971)

LUIZ ARTHUR DE CARVALHO…………………. Coronel da Infantaria do Exército; dirigiu a Secretaria de Segurança-Bahia (1970) e depois foi da Superintendência da PF (1971)

LUIZ CARLOS DA COSTA………………………… Primeiro Tenente da Cavalaria do Exército; servia no 3oBC de Uberlândia em Minas Gerais (1967)

LUIZ CARLOS MENNA BARRETO……………… Tenente-Coronel da Infantaria do Exército; chefiou o Gabinete do Secretário de segurança Pública do RS (1966); comandou o BPE-RS

LUIZ CARLOS DE OLIVEIRA HUGHES……….. Tenente do Exército; esteve comissionado no DOI-CODI-RJ (1970-1971)

LUIZ COELHO DE CARVALHO…………………. Delegado da PF; lotado no DOPS-Fortaleza-CE (1970)

®LUIZ FELIPE GALVÃO CARNEIRO DA CUNHA General de Exército; comandou a II * 1969; era conivente

LUIZ FERNANDES DE BRITO……………………. Capitão da Infantaria do Exército; servia no DOI-CODI-RJ (1970)

LUIZ HELVÉCIO DA SILVEIRA LEITE………… Coronel da Artilharia do Exército; servia na 1a Brigada Blindada-RS (1968)

LUIZ MÁRIO VALLE CORREIA LIMA…………. Primeiro Tenente da Infantaria do Exército; serviu no DOI-CODI-RJ (1968-1971); recebeu a Medalha do Pacificador

LUIZ PEREIRA BRUCE…………………………….. Tenente-Coronel da Cavalaria do Exército; servia no 2Orcc-rj (1970); RECEBEU A Medalha do Pacificador

LUIZ SALOMÃO RIBEIRO………………………… Capitão de Fragata da Marinha; servia no CENIMAR (1973)

LUIZ SANTOS DARING……………………………. Capitão de Fragata da Marinha; servia no CENIMAR (1973)

LUIZ SOARES DE SOUZA ROCHA……………… Delegado da PF; lotado na Delegacia de Roubos e Furtos de BH-MG (1969-1970); foi Superintendente Geral da Polícia de Minas Gerais

®LUIZ TIMÓTHEO DE LIMA………………….. * ; lotado no DOPS, com atuação no DOI-CODI-RJ (1970); foi segurança do Hospital do Câncer, da Câmara * , * dos Deputados *; recebeu a Medalha do Pacificador *

LUIZ VIEIRA DE ABREU…………………………. Major da Infantaria do Exército; servia na Vila Militar-RJ (1969-1971)

LUIZÃO………………………………………………… Agente de Polícia; atuava em Capos-RJ em 1964

LUNGA………………………………………………… Vide Maurício José de Freitas

LUNGARETTI………………………………………… Vide Maurício José de Freitas

LUZ……………………………………………………… Vide Aldinor de Oliveira Luz

LYRA BARBOSA……………………………………. Vide Sérgio Henrique de Lyra Barbosa

LYSANDRO BARTOLO……………………………. Delegado da PF; dirigiu o DOPS-SP


- M -

MACEDO………………………………………………. Vide João Macedo

Vide José Macedo

MACHADO……………………………………………. Vide Homero César Machado

Vide Índio Bugre Machado

Vide Jorge Armando Severo Machado

Vide Leo Machado

MACHADO……………………………………………. Agente da PF; lotado no DOPS-RS (1970-1972)

MACIEL……………………………………………….. Vide Audir Santos Maciel

Vide Edvaldo Sérgio Maciel

MACUNAÍMA………………………………………… Sargento do Exército; servia no DOI-CODI-RJ (1971)

MADRUGA……………………………………………. Vide Túlio Pinaud Madruga

MACAPA………………………………………………. Vide João Câmara Gomes Carneiro

MAGALHÃES………………………………………… Vide Adriano Augusto de Castro Magalhães

Vide Alfredo de Magalhães

Vide João Batista de Magalhães

Vide Paulo Magalhães

MAGDA………………………………………………… Vide Décio Magda

MAGELLA…………………………………………….. Vide Geraldo Magella

MAGNOTTI…………………………………………… Vide Edsel Magnotti

MAIA…………………………………………………… Vide Augusto Fernandes Maia

MAJOR…………………………………………………. Vide Carlos Alberto Brilhante Ustra

Vide Gabriel

Vide Pedro Carlos Seelig

MALHÃES…………………………………………….. Vide Paulo Malhães

MAMÃO……………………………………………….. Vide Rômulo Ferreira dos Santos

MANECO TIO………………………………………… Vide Paulo Artur de Souza

MANGABEIRA……………………………………….. Vide Lourival Gaeta

MANGUEIRA…………………………………………. Vide Antônio Lara Mangueira

MANHÃES…………………………………………….. Vide Astra Manhães dos Santos

Vide Paulo Manhães

MANOEL ALFREDO CAMARÃO DE ALBUQUERQUE…. Tenente-Coronel da Artilharia do Exército; serviu no 12o RI-BH-MG (1969); recebeu a Medalha do Pacificador

MANOEL ALVES DO NASCIMENTO…………… Agente da PF; lotado no DOI-CODI-SP

MANOEL ANTÔNIO CORREIA………………….. Sargento da Aeronáutica; servia na Base Aérea de Natal-RN (1964)

MANUEL AURÉLIO LOPES………………………. Escrivão da PF; serviu no DOI-CODI-SP

MÃO-DE-FERRO…………………………………….. Vide Itacy Oliveira

MARANGUAPE………………………………………. Agente da PF; lotado em Fortaleza-Ceará (1971)

MARANHÃO………………………………………….. Vide Paulo Armando de Albuquerque Maranhão

MARANHÃO………………………………………….. Delegado da PF; lotado no DEOPS-SP (1974)

MARCÃO………………………………………………. Integrava a Equipe de Buscas do DOI-CODI-SP desde 1972

MARCELINO…………………………………………. Vide Victos Marcelino

MARCELO…………………………………………….. Cabo do Exército; servia no PIC do 1O.BPE do Rio de Janeiro (1969)

MARCELO…………………………………………….. Atuou na Casa da Morte-Petrópolis-RJ (1971)

MARCELO…………………………………………….. Agente da PF; lotado em Recife-PE

MARCELO PAIXÃO ARAÚJO……………………. Segundo Tenente do Exército; servia em BH-MG, de 1968 a1971, sendo que no último ano estava no 12O.RI

MARCÍLIO FARIA BRAGA……………………….. Capitão da Infantaria do Exército; servia no BPE-RJ (1964)

MÁRCIO……………………………………………….. Atuava na Casa da Morte-Petrópolis-RJ em 1971

MÁRCIO……………………………………………….. Investigador da PF, atuava no DEOPS-SP (1971)

MÁRCIO ROCHA……………………………………. Investigador da PF; lotado do DVS-BH (1969)

MARCO ANTÔNIO POVORELLI………………… Cabo do Exército; servia na PE-Vila Militar-RJ e no DOI-CODI-RJ (1968-1974); recebeu a Medalha do Pacificador (1969); foi expulso do Exército e hoje atua no sumundo do jogo do bicho, juntamente com o Capitão Guimarães; conhecido como Melão

MARCO ANTÔNIO RIBEIRO…………………….. Soldado e depois Cabo do Exército; servia no BPE-SP (1968-1969); também era agente provocador infiltrado no movimento estudantil; conhecido como Passarinho

MARCO AURÉLIO SILVA REIS…………………. Delegado da PF; lotado no DOPS-Porto Alegre (1970-1972); em 1979 era Diretor de Informática da Polícia Civil; participou do sequestro de Lilian Celliberti e Universindo Dias

MARCOLINO…………………………………………. Vide Carlos Alberto Marcolino

MARCONDES………………………………………… Vide Afonso Antônio Marcondes

Vide Gilberto Athaide Marcondes

MARCOS………………………………………………. Atuava no DOI-CODI-SP (1976)

MARCOS PARANHOS FLEURY………………….. Investigador da PF; atuava em SP

MARCOS VENTURA GUIMARÃES……………… Capitão da Artilharia do Exército; servia no RO-105-Regimento Floriano, onde chefiava o S-2 (1974-1975); possui curso da ESG

MARCUS ANTÔNIO BRITO DE FLEURY……… Capitão da Infantaria do Exército; servia em Goiânia (1964); recebeu a Medalha do Pacificador; era Delegado Regional da DPF em Goiás; em 1985 presidia a Metago-Metal de Goiás S/A; está na Reserva

MARECHAL…………………………………………… Investigador da PF; era Carcereiro da Equipe C do DOI-CODI-SP desde 1969

MARIANI……………………………………………… Vide Danilo Rubens Marini

MARIANO…………………………………………….. Vide Eduardo Mariano Neto

ARIANO……………………………………………….. Cabo da Aeronáutica

MARIATH……………………………………………… Vide Jaime Miranda Mariath

MARIEL ARAÚJO MARISCOTT DE MATTOS.. Investigador da PF; foi do Esquadrão da Morte (1969-1970); assassinado em 08.10.1981

MARINHEIRO………………………………………… Vide Pedro Antônio Mira Grancieri

MARINHO…………………………………………….. Delegado da PF; lotado no DOPS-SP (1970)

MARINI………………………………………………… Vide Danilo Rubens Marini

MÁRIO…………………………………………………. Vide Carlão

Vide Carlos

MÁRIO ALENCAR………………………………….. Delegado da PF; foi Diretor do DOPS de Pernambuco (1969)

MÁRIO BORGES…………………………………….. Comissário da PF; lotado no DOPS-RJ desde 1966; conhecido como Capitão Bob

MÁRIO CAMPOS…………………………………….. Agente da PF; era Inspetor no DOPS-RJ

MÁRIO CÂNDIDO DA ROCHA………………….. Delegado da PF; lotado na Delegacia de Roubos e Furtos em BH-MG (1969)

MÁRIO EXPEDITO OSTROWSKY………………. Segundo Tenente R/2 da Infantaria do Exército; servia em Foz de Iguaçu-Paraná, em 1970

MÁRIO DE MELLO MATTOS…………………….. General da Artilharia do Exército; comandou o 1O. RO-105 Regimento Floriano-RJ (1971-1972); recebeu a Medalha do Pacificador; era conivente ; em 1985 era Embaixador do Brasil no Paraguai

MÁRIO DE MELLO SANTOS……………………… Major Aviador; desde 1968 atuou no CISA

MARISCOTT………………………………………….. Vide Mariel Araújo Mariscott de Mattos

MARQUES…………………………………………….. Vide Antônio Brito Marques

Vide Sérgio Maurício Marques

MARQUES…………………………………………….. Sargento do Exército; servia no 24O.BC, em São Luís-MA (1972)

MARQUES JÚNIOR…………………………………. Vide Hermógenes Hiron Marques Júnior

MARQUES SOBRINHO…………………………….. Vide Jorge José Marques Sobrinho

MARRA………………………………………………… Sargento PM; funcionou como Delegado de Polícia em Xambioá-Goiás (1972)

MARTELLI……………………………………………. Enfermeiro do Exército; era da Equipe A do DOI-CODI-SP (1971-1974)

MARTINELLI, DOUTOR…………………………… Pertencia à PF-Ceará (1973)

MARTINEZ FILHO………………………………….. Vide José Júlio Martinez Filho

MARTINS……………………………………………… Vide Edgar de Almeida Martins

Vide Ildefonso Hidalgo Martins

Vide Jorge Martins

Vide José Augusto Bronzo Martins

Vide José Paulo Martins

Vide Matias Martins

MARTINS……………………………………………… Cabo do Exército; servia no PIC do BPE de Brasília (1972)

MARTINS SOARES………………………………….. Vide Carlos Alberto Martins Soares

MASEI………………………………………………….. Vide Wagner Masei

MATEUS……………………………………………….. Vide Hélio de Miranda Mateus

MATEUS……………………………………………….. Segundo Tenente da PM-Maranhão; servia em São Luís (1972)

MATIAS LOPES……………………………………… Vide José Mauro Matias Lopes

MATIAS MARTINS………………………………….. Cabo da PM-MG; servia em BH (1969)

MATTOS……………………………………………….. Vide Adolpho Henrique de Matto

Vide Ênio

Vide Hugo Correia de Mattos

Vide Humberto de Mattos

Vide José de Souza Mattos

Vide Mariel Araújo Mariscott de Mattos

Vide Mário de Mello Mattos

MATTOS……………………………………………….. Tenente Aviador

MAUNI ANTÔNIO FIGUEIREDO………………… Delegado do DPS-PE (1970); também atuava na 2A.Cia de Guardas, em Recife; ocupou o Cargo de sevretário de Segurança de Pernambuco (1984-1987)

MAURÍCIO……………………………………………. Vide Portugal

MAURÍCIO……………………………………………. Soldado da PM-SP; Auxiliar de Carceragem e de Interrogatório da Equipe C do DOI-CODI-SP (1970); conhecido como Alemão

MAURÍCIO DANTAS TORRES…………………… Capitão-de-Mar-e-Guerra; servia no Centro de Armamentos da Marinha (CAM) em Niterói-RJ (1964); foi para a Reserva como Almirante de Esquadra (19 *

MAURÍCIO JOSÉ DE FREITAS…………………… Agente da PF; era da Equipe A de Interrogatório do DOI-CODI-SP (1969-1971); passou a Carcereiro (1972-1974); conhecido como Lunga ou Lungaretti

MAURÍCIO LOPES LIMA………………………….. Capitão da Infantaria do Exército; serviu no 4O. RI-SP; chefiou a Equipe de Buscas do DOI-CODI-SP (1969-1971); fez curso de contra-guerrilha na Zona do Canal; cursou História na USP; presidiu a Associação Paulista de Ginástica

MAURÍLIO……………………………………………. Carcereiro do DEOPS-SP (1969-1971); depois tornou-se Guarda da Penitenciária de São Paulo

MAURILIO SCORALICK…………………………… Primeiro Tenente do Armamento do exército; servia em BH-MG; às vezes aparece erradamente chamado de Escolarick

MAURO………………………………………………… Atuava na Casa da Morte em Petrópolis, no Rio de Janeiro (1971)

MAYER………………………………………………… Vide Francisco Moacyr Moyer Fontenelle

MAYNARD MARQUES DE SANTA ROSA…….. Segundo Tenente da Infantaria do Exército; integrava Equipe de Buscas do DOI-CODI-RJ; era da 2A. Seção do 1O.RO-105-RJ em 1971-1972

MAZZA………………………………………………… Vide Sérgio de Azevedo Mazza

MAZZINI………………………………………………. Vide Floriano Escala Mazzini

MEDEIROS……………………………………………. Vide Octávio Aguiar de Medeiros

MEIRA…………………………………………………. Vide Nelson da silva Meira

MEIRELLES…………………………………………… Vide Hely Lopes Meirelles

Vide Túlio Pinaud Madruga

MELÃO………………………………………………… Vide Marco Antônio Povorelli

MELLO…………………………………………………. Vide Danilo Darcy de Sá da Cunha e Mello

Darcy Benedito de Mello

Vide Dejean José de Mello

Vide Humberto de Souza Mello

Vide Júlio Vieira de Mello

Vide Mário de Mello Santos

Vide Paulo José de Mello

MELLO…………………………………………………. Agente da PF; lotado no DOPS-RS (1970-1972)

MENDES……………………………………………….. Vide Eider Nogueira Mendes

Vide Gil Carlos Mendes

Vide Júlio Roberto Cerdá Mendes

Vide Nelson Dias de Souza Mendes

Vide Ney Mendes

MENDONÇA………………………………………….. Vide Edson Antônio de Mendonça

Vide João Carlos Mendonça

MENDONZA………………………………………….. Vide Ney da Rocha Mendonza

MENEZES……………………………………………… Vide Dalmen Menezes

Vide Hamilton Ribeiro Saldanha de Menezes

Vide Ordolito Azevedo Menezes

MENEZES……………………………………………… Delegado da PF

MESQUITA……………………………………………. Soldado do Exército; servia no PIC do 1O.BPE-RJ (1969)

®MESSIAS * DOS REIS………………………….. Cabo da PM-MT; repressor em São Félix do Araguaia-MT

MESSIA RUFINO FARIA JÚNIOR……………….. Agente de Polícia; chefiava a 2A. Inspetoria do Serviço de Censura de Campos, no Estado do Rio de Janeiro (1964)

MEZZIAT………………………………………………. Vide Ney Armando de Mello Meziat

MICHEL LAGINESTRA…………………………….. Vide Miguel Laginestra

MICHURA…………………………………………….. Soldado PM-SP; Auxiliar de Carceragem da Equipe B do DOI-CODI-SP desde 1972

MIGUEL JOSÉ OLIVEIRA…………………………. Investigador da Ordem Social do DEOPS de São Paulo (1971); era da equipe do Delegado Fleury

MIGUEL LAGINESTRA……………………………. Capitão-de-Mar-e-Guerra; serviu no CENIMAR e na Ilha das Flores (1969); foi para a Reserva (1976); algumas fontes erradamente chamam Michel e Sá Ginestra

MIGUEL LAMANO………………………………….. Delegado da PF; lotado em Ribeirão Preto (1969-1970)

MIKE, COMANDANTE…………………………….. Vide Alfredo de Magalhães

MILBURGES ALVES FERREIRA………………… Segundo Sargento do Exército; servia no 10O. BC em Goiânia (1969); recebeu a Medalha do Pacificador (1973)

MILTON……………………………………………….. Sargento do Exército; serviu em Brasília (1969-1970)

MILTON……………………………………………….. Sargento do Exército; serviu na Fortaleza de Santa Cruz-RJ (1972)

MILTON……………………………………………….. Cabo do Exército; servia no BPE-RS em 1964

MILTON COSTA…………………………………….. Delegado da PF; lotado na Delegacia de Roubos e Furtos-RJ; era conivente

MILTON FERRAREZI………………………………. Sargento do Exército; servia em Porto Alegre-RS (1966)

MILTON PAULO TEIXEIRA ROSA……………… Coronel da Artilharia do Exército; comandou a PM-RJ (1974-1975)

®MILTON PIRES………………………………….. Sargento do Exército; servia no 1O. * em Barra Mansa-RJ (1971)

MIMOSO……………………………………………….. Médico; servia no CENIMAR-RJ (1969)

MINA…………………………………………………… Vide Salim Nicolau Mina

MINGO…………………………………………………. Integrava a Equipe de Busca do DOI-CODI-SP desde 1972

®MINHOCA………………………………………… Vide Afonso de Araújo Paulino

Vide Antônio Carlos de Noronha Mi *

MIRANDA…………………………………………….. Vide Luís Martins Miranda Filho

MOACIR COUTO……………………………………. Capitão PM-MT; responsável pelas violências contra sacerdotes e camponeses de Santa Terezinha-MT (1972)

MOACIR SALLES DE ARAÚJO………………….. Delegado da PF; era Diretor do DOPS-Pernambuco (1968-1969)

MOACIR SILVA……………………………………… Delegado da PF

MOISÉS………………………………………………… Vide Moysés

MOISÉS………………………………………………… Investigador da PF; atuou em Recife-PE (1964-1965)

MONÇÃO……………………………………………… Cabo do Exército; servia na Fortaleza de Santa Cruz-RJ (1972)

MOLITERNO………………………………………….. Vide Angelino Moliterno

MONTE………………………………………………… Vide Sálvio Fernandes do Monte

MONTEIRO……………………………………………. Vide Aderval Monteiro

Vide Antônio Carlos Monteiro

Vide Clemente José Monteiro Filho

Vide Daury Monteiro

Vide Joaquim Laudier Monteiro

MONTEIRO……………………………………………. Investigador da PF; lotado no DEOPS-SP em 1974

MONTEIRO……………………………………………. Capitão Aviador; responsável pela violência em São Félix do Araguaia-MT (1973)

MONTES……………………………………………….. Vide Idérbio Montes

MONTGOMERY……………………………………… Sargento do Exército; serviu no BPE-SP em 1969

MOOG………………………………………………….. Vide Olavo Vianna Moog

MORAES………………………………………………. Vide Armando Vargas Moraes

Vide Euler Moreira de Moraes

Vide Itarcides Alvarenga de Moraes

Vide Wanderico Arruda de Moraes

MORAIS……………………………………………….. Vide Moraes

MOREIRA……………………………………………… Vide Décio Caldas Costa Moreira

Vide Eurico Moreira

Vide Ilus Fagundes Ourique Moreira

Vide Otávio Gonçalves Moreira Júnior

Vide Pedro Moreira da Silva

MOREIRA……………………………………………… Fuzileiro Naval; servia na Ilha das Flores-RJ (1972)

MORGADO……………………………………………. Vide Orlando Morgado

MORSH………………………………………………… Vide José Morsh

MOSS…………………………………………………… Vide Justo Moss Simões dos Reis

MOTA………………………………………………….. Vide Eduardo d’Almeida Campos Pereira Mota

Vide Feliciano Corrêa Mota

Vide Jair Gonçalves da Motta

MOTTA………………………………………………… Vide Mota

MOURA………………………………………………… Vide Nelson Ribeiro Moura

Vide Nelson da Silva Moura

Vide Sebastião Rodrigues de Moura

Vide Zemo José Almeida Moura

MOUTINHO…………………………………………… Vide Ary Ronconi Moutinho

MOYSÉS THOMPSON DO NASCIMENTO…….. Primeiro Sargento do Exército; servia no 1O.BC rm Goiânia (1964); esteve em Forte Gullick-Zona do Canal, como Instrutor (1971)

MUNHOZ DA ROCHA……………………………… Capitão do Exército; serviu no DOI-CODI-Brasília (1970-1971)

MUNIZ…………………………………………………. Vide Altair Casadei

Vide Ferdinando Muniz de Farias

MUNIZ…………………………………………………. Agente da PF; lotado em Recife-PE

- N -

NAGIB, DOUTOR……………………………………. Vide Freddie Perdigão Pereira

Vide Riscala Corbage

NAKAHARA………………………………………….. Vide Tokiosshi Nakamura

NAKAO………………………………………………… Vide Tamotu Nakao

NAPOLINO……………………………………………. Soldado do Exército; servia no 1O.BPE-RJ (1969)

NAPOLITANO………………………………………… Vide Napolitano

NASCIMENTO……………………………………….. Vide Haroldo Magno do Nascimento

Vide Manoel Alves do Nascimento

Vide Moysés Thompson do Nascimento

Vide Rogério Gomes de Mattos do Nascimento

NATHANIEL GONÇALVES DE OLIVEIRA……. Investigador da PF; lotado no DEOPS-SP (1968); era do Esquadrão da Morte

NAVALHA…………………………………………….. Atuava em Apucarana-PR (1970)

NAZARENO…………………………………………… Vide Luís Henrique Nazareno

NAZARENO…………………………………………… Servia no 10O.BC-Goiânia; era Cabo do Exército

NEI……………………………………………………… Vide Ney

NEIDIVAL DE CARVALHO………………………. Agente da PF; lotado no DEOPS-SP

NÉLIO ACHÃO………………………………………. Capitão-Tenente Fuzileiro Naval; servia no CENIMAR-Ilha das Flores-RJ (1969)

NELSON……………………………………………….. Atuava no DOI-CODI-SP (1977)

NELSON DIAS DE SOUZA MENDES…………… Coronel Aviador; servia na Base Aérea de Natal-RN (1964)

NELSON GALVÃO SARMENTO…………………. Agente da DVS e do CENIMAR rm BH-MG (1969-1972)

NELSON LUIZ DA COSTA………………………… Agente da PF-Ceará (1973)

NELSON MARTINEZ PONCE…………………….. Cabo da PM-SP (1971); morreu em 1971

NELSON RIBEIRO MOURA………………………. Agente da Polícia Civil-RJ (1971-1973)

NELSON DA SILVA MACHADO GUIMARÃES. Juiz Auditor da 2A. Auditoria de Guerra em São Paulo; recebeu a Medalha do Pacificador (1972); era conivente com as torturas

NELSON DA SILVA MOURA…………………….. Atuava na Escola de Aprendizes de Marinheiros-CE (1973)

NELSON THOMPSON………………………………. Terceiro Sargento do Exército; servia no 10O. BC-Goiânia (1969-1971); transferido para o DOI-CODI-Brasília (1971-1972)

NEMÉSIO……………………………………………… Vide Ivanildo Nemésio

NETTO…………………………………………………. Vide Orestes Blois Netto

NEVES…………………………………………………. Vide Jomar Pierro da Costa Neves

NEWTON………………………………………………. Vide Nilton

NEWTON DE PAULO………………………………. Tenente-Coronel da Infantaria do Exército; servia na 1A.CIA-PE-RJ; recebeu a Medalha do Pacificador (1973)

®NEWTON VASSALO DA SILVA…………….. Brigadeiro da Aeronáutica; comandou o CISA (dezembro-1971 - * ) recebeu a Medalha do Pacificador (1972)

NEY…………………………………………………….. Capitão do Exército; chefiou o Grupo
Especial do DOI-CODI-SP (1972). Deve ser o coronel Ênio Pimentel Silveira

NEY ARMANDO DE MELLO MEZIATH……….. Coronel da Engenharia do Exército; chefiava a S-2 do IV Exército-Pernambuco (1970-1975)

NEY FERNANDES ANTUNES……………………. Vide José Ney Fernandes Antunes

NEY HAMILTON DE CASTILHO ROMANINI… Tenente Aviador; serviu na Base Aérea de Recife-PE

NEY MENDES………………………………………… Major da Artilharia do Exército; pertencia ao CIE (1971); suicidou-se ou caiu da janela do edifício onde morava

NEY PINTO DE ALENCAR……………………….. Coronel da Infantaria do Exército; comandou o 3O.BPE-Porto Alegre-RS (1970); foi Secretário de Segurança Pública do Rio Grande do Sul (1972)

NEY DA ROCHA MENDOZA…………………….. Sargento do Exército; servia na PE-Vila Militar-RJ

NICOLETTI……………………………………………. Vide Silas Silva Nicoletti

NIEBUS………………………………………………… Vide Dálgio Miranda Niebus

NILO CANEPA SILVA……………………………… General de Brigada do Exército; chefiou a DPF; recebeu a Medalha do Pacificador; era conivente (1972)

NILO HERVELHA…………………………………… Inspetor da Polícia Federal; lotado no DOPS-RS (1970-1972); conhecido também como Silvestre

NILO DA SILVA PEREIRA………………………… Coronel da Brigada Militar-RS

NILO VAZ DE OLIVEIRA…………………………. Sargento do Exército; servia na PE-Porto Alegre-RS (1966); conhecido como Jaguarão

®NILSON FERREIRA…………………………….. Cabo do Exército; servia no 1O.BPE-RJ (*

NILSON GONÇALVES DAMÁSIO………………. Capitão-de-Mar-e-Guerra; servia no CENIMAR e na Ilha das Flores (1969); foi para a Reserva (1971); dirigia o Setor de Segurança do Banco Nacional

NILTON………………………………………………… Vide Newton

NILTON DE ALBUQUERQUE CERQUEIRA….. Coronel da Infantaria do Exército; chefiou a 2A. Seção da VI RM-Bahia (1971); em janeiro de 1974 foi transferido para o Comando Militar do Planalto; comandou a PM-RJ (1981-1982); recebeu a Medalha do Pacificador; foi nomeado Adido Militar no Exterior em 1985-1987

NILTON OTHUKI……………………………………. Segundo Sargento do Exército; servia na PE-Vila Militar-RJ (1964); atuou ainda no 2O.BPE-São Paulo (1968)

NILTON TEIXEIRA LEAL…………………………. Inspetor da PF; comissionado em Porto Alegre-RS (1966); conhecido como Cri-Cri

NOBURU, DOUTOR………………………………… Era da Equipe B de Interrogatório do DOI-CODI-SP desde 1972; é nissei; conhecido como Kung Fu

NOCETTE……………………………………………… Vide Antônio José Nocette

NOGUEIRA……………………………………………. Vide Raimundo Osterson Nogueira

NOGUEIRA……………………………………………. Sargento do Exército; servia no PIC do BPE em Brasília (1972)

NONATO………………………………………………. Sargento da PM-MG; servia na Central de Operações-BH (1969)

NORMINHA…………………………………………… Vide Eduardo

Vide Teobaldo Lisboa

NORONHA……………………………………………. Vide Altair noronha

NOVAES……………………………………………….. Investigador da PF; lotado no DOPS-SP onde chefiava os Investigadores (1968-1969)

NUNES…………………………………………………. Vide Eduardo Paulo Silva Nunes

Vide Eduardo Ribeiro Nunes

Vide Luís Carlos Nunes

Vide Renato Rodrigues Nunes

NUNES…………………………………………………. Primeiro Tenente do Exército; serviu na 6A.Cia. da PE-RS (1964-1966)

NUNES FEIJÃO………………………………………. Vide Eduardo Paulo Silva Nunes

- O -

OBERDAN…………………………………………….. Investigador da PF; integrou a Equipe C de Ingterrogatório do DOI-CODI-SP desde 1970; é cearense; conhecido como Zé Bonitinho; retornou à PF

OCHESENDORF……………………………………… Vide Jacy Ochesendorf e Souza

Vide Jurandyr Ochesendorf e Souza

ODETE, DOUTORA…………………………………. Agente da PF-Ceará (1973)

ODILON RIBEIRO DE CAMPOS FILHO……….. Delegado da PF; lotado no DOPS-SP (1968 a1973)

®OLAVO *………………………………………….. Integrava o DOI-CODI-SP (1972)

®OLAVO DE LIMA RANGEL………………….. Delegado da PF; lotado no DOPS-RJ; em * dirigia a Polícia Civil

OLAVO VIANNA MOOG………………………….. General de Divisão; em 1964 servia no 1O.BPE-RJ; foi secretário de Segurança Pública-SP (1969); um dos organizadores do Esquadrão da Morte-SP; em 27 de dezembro de 1971 foi nomeado Comandante Militar do Planalto, comandando a repressão à Guerrilha do Araguaia; recebeu a Medalha do Pacificador

OLINTO DENARDI………………………………….. Delegado de Polícia; foi Diretor do Presídio Tiradentes-SP (1971); era do Esquadrão da Morte-SP; em 1984 estava na Delegacia do 9O. Distrito Policial de Santana

OLIVEIRA…………………………………………….. Vide Ademar Augusto de Oliveira

Vide Antônio Gonçalves de Oliveira

Vide Ari Oliveira

Vide Gumercindo João de Oliveira

Vide Itacy Oliveira

Vide Ivan Ethel de Oliveira

Vide João de Oliveira

Vide José Aparecido de Oliveira

Vide José Carlos Oliveira dos Santos

Vide José Carlos Sant’Ana de Oliveira

Vide José Reis de Oliveira

OLIVEIRA…………………………………………….. Vide José Silvestre de Oliveira

Vide Luís de França Oliveira

Vide Miguel José Oliveira

Vide Nathaniel Gonçalves de Oliveira

Vide Nilo Vaz de Oliveira

Vide Osman Ramos de Oliveira

OMAR GILBERTO GUEDES FERNANDES……. Inspetor da PF; lotado no DOPS-RS de1970 a1972; chamado de Omarzão

ONOFRE FIRMINO DAMASCENO………………. Terceiro Sargento do Exército; servia no 4O.RI-SP, sendo comissionado no DOI-CODI-SP (1969-1973)

ORDOLITO AZEVEDO MENEZES………………. Agente da PF; foi Diretor da DPPS-Pernambuco (1972)

ORESTES BLOIS NETTO………………………….. Tenente da Infantaria do Exército; servia no CPOR (1964); posteriormente, serviu no PIC do 1O. BPE-RJ (1969); mais tarde transferiu-se da Arma de Infantaria para o magistério militar, servindo como Tenente-Coronel no Colégio Militar-RJ, onde lecionava Geografia; reformou-se em 1987

ORESTES RAPHAEL ROCHA CAVALCANTI… Capitão da Artilharia do Exército; chefiou a Equipe B de Interrogatório do DOI-CODI-SP (1971-1973); conhecido como Capitão Ronaldo e Faria; promovido a Major; recebeu a Medalha do Pacificador (1973)

ORLANDINO TRIEL PEREIRA…………………… Coronel PM-SP; ligado ao DOI-CODI-SP

ORLANDO…………………………………………….. Vide Walter da Costa Jacarandá

ORLANDO…………………………………………….. Investigador da PF; lotado no DOPS-BH (1971-1973)

ORLANDO AUGUSTO RODRIGUES……………. Coronel da Infantaria do Exército; chefiou o 2O. BPE-SP (1971-1972); recebeu a Medalha do Pacificador (1973)

ORLANDO MORGADO…………………………….. Tenente-Coronel da Engenharia do Exército; chefiou a S-2 da 4A. DI da 4A. RM em Juiz de Fora-MG (1967); recebeu a Medalha do Pacificador; (conivente)

ORLANDO ROSANTE………………………………. Delegado da PF; lotado no DOPS-SP (1969)

ORLANDO ROSSANTI……………………………… Vide Orlando Rosante

ORLANDO DE SOUZA RANGEL………………… Delegado de PF; lotado no DOPS-RJ (1970 a1971); atuou na Casa da Morte em Petrópolis-RJ; conhecido como Doutor Pepe

ORLANDO TEIXEIRA BASTOS JÚNIOR………. Capitão da Infantaria do Exército; servia no 12O. RI em BH-MG (1968)

ORMINDO RODRIGUES V. NETO………………. Investigador da PF; atuava no DOPS-SP (1969-1971); conhecido como Carioca

ORTEGA……………………………………………….. Delegado do DOPS-SP desde 1972

OSCAR DE FREITAS CÂMARA………………….. Capitão-Tenente da Marinha; servia no CENIMAR-RJ (1964); está na Reserva

®OSCAR JANSEN BARROSO………………….. General de Exército; comandou a 10A. RM (1*

OSCAR LUIZ DA SILVA…………………………… General de Exército; comandou o III Exército (1972); recebeu a Medalha do Pacificador; era conivente

OSCAR DA SILVA………………………………….. Major da Artilharia do Exército; serviu em Campo Grande-MT (1965); como Tenente-coronel servia em Salvador-BA (1976)

OSMAN RAMOS DE OLIVEIRA…………………. Primeiro-Tenente da Cavalaria do Exército; servia no Rio de Janeiro (1967)

OSÓRIO DE ABREU PEREIRA BRITO…………. Contra-Almirante da Armada; foi subchef3e do EMFA desde 1972; ligado com a M-2; foi para a Reserva (1975); era conivente

OSTERSON……………………………………………. Vide Raimundo Osterson Nogueira

OSTROWSKY…………………………………………. Vide Mário Expedito Ostrowky

OSVALDO…………………………………………….. Vide Oswaldo

OSVALDO…………………………………………….. Agente da PF; atuava em Recife-PE (1970)

OSWALDO…………………………………………….. Vide Osvaldo

OSWALDO PINHEIRO DO AMARAL…………… Integrava a Equipe de Buscas do DOI-CODI-SP

OSWALDO PUGLIA………………………………… Tenente-Coronel da Infantaria do Exército; comandou o BPE-Brasília a partir de dezembro de 1972; recebeu a Medalha do Pacificador

OSWALDO RIBEIRO LEÃO………………………. Suboficial da PM-SP; servia no DOI-CODI de São Paulo (1972); recebeu a Medalha do Pacificador (1973)

®OTACÍLIO………………………………………… Investigador do Departamento de Investigações Criminais (DEIC) comissionado * (1) Ceará; recebeu a Medalha do Pacificador; era conivente * no DOPS (1969)

OTAVINHO…………………………………………… Vide Otávio Gonçalves Moreira Júnior

OTÁVIO……………………………………………….. Atuava na Casa da Morte em Petrópolis no Rio de Janeiro (1971)

OCTAVIO AGUIAR DE MEDEIROS…………….. General de Exército; dirigiu o IPM realizado em BH-MG contra o COLINA (conivente)

OTÁVIO GONÇALVES MOREIRA JUNIOR…… Delegado do DEOPS-SP, comissionado no DOI-CODI-SP (1969-1973); pertenceu ao CCC e à TFP; recebeu a Medalha do Pacificador (1972); conhecido como Otavinho e Varejeira; fuzilado no Rio de Janeiro, em fevereiro de 1973

OTHUKI……………………………………………….. Vide Nilton Othuki

OTTO DENIS GOMES PORTO……………………. Major da Infantaria do Exército; comandou o PIC do BPE-Brasília (1972-1973)

OTUQUE………………………………………………. Vide Nilton Othuki

OVERNO………………………………………………. Vide Jair Arvelos Rosas

- P -

PABLO, DOUTOR…………………………………… Vide Paulo Malhães ou Manhães

PACHECO……………………………………………… Vide Firminiano José Pacheco Neto

Vide Rubens de Souza Pacheco

PACHEQUINHO……………………………………… Vide Rubens de Souza Pacheco

PADINHA……………………………………………… Vide Pádua

PADRE…………………………………………………. Vide Luiz Timótheo de Lima

Vide Roberto

PADRE…………………………………………………. Agente da Polícia Federal; lotado no DOPS do RS (1970)

PÁDUA…………………………………………………. Vide Antônio de Pádua Alves Ferreira

Vide Antônio de Pádua Moreira Barros

PÁDUA…………………………………………………. Investigador da PF; lotado no DOPS-SP (1969 a1970); conhecido como Padinha

PAES……………………………………………………. Vide José Barros Paes

PAES LEME…………………………………………… Vide Luís Fernando Marcondes Paes Leme

PAIVA………………………………………………….. Vide Luiz Antônio Freire de Paiva

Vide Renato Paiva Lamounier

PAIVA CHAVES……………………………………… Vide Armando Luiz Malan de Paiva Chaves

PAIXÃO……………………………………………….. Vide Sebastião Geraldo da Paixão

PAMPLONA…………………………………………… Vide Confúcio Danton De Paula Avelino Pamplona

PANA…………………………………………………… Vide Renato Paiva Lamounier

PARÁ…………………………………………………… Vide Fausto Madureira Pará

PARANHOS…………………………………………… Vide Fernando Pessoa da Rocha Paranhos

PARDAL……………………………………………….. Vide jarbas Fontes

PARDELLAS………………………………………….. Vide José Pardellas

PARISI…………………………………………………. Vide João Parisi Filho

Vide José Parisi

PARRA…………………………………………………. Vide Amador Navarro Parra

PARRINHA……………………………………………. Vide Amador Navarro Parra

PASCOAL, DOUTOR……………………………….. Vide Abílio Alcântara

PASCON……………………………………………….. Cabo do Exército; serviu na PE-SP (1969)

PASSALACQUA……………………………………… Investigador da PF; lotado no DOPS-SP (1969)

PASSARINHO………………………………………… Vide Marco Antônio Ribeiro

PAULA…………………………………………………. Vide Jamiro Francisco de Paula

Vide José Maria de Paula

Vide Rubens de Paula

PAULINO……………………………………………… Vide Afonso de Araújo Paulino

PAULO…………………………………………………. Vide Newton de Paulo

PAULO, DOUTOR…………………………………… Vide Alfredo Magalhães

PAULO, DOUTOR…………………………………… Agente da PF; lotado em Recife-PE

PAULO, DOUTOR…………………………………… Capitão do Exército; algumas fontes afirmam ser da Aeronáutica; chefiava a Equipe A de Interrogatório do DOI-CODI-SP (1972-1974); descende de coreanos ou japoneses

PAULO AFONSO FONSECA VIANA……………. Coronel da Artilharia do Exército; serviu na PE-RJ (1964)

PAULO ARMANDO DE ALBUQUERQUE MARANHÃO… Capitão da Cavalaria do Exército; serviu no Rio de Janeiro (1969); também atuaou no CISA (1970)

PAULO ARTUR DE SOUZA………………………. Inspetor da PF; lotado no DOPS-RS (1970 a1971); conhecido como Tio Maneco e Inspetor Eduardo

PAULO AVELINO DOS REIS…………………….. Segundo Tenente do Exército; servia na PE de Curitiba-PR (1970-1971); algumas fontes, erradamente, indicam Paulo Adelino dos Reis

PAULO BACIUK…………………………………….. Segundo Tenente da Cavalaria do Exército; servia no RCC (1973)

PAULO BEXIGA…………………………………….. Vide Paulo Rosa

PAULO BORDINI……………………………………. Sargento PM-SP; integrava a equipe A de Interrogatório do DOI-CODI-SP (1969-1971); a partir de 1971 passou para a Equipe de Busca; conhecido como Americano e Risadinha; era do Esquadrão da Morte

PAULO CABRAL…………………………………….. Sargento do Exército; servia na PE-RJ (1969)

PAULO CASILO……………………………………… Tenente PM-SP; servia em Ribeirão preto (1969)

PAULO CÉSAR ALVES DE SOUZA…………….. Segundo Tenente da Cavalaria do Exército; servia no 3O. RCC-RJ (1972-1973)

PAULO CICATRIZ…………………………………… Vide Paulo Guilherme Vaz de Mello

PAULO GUILHERME VAZ DE MELLO………… Advogado; integrava o CCC-BH-MG (1969); conhecido como Paulo Cicatriz

PAULO HENRIQUE SAWAYA JÚNIOR………… Empresário; assessor do Ministro Antônio Delfim Neto no Governo Médici; era da Coordenação da OBAN (1969) e mantinha ligações com o DOI-CODI-SP (1970); através da Consult Industriais S.A. (CIA) e da Intelligencia Assessoria Integral (ASI) arrecadou fundos entre os empresários para financiar a repressão em São Paulo; participou de Equipes de Buscas daqueles órgãos; posteriormente passou a dirigir a Assessoria Técnica Empresarial (ANTE)

PAULO KOSKY ROSA……………………………… Capitão da PM-MG; servia em Belo Horizonte (1964); atuou na Penitenciária das Neves

®PAULO MALHÃES……………………………… Capitão da Cavalaria do Exército; servia na PE-RJ, sendo comissionado no DOI-CODI-RJ (1969); esteve no CIE-RS; entre 1970 e 1972 atuou na repressão em vários Estados; em 1972 também esteve combatendo a Guerrilha do Araguaia; esteve na Brigada de Paraquedistas-R * ; era o Doutor Pablo; serviu no Gabinete do Ministro do Exército (1974); em 1986 era Tenente Coronel; equivocadamente seu nome aparece como sendo Paulo Magalhães e Paulo Manhães

PAULO MARANHÃO……………………………….. Vide Paulo Armando de Albuquerque Maranhão

PAULO PRETO……………………………………….. Vide Paulo Roberto da Silva

PAULO RAYNARDE MIRANDA E SILVA…….. Segundo Tenente do Exército; serviu no 1O. BPE em Barra Mansa-RJ (1971-1973)

PAULO ROBERTO DE ANDRADE………………. Terceiro Sargento do Exército; serviu na PE da Vila Militar-RJ (1969-1974); em 1970 recebeu a Medalha do Pacificador; acusado de envolvimento com tóxico, contrabando e outras contravenções

PAULO ROBERTO DA SILVA……………………. Capitão-de-Corveta dos Fuzileiros Navais; servia no CENIMAR e na Ilha das flores em 1969; conhecido como Paulo Preto

PAULO ROSA………………………………………… Investigador da PF; integrava a Equipe A de Interrogatório do DOI-CODI-SP (1969-1970); conhecido como Paulo Bexiga

PEDRINHO……………………………………………. Guarda Penitenciário; servia na Ilha Grande no Rio de Janeiro

PEDRO…………………………………………………. Vide Turco

PEDRO…………………………………………………. Sargento da PM-MG; servia em Belo horizonte

PEDRO…………………………………………………. Soldado da PM-SP; carcereiro e interrogador (1969-1971); também atuava na Equipe de Busca; conhecido como DKW e Toninho; talvez seja o Turco

PEDRO AMÉRICO LEAL…………………………… Delegado da PF-RS; foi Chefe de Polícia; instrutor do Grupo Decisão (organização paramilitar); eleito Deputado Federal pelo PDS

PEDRO ANTÔNIO MIRA GRANCIERI…………. Delegado da PF; lotado no DOPS-SP até 1969; foi subchefe da Equipe B de Interrogatório da OBAN e do DOI-CODI-SP (1969-1976); tem uma âncora tatuada no braço esquerdo; conhecido como Pedro Ramiro, Tenente Ramiro e Marinheiro

®PEDRO BEZERRA………………………………. Escrivão da PF; lotado no DOPS-PE (196 * ; talvez seja o Pedro Jorge Bezerra Leite

PEDRO CARLOS PIRES DE CAMARGO……….. Capitão da Infantaria do Exército; comandou o DOI-CODI-MG (1971)

PEDRO CARLOS SEELIG………………………….. Delegado da PF; lotado no DOPS-RS de1970 a1972; recebeu a Medalha do Pacificador (1972) e a Ordem do Mérito Militar (1979); conhecido como Doutor e Major; chamado de Fleury dos Pampas; assumiu a direção da Divisão de Polícia Distrital do RS (1985)

PEDRO IVO MOÉZIA DE LIMA………………….. Capitão da Infantaria do Exército; serviu no DOI-CODI-SP (1971-1972); recebeu a Medalha do Pacificador (1973)

PEDRO IVO DOS SANTOS VASCONCELOS….. Capitão PM-MG; servia em BG (1969-1971)

PEDRO JORGE BEZERRA LEITE………………… Membro do CCC em Recife-PE (1968-1969); deve ser o Pedro Bezerra

PEDRO MOREIRA DA SILVA……………………. Segundo Tenente do Exército; servia no Rio de Janeiro (1967)

PEDRO PAULO, DOUTOR………………………… Vide Renato Paiva Lamounier

PEDRO RAMIRO…………………………………….. Vide Pedro Antônio Mira Grancieri

PEDRO SEELIG………………………………………. Vide Pedro Carlos Seelig

PEDRO VIEIRA………………………………………. Agente da PF; lotado no DOPS-PE (1972)

PEDROSO……………………………………………… Segundo Sargento do Exército; servia na 6A. Cia. da PE-RS (1964) e no DOPS-RS (1966)

®PEDROSO…………………………………………. Cabo do exército; serviu na 1O.BPE- * em 1964

PEIXINHO…………………………………………….. Vide Bartolomeu Xavier

PENA…………………………………………………… Vide Paiva

®PENINHA…………………………………………. Escrivão da PF; lotado no DOI-CODI-* onde foi carcereiro-substituto (19 * ; erradamente seu nome aparece como Peninha

PEPE……………………………………………………. Integrou a Equipe de Busca do DOI-CODI-SP (1972)

PEPE, DOUTOR………………………………………. Vide Orlando de Souza Rangel

PERDIGÃO……………………………………………. Vide Freddie Perdigão Pereira

®PEREIRA………………………………………….. Vide A * rylio Penha Lopes Pereira

Vide Astrogildo Pereira Sampaio

Vide Bolony Godói Pereira

Vide Dercy da Silva Pereira

Vide Ezequiel Pereira

Vide Freddie Perdigão Pereira

Vide Heraldo Covas Pereira

Vide João Alfredo de Castro Pereira

Vide José Canavarro Pereira

Vide José Maria Alves Pereira

Vide José Pereira

Vide Júlio César Durão Pereira

Vide Juvenal Antunes Pereira

Vide Nilo da Silva Pereira

Vide Orlandino Triel Pereira

Vide Zaqueu Pereira

PEREIRA DA SILVA………………………………… Vide Severino Pereira da Silva

PERESTRELLO FEIJÓ………………………………. Vide João Maria Perestrello Feijó

PERRONE……………………………………………… Vide Henrique Perrone

PERUCA……………………………………………….. Vide Gabriel

PESSOA………………………………………………… Vide Ademar Lopes Pessoa

PETER………………………………………………….. Cabo do Exército; servia no DOI-CODI-RJ (1971)

PIAUI…………………………………………………… Cabo do Exército; servia no DOI-CODI-Brasília em 1972

PINHEIRO…………………………………………….. Agente da PF; lotado no Ceará (1970-1971)

PINHO………………………………………………….. Vide Antônio Carlos Schneider Pinho

Vide Antônio Moacir de Pinho

Vide Dagmauro Nunes Sabino Pinho

PINHO………………………………………………….. Cabo do Corpo de Fuzileiros Navais; servia na Ilha das Flores-RJ (1970)

PINHO ALVES……………………………………….. Vide Aldo Pinho Alves

PINTO………………………………………………….. Vide Correia Pinto

Vide Éber Teixeira Pinto

PINTO………………………………………………….. Investigador da PF; lotado no DOPS-RJ e no DOI-CODI-RJ (1969)

®PIONORO…………………………………………. Investigador da PF; estava lotada*; atuava na Delegacia de Roubos e Furtos em BH-MG *

®PIRES………………………………………………. Vide José de * Pires

PIRES…………………………………………………… Vide Milton Pires

Vide Rogério Pires

PIRES…………………………………………………… Investigador da PF; lotado no DOPS de Porto Alegre-RS desde 1969

PIVATTO………………………………………………. Vide Antônio Carlos Nascimento Pivatto

PLASSING…………………………………………….. Vide Robert Lentz Plassing

PLÍNIO…………………………………………………. Atuava no Rio de Janeiro (1970)

PODESTÁ……………………………………………… Vide José Antônio de Podestá

POECK…………………………………………………. Vide Alfredo Poeck

Vide João Alfredo Poeck

POLIM………………………………………………….. Vide Walter Brasileiro Polim

PÓLVORA…………………………………………….. Vide Hugo Póvoa da Silva

PONCE…………………………………………………. Vide Nelson Martínez Ponce

PONTUSCHKA……………………………………….. Vide Roberto Pontuschka Filho

PORTELLA……………………………………………. Vide Alcyone Portella

Vide Hilton Paulo Cunha Portella

PORTO…………………………………………………. Vide Otto Denis Gomes Porto

Vide José Francisco Lamas Portugal

PORTUGAL…………………………………………… Agente do DPF; lotado no DOI-CODI-SP (1969); conhecido como Maurício

POVOLERI…………………………………………….. Vide Marco Antônio Povorelli

POVORELLI…………………………………………… Vide Marco Antônio Povorelli

PRADO…………………………………………………. Vide Benevides de Souza Prado

PRASS………………………………………………….. Vide Harry Egon Prass

PRAXEDES……………………………………………. Vide José Eustáquio de Almeida Praxedes

PROFESSOR…………………………………………… Vide Apolônio

PROFETA……………………………………………… Atuava na Equipe B do DOI-CODI-SP (1972)

PUDIM…………………………………………………. Vide Raul Ferreira

PUGLIA………………………………………………… Vide Oswaldo Puglia

- Q -

QUARESMA…………………………………………… Vide Airton Souto Maior Quaresma

QUASS…………………………………………………. Vide Edward Quass

QUEIROZ……………………………………………… Vide Devanir Antônio de Castro Queiroz

QUINCAS……………………………………………… Vide Diniz


- R -

RAFAEL……………………………………………….. Soldado do Exército; servia no PIC do 1O. BPE-RJ (1969)

RAFAEL CRUZ………………………………………. Atuava em BH-MG (1971)

RAIMUNDO…………………………………………… Vide Raymundo

RAIMUNDO OSTERSON NOGUEIRA………….. Tenente do Exército; anteriormente fora Sargento; atuou no Serviço de Investigações Criminais do 1O. BPE-RJ, desde 1964

RALPH GRUNEWALD FILHO……………………. Tenente Coronel da Infantaria do Exército; chefiou o IPM da Guerrilha de Caparaó em Juiz de Fora-MG (1967); recebeu a Medalha do Pacificador; era conivente

RAMALHO……………………………………………. Vide Bismarck Baracuthy Amâncio Ramalho

RAMIRO, CABO……………………………………… Vide Jamiro Francisco de Paulo

RAMIRO, TENENTE………………………………… Vide Pedro Antônio Mira Grancieri

RANGEL……………………………………………….. Vide Olavo de Lima Rangel

Vide Olavo de Lima Rangel

Vide Orlando de Souza Rangel

Vide Walter da Silva Rangel

RANULFO LUIZ DOS SANTOS ………………… Investigador da PF; lotado no DOPS-Pernambuco (1968)

RATO…………………………………………………… Atuava na Escola de Aprendizes de Marinheiros, em Fortaleza-CE (1973)

RAUL CARECA………………………………………. Vide Raul Nogueira de Lima

RAUL, DOUTOR…………………………………….. Delegado da PF; integrava a Equipe A de Interrogatório do DOI-CODI-SP (1969-1970); depois foi removido para São Carlos-SP

RAUL FERREIRA……………………………………. Delegado da PF; lotado no DOPS-SP (1969-1970); conhecido como Pudim; era do Esquadrão da Morte; foi Delegado em São Caetano do Sul e depois na Divisão da Polícia Federal (1983)

RAUL JOSÉ RIBEIRO………………………………. Tenente Coronel da Infantaria do Exército; servia na 6A. Cia. da PE-RS (1964)

®RAUL NOGUEIRA DE LIMA…………………. Delegado do DEOPS-SP; lotado no DOI-CODI-SP (1969); era do CCC; conhecido como Raul Careca; foi condenado a doze anos de cadeia por assassinato cometido em 1976, cumpriu pena até 198*

RAYMUNDO………………………………………….. Vide Raimundo

RAYMUNDO RONALDO CAMPOS……………… Capitão da Cavalaria do Exército; servia no DOI-CODI-RJ (1971); conhecido como Doutor Aranha; está na Reserva como general (1986)

RAYMUNDO VICTOR DA COSTA

RAMOS SHARP………………………………………. Capitão de Fragata; servia no CENIMAR-RJ (1964); passou para a Reserva Naval e exercia a Vice-Presidência da Cia. Paulista de Transporte Marítimo (1983)

RÉGIS………………………………………………….. Agente de Polícia; lotado no DOPS-RS (1966)

REINALDO ROBSON

HONORATO DOS SANTOS……………………….. Agente da PF; lotado no DOPS-PR (1975)

REIS…………………………………………………….. Vide Aquino de Farias dos Reis

Vide Dulene Aleixo Garcez dos Reis

Vide José Reis de Oliveira

Vide Justo Moss Sim]oes dos Reis

Vide Messias Martins dos Reis

Vide Paulo Avelino dos Reis

RENATO, DOUTOR…………………………………. Capitão do Exército; servia no DOI-CODI-RJ (1973)

RENATO……………………………………………….. Agente da PF; era Delegado do DOPS-RS (1966)

RENATO D’ANDRÉA………………………………. Delegado da PF; lotado no DEOPS-SP; integrou o DOI-CODI-SP desde 1970

RENATO DENARDIN GUIMARÃES…………….. Capitão da Cavalaria do Exército; servia no 3O. BC em Vila Velha-ES (1972)

RENATO PAIVA LAMOUNIER…………………… Major Aviador; servia no CISA (1971); conhecido como Doutor Pedro Paulo, Pana e Pene

RENATO RIBEIRO SOARES………………………. Delegado da PF; lotado em Ribeirão Preto (1969); excomungado por ter torturado uma freira (Madre Maurina Borges)

RENATO RODRIGUES NUNES…………………… Agente da PF; lotado no DOPS-RJ (1969)

RENÊ…………………………………………………… Sargento do Exército; servia no BPE-Paraná (1969)

REZENDE……………………………………………… Vide Antônio Nogueira Lara Rezende

Vide José Muniz Rezende

Vide José Perpétuo de Rezende

RIBAS………………………………………………….. Vide Rui Edmar Ribas

RIBEIRO……………………………………………….. Vide Carlos Ribeiro

Vide Gildo Ribeiro

Vide João Ribeiro

Vide Luiz Salomão Ribeiro

Vide Marco Antônio Ribeiro

Vide Raul José Ribeiro

RIBEIRO……………………………………………….. Sargento do Exército; servia no PIC do BPE-Brasília (1970-1972)

RICARDO……………………………………………… Vide Aderval Monteiro

RICARDO AGNESE FAYAD………………………. Major Médico do Exército; serviu no DOI-CODI-RJ (1970-1971); atuou também na Casa da Morte, em Petrópolis-RJ; em 1983 estava no 4O. Benge-BA; era conivente; único da sua turma a ganhar a Medalha do Pacificador

RICARDO SÉRGIO DA FONSECA FRANÇA…………. Capitão da Engenharia do Exército; recebeu a Medalha do Pacificador (1973)

RINGO…………………………………………………. Integrou a Equipe de Busca do DOI-CODI-SP (1971-1972)

RISADINHA…………………………………………… Vide Paulo Bordini

®RISCALA CORBAGE…………………………… Capitão da PM-RJ; serviu no DOI-CODI-RJ (1970-1971); conhecido como Doutor Nagib; recebeu a Medalha do Pacificador (197 *); em 1986 era Tenente Coronel, cedido à Segurança do BANERJ

RIVADÁVIA ACIOLLY……………………………. Atuava no DOI-CODI-Recife-PE (1972)

RIVEL GOMES DA ROCHA………………………. Investigador da Delegacia de Roubos e Furtos de Pernambuco (1969-1971); antes fora Cabo PM-PE

ROBERT LENTZ PLASSING………………………. Investigador da PF; integrou o DOI-CODI-RJ, onde era conhecido como Samuca

ROBERTO, DOUTOR……………………………….. Vide Ailton Guimarães Jorge

Vide Freddie Perdigão Poeck

®ROBERTO…………………………………………. Capitão do Exército; integrava a Equipe B de Interrogatório do DOI-CODI-RJ (19 *); foi para o DOI-CODI-SP em 1973; conhecido como Flávio

ROBERTO……………………………………………… Sargento da aeronáutica; desde 1969; Carcereiro do DOI-CODI-SP; atuou na Equipe B (1971-1972); era do CCC e atacou atores da peça Roda Viva; conhecido como Bento e Padre

ROBERTO ARTONI…………………………………. Segundo Sargento do Exército; servia no 2O.BPE-SP (1968); recebeu a Medalha do Pacificador (1973); estava na 2A. Auditoria de Guerra (1983)

ROBERTO AUGUSTO DE

MATTOS DUQUE ESTRADA……………………… Capitão da Infantaria do Exército; servia no DOI-CODI-RJ (1971); recebeu a Medalha do Pacificador

ROBERTO CÂMARA LIMA YPIRANGA

DOS GUARANYS……………………………………. Capitão Aviador; servia no PARASAR (1967-1969); foi Chefe da Segurança da Seleção Brasileira de Futebol (1970); tornou-se Diretor da FUNAI, já então estava no posto de Coronel (1983)

ROBERTO FELIPE DE ARAÚJO PORTO………. Delegado Regional da PF no Ceará (1972); anteriormente fora Sargento do Exército; conhecido como Doutor Porto; designado Superintendente da PF no Pará (1986)

ROBERTO FERREIRA TEIXEIRA DE FREITAS. Vice-Almirante; chefiou o CENIMAR desde o dia 03 de abril, dois dias após o golpe; passou para a Reserva Naval em 1974

ROBERTO GUIMARÃES…………………………… Delegado da PF; lotado no DEOPS-SP (1969-1971); conhecido como Dim

ROBERTO HIPÓLYTO DA COSTA……………… Brigadeiro; em 1964 servia na Base Aérea de Canoas-RS, onde foi acusado de fuzilar o Coronel Aviador Alfeu de Alcântara Monteiro; era ligado ao PARASAR (1968-1969)

ROBERTO PONTUSCHKA FILHO……………….. Capitão do Armamento do Exército; servia no DOI-CODI-SP (1969-1970); depois passou a atuar na 2A. Auditoria da CJM (1971)

ROBERTO SILVA……………………………………. Atuava no DOI-CODI do Paraná (1975)

ROBINE BIZENIL……………………………………. Vide Rubens Robine Bizerril

ROCA…………………………………………………… Vide Cláudio Luís dos Santos Roca

ROCHA………………………………………………… Vide Flávio Hugo Lima da Rocha

Vide Humberto Rocha

Vide Jesu do Nascimento Rocha

Vide Luiz Soares de Souza Rocha

Vide Márcio Rocha

Vide Mário Cândido da Rocha

Vide Munhoz da Rocha

Vide Rivel Gomes da Rocha

Vide Romeu Rocha

RODRIGO SARAIVA……………………………….. Inspetor da PF; lotado na Delegacia de Roubos e Furtos-BH-MG (1969)

RODRIGUES………………………………………….. Vide Antônio Luiz Rodrigues

Vide Eduardo Rodrigues

Vide Elmo Rodrigues

Vide Orlando Augusto Rodrigues

Vide Sérgio Rodrigues

RODRIGUES………………………………………….. Vide Tharcílio José Duarte Rodrigues

Vide Walter Rodrigues

ROGÉRIO FERREIRA ESTEVES…………………. Capitão-Tenente da Marinha; atuava no CENIMAR (1973); conhecido como Estevão

ROGÉRIO GOMES DE MATTOS DO NASCIMENTO…… Membro do CCC e colaborador do DOPS-Pernambuco (1968-1969)

ROGÉRIO PIRES…………………………………….. Agente da PF; atuava em Fortaleza-CE (1971)

ROHRSETZER………………………………………… Vide Átila Rohrsetzer

ROLIM…………………………………………………. Vide Ítalo Rolim

ROMANINI……………………………………………. Vide Ney Hamilton de Castilho Romanini

ROMARIZ……………………………………………… Vide Ismar Moura Romariz

ROMEU………………………………………………… Atuava no Quartel da Brigada Militar em Três Passos_RS (1970)

ROMEU ROCHA……………………………………… Detetive da Polícia; lotado na Delegacia de Roubos e Furtos-BH-MG (1969)

ROMUALDO………………………………………….. Integrava a Equipe B de Interrogatório do DOI-CODI-SP (1973-1974)

RÔMULO FERREIRA DOS SANTOS……………. Tenente-Coronel da PM-RJ; atuou no SNI e no DOI-CODI-RJ; conhecido como Mamão; comandou o Centro de Recomplemento e de Especialização, em Niteróio-RJ (1985)

RONALD DE CARVALHO CRUZ………………… Capitão da Infantaria do Exército; servia na Vila Militar-RJ (1969)

RONALD JOSÉ MOTTA BAPTISTA DE LEÃO.. Capitão da Infantaria do Exército; atuou no PIC-1O.BPE-RJ (1970-1971); recebeu a Medalha do Pacificador (1971); está na Reserva com o posto de Coronel (1987); era o Doutor

RONALDO, CAPITÃO……………………………… Vide Orestes

RONALDO CÂMARA BARRA……………………. Capitão da Infantaria do Exército; servia no Batalhão de Fronteira, em Foz de Iguaçu, no Estado do Paraná (1965)

RONALDO SOARES DA MATA………………….. Primeiro Tenente da PM-MG; serviu na Colônia Penal Magalhães Pinto-BH-MG (1970)

RONALDO DE SOUZA…………………………….. Segundo Tenente do Exército; servia em BH-MG (1969)

RONCONI……………………………………………… Vide Ary Ronconi Moutinho

ROSA…………………………………………………… Vide Francisco Rosa

Vide Francisco Rosa

Vide Haroldo Azevedo da Rosa

Vide João Thomaz

ROSA…………………………………………………… Vide Maynard Marques Santa Rosa

Vide Milton Paulo Santa Rosa

Vide Paulo Koscky Rosa

Vide Paulo Rosa

Vide Thomaz Paulino Rosa

ROSA…………………………………………………… Soldado do Exército; servia no 1O. BPE-RJ em 1969

ROSAS…………………………………………………. Vide Jair Arvelos Rosas

ROSANTE……………………………………………… Vide Orlando Rosante

ROSSI…………………………………………………… Soldado da PM-SP; era Auxiliar de Carceragem e integrante da Equipe B do DOI-CODI-SP, desde 1970; conhecido como Luís

ROSSONI………………………………………………. Vide Atílio Rossoni

RUBENS……………………………………………….. Atuava no Esquadrão da Morte; em Petrópolis-RJ (1971) estava na Casa da Morte; conhecido como Laccato; é negro

®RUBENS JOSÉ FERREIRA……………………. Major da PM-MG; era Chefe da G-2-BH (196*

RUBENS MARTINS DE SOUZA………………….. Terceiro Sargento do Exército; servia no 1O.BPE-Barra Mansa-RJ (1971-1973)

®RUBENS PAIM SAMPAIO*…………………… Major da Infantaria; servia no CIE-RJ (1970)

RUBENS DE PAULO………………………………… Terceiro Sargento da PM-SP; integrou a Equipe A de Interrogatório do DOI-CODI-SP ( * a 1974)

RUBENS ROBINE BIZERRIL……………………… Major da Infantaria do Exército; serviu no 10O. BC-Goiânia; recebeu a Medalha do Pacificador

RUBENS DE SOUZA PACHECO…………………. Delegado da PF; lotado no DEOPS-SP (1967 a1970); conhecido como Pachequinho; era do CCC

RUBENS VEREZA DE AZEVEDO……………….. Capitão de Fragata da Armada; atuava no CENIMAR (1964)

RUDÁ CAVALCANTI DE ALMEIDA…………… Capitão da Infantaria do Exército; servia no DOI-CODI-RJ (1969); recebeu a Medalha do Pacificador (1972)

RUI……………………………………………………… Vide Ruy

RUI ALBERTO RIZARDI DUARTE……………… Tenente do Exército; serviu em Porto Alegre-RS (1966); em 1985 era Diretor do Departamento de História da Faculdade de História da Universidade do Acre

RUI EDMAR RIBAS…………………………………. Tenente da PM-MG; servia em BH-MG (1969)

RUI PRADO FRANCESCHINI…………………….. Delegado da Polícia; atuava no DOPS e na 40A. Delegacia Policial-SP (1968-1970)

®RUI ULHOA CANTO…………………………… Delegado da PF; lotado no DOPS-SP (196* )

RUM MONTILLA……………………………………. Vide Dario Xavier

RUSSINHO……………………………………………. Vide Angelino Moliterno

- S -

SÁ……………………………………………………….. Vide Cláudio Moreira de Sá

SÁ GINESTRA……………………………………….. Vide Vencesláu de Sá Sobrinho

SABINO………………………………………………… Vide Miguel Laginestra

Vide Valdomiro Antônio Sabino

SABÓIA………………………………………………… Vide Júlio Sabóia de Araújo Jorge

SACA-ROLHAS, DOUTOR………………………… Vide Solimar Adilson Aragão

SAKAI………………………………………………….. Sargento do Exército; servia no PIC do BPE-SP (1969-1971)

SALGADINHO……………………………………….. Agente da PF; lotado no DOPS0RS (1970)

SALIM NICOLÁU MINA…………………………… Delegado da PF; lotado em Ribeirão Preto-SP (1969)

SALLES………………………………………………… Cabo Fuzileiro Naval; servia no RJ (1968)

SÁLVIO FERNANDES DO MONTE……………… Investigador da Delegacia de Ordem Social do DEOPS-SP (1969-1970); era do Esquadrão da Morte; em 1983 estava no 2O. DP-SP

SAMICO……………………………………………….. Vide Armando Samico

SAMPAIO……………………………………………… Vide Astrogildo Pereira Sampaio

SAMPAIO……………………………………………… Vide Deusdedith da Cruz Sampaio

Vide Fabriano Livonio Sampaio

Vide josé Homero Xavier Sampaio

Vide Rubens Paim Sampaio

SAMUCA………………………………………………. Vide Robert Lentz Plassing

Vide Samuel

SAMUEL, TENENTE………………………………… Vide Samuel

SAMUEL……………………………………………….. Soldado PM-SP; era carcereiro da Equipe A de 1974; conhecido como Benjamin, Samuca e Tenente Samuel

SAMUEL……………………………………………….. Integrava a Equipe B de Interrogatório do DOI-CODI-SP (1974); provavelmente é o anterior

SAMUEL……………………………………………….. Inspetor da PF; atuava no DOPS-PR 91969); deslocado para o CENIMAR-RJ (1970)

SAMUEL PEREIRA BORBA………………………. Escrivão da Delegacia de Ordem Social do DEOPS-SP (1969-1971); era do Esquadrão da Morte

SANTA CRUZ………………………………………… Agente da PF; lotado no DOI-CODI-Pernambuco

SANTA ROSA………………………………………… Vide Maynard Marques de Santa Rosa

SANTANA…………………………………………….. Vide Domingos Simão Amaro Santana

Vide Schubert Gonzaga de Santana

SANTANA…………………………………………….. Integrava a Equipe de Busca do DOI-CODI-SP (1971-1973)

SANTIAGO……………………………………………. Vide Sylvio Santiago

SANTOS……………………………………………….. Vide Agostinho dos Santos Neto

Vide André Luiz dos Santos

Vide Astral Manhães dos Santos

Vide Davi Araújo dos Santos

Vide Elias dos santos

Vide José Carlos Oliveira dos Santos

Vide José Corrêa dos Santos

Vide Mário de Mello Santos

Vide Ranulfo Luiz dos Santos

Vide Reinaldo Robson Honorato dos Santos

Vide Rômulo Ferreira dos Santos

Vide Sebastião dos Santos

Vide Valter dos Santos

Vide Vanderlei Pinheiro dos Santos

Vide Walter Rodrigues dos Santos

Vide Wellington Rodrigues dos Santos

®SANTOS…………………………………………… Cabo do Exército; servia no DOI-CODI da ID* e no DOPS-BH-MG (1971)

SARAIVA……………………………………………… Vide Haydin Bates Saraiva

Vide Rodrigo Saraiva

SARAIVA……………………………………………… Sargento do Exército; servia na Fortaleza Santa Cruz (1971-1975); era conivente

SARGENTO…………………………………………… Era da 2A. Seção do 1O.RO 105 (1971); participou da Equipe de Buscas do DOI-CODI-RJ

SARMENTO…………………………………………… Vide Nelson Galvão Sarmento

Vide Seseno Sarmento

SARMENTO…………………………………………… Carcereiro do DEOPS-SP desde 1969

SARRA…………………………………………………. Vide Almir Sarraceni

SARRACENI………………………………………….. Vide Almir Sarraceni

SATANAZ……………………………………………… Vide Crêunio Satanaz

SATANAZ……………………………………………… Era da Equipe de Buscas do DOI-CODI-SP (1971-1972)

SAULO…………………………………………………. Sargento do Exército; servia no BPE-BH (1969)

SAWAYA………………………………………………. Vide Paulo Henrique Sawaya Júnior

SCHELIGA…………………………………………….. Vide Carlos de Souza Scheliga

SCHUBERT GONZAGA DE SANTANA………… Capitão PM-MG; servia em BH (1969)

SCOLARICK………………………………………….. Vide Maurílio Scoralick

SCORALICK………………………………………….. Vide Vide Maurílio Scoralick

SEBASTIÃO ALVIM………………………………… Coronel da Artilharia do Exército; presidiu o IPM do CRUSP (1968-1969)

SEBASTIÃO CÉSAR CALHEIROS……………….. Capitão da PM-RJ; foi Diretor do Presídio da Ilha Grande (1970-1971); como Coronel, comandava o 13O.BPM-RJ (1986)

SEBASTIÃO GERALDO DA PAIXÃO…………… Capitão da Infantaria do Exército; servia no 12O.RI-BH (1969)

SEBASTIÃO RODRIGUES DE MOURA………… Capitão da Infantaria do Exército; serviu no RJ (1970); em fevereiro de 1972 foi transferido para o Comando Militar do Planalto, atuando no SNI e na repressão à Guerrilha do Araguaia; ganhou a Medalha do Pacificador (1972); foi Deputado Federal pelo PDS (1982-1986); conhecido como Major Curió

SEBASTIÃO DOS SANTOS……………………….. Agente da PF; lotado no DOPS-PE (1972)

SEEBURGUER……………………………………….. Vide Jean Paul Nicolla Seeburguer

SEELIG…………………………………………………. Vide Pedro Carlos seelig

SEGREDO……………………………………………… Vide José Oscar Azambuja Segredo

SENA…………………………………………………… Vide Joaquim Cândido da Costa Sena

SÉRGIO………………………………………………… Vide Edvaldo Sérgio Maciel

SÉRGIO ALEX TOLEDO DE CASTRO………….. Agente da PF; era do DOPS-RJ; lotado no CENIMAR (1964); fazia-se passar por Tenente Fuzileiro Naval

SÉRGIO DE AZEVEDO MAZZA…………………. Sargento do Exército; servia no PIC do 1O.BPE-RJ (1964-1969)

SÉRGIO CASADEY FLORÊNCIO………………… Foi colaborador do CENIMAR em BH-MG; e joalheiro

SÉRGIO FERNANDO PARANHOS FLEURY….. Delegado da PF; dirigiu a OBAN e o Sítio 31 de Março; acusado de manter ligações com a CIA; recebeu a Medalha do Pacificador; conhecido como Comandante Barreto

SÉRGIO HENRIQUE DE LYRA BARBOSA……. Capitão de Corveta; servia no CENIMAR em 1973

SÉRGIO LÍBANO GARCIA………………………… Capitão do Material Bélico do Exército; serviu no PIC do 1O.BPE-RJ (1969)

SÉRGIO MAURÍCIO MARQUES…………………. Primeiro Tenente do Exército; era da Infantaria; serviu no 1O. BPE-RJ (1971)

SÉRGIO RODRIGUES………………………………. Agente da Polícia Civil; lotado no RJ

SÉRGIO DOS SANTOS LIMA…………………….. Capitão da Infantaria do Exército; servia no 10O.BC-Goiás (1972)

SÉRGIO DE SOUZA FLEURY…………………….. Primeiro Tenente da Artilharia do Exército; servia no 3O.REC-MEC em Porto Alegre-RS (1970-1972)

SERPA………………………………………………….. Vide Ibirá Fernando Serpa

SÉRVULO MOTTA LIMA………………………….. General do Exército; foi Secretário de Segurança Pública de São Paulo (1971); era conivente

SESHIRO KANO……………………………………… Capitão-de-Fragata Fuzileiro Naval; serviu no CENIMAR (1973)

SEVERINO…………………………………………….. Cabo da Aeronáutica

SEVERINO PEREIRA DA SILVA………………… Investigador da PF; lotado no DOPS-Pernambuco (1971-1973)

SEVERO……………………………………………….. Era da Casa da Morte em Petrópolis-RJ; conhecido como Raul (1971)

SHARP…………………………………………………. Vide Raymundo Victor da Costa Ramos Sharp

SHELIGAN……………………………………………. Vide Carlos de Souza Scheliga

SAI………………………………………………………. Vide Tacir Omar Menezes Sai

SIDNEY………………………………………………… Investigador da PF; era carcereiro do DOI-CODI-SP (1971-1972)

SIDNEY GUEDES……………………………………. Terceiro Sargento do Exército; servia no 1O. BIB em Barra Mansa-RJ (1971-1972)

SILAS…………………………………………………… Vide Sylas

SILAS SILVA NICOLETTI…………………………. Investigador da PF; lotado no DOPS-SP desde 1969; era do Esquadrão da Morte

SILÉSIO GUSMÃO………………………………….. Vide Siselisio Gusmão

SILVA………………………………………………….. Vide Abílio José da Silva

Vide Adilson Cardoso Guimarães Silva

Vide Álvaro Barbosa da Silva

Vide Amilcar Lobo Moreira da Silva

Vide Ariovaldo Hora da Silva

Vide Armando Honório da Silva

Vide Astorige Corrêa de Paula e Silva

Vide Benedito Antônio da Silva

Vide Benedito Rodrigues da Silva

Vide Da Silva

Vide Djalma Oliveira da Silva

Vide Ênio Cardoso da Silva

Vide Enir Barcelos da Silva

Vide Fausto Venâncio da Silva Filho

Vide Francisco Antônio Coutinho e Silva

Vide Henrique Pereira da Silva

Vide Hugo Póvoa da Silva

Vide José Leopoldino e Silva

Vide José Luiz da Silva

Vide Luís da Silva

Vide Moacir Silva

Vide Nelson da Silva Moura

Vide Newton Vassalo da Silva

Vide Nilo Canepa Silva

Vide Nilo Cardoso da Silva

Vide Oscar Luiz da Silva

Vide Paulo Raynarde Miranda e Silva

Vide Paulo Roberto da Silva

Vide Pedro Moreira da Silva

Vide Roberto Silva

Vide Severino Pereira da Silva

Vide Ulisses Gomes da Silva

SILVA, DOUTOR……………………………………. Vide Carlos Alberto Brilhante Ustra

SILVA………………………………………………….. Sargento da PM-Maranhão; servia em São Luiz (1972)

SILVA JARDIM………………………………………. Tenente Médico do Exército; servia na 1A. Cia. da PE da Vila Militar-RJ

SILVEIRA……………………………………………… Vide Emílio Dantas da Silveira

SILVESTRE……………………………………………. Vide Nilo Hervelha

SILVESTRE DE OLIVEIRA……………………….. Vide José Silvestre de Oliveira

SÍLVIO…………………………………………………. Vide Sylvio

SÍLVIO…………………………………………………. Escrivão da Polícia; integrou a Equipe B de Interrogatório do DOI-CODI-SP (1972-1973)

SÍLVIO BRACK………………………………………. Capitão de Fragata; servia no CENIMAR (1973)

SÍLVIO CORRÊA DE ANDRADE………………… General do Exército; chefiou o DPF-SP (1968-1970); era conivente

®SIMAS……………………………………………… Integrou a Equipe de Buscas do DOI-CODI-* (1972); é vendedor de livros

SIMEÃO DE FARIA FILHO……………………….. Advogado e Promotor da Auditoria Militar da 4A. CJM-SP (1964)

SIMÕES………………………………………………… Sargento do Exército; servia no BPE-SP em 1969

SIMONETTI…………………………………………… Vide Valdir Simonetti

SINGILO……………………………………………….. Vide Alcides Singilo

SIQUEIRA…………………………………………….. Vide Franklin Líbero de Siqueira

SISELÍSIO GUSMÃO……………………………….. Tenente da Infantaria do Exército; serviu no 10O.BC em Goiânia (1964); como Capitão, serviu no BPE-Brasília (1972)

SIZENO SARMENTO……………………………….. General de Exército; comandou o I Exército (1970); nomeado Ministro do STM; era conivente; ganhou a Medalha do Pacificador

SOARES……………………………………………….. Vide Carlos Alberto Martins Soares

Vide Renato Ribeiro Soares

SÓCRATES……………………………………………. Atuava no DOPS-BH-MG (1971)

SODRÉ…………………………………………………. Soldado da PM-SP; era da Equipe B e Auxiliar de Carceragem do DOI-CODI-SP desde 1971

SOFIA………………………………………………….. Vide Geraldo Sofia

SOLIMAR ADILSON ARAGÃO………………….. Inspetor da PF; lotado no DOPS-RJ desde 1964; também atuava no CENIMAR-RJ; esteve atuando aindo no DOI-CODI-RJ (1970); conhecido como Doutor Cláudio e Doutor Saca-Rolhas; em algumas fontes seu nome é Solimão Moura Carneiro

SOLIMÃO MOURA CARNEIRO………………….. Vide Solimar Adilson Aragão

SOPHIA………………………………………………… Vide Geraldo Sofia

SOUZA…………………………………………………. Vide Cléber Luiz de Souza

Vide Dynalmo Domingos de Souza

Vide Itamar Fernandes de Souza

Vide Jacy Ochesendorf e Souza

Vide João Alves de Souza

Vide Joaquim Artur Lopes de Souza

Vide José Magalhães de Souza

Vide Jurandyr Ochesendorf e Souza

Vide Luiz Alberto Nunes de Souza

Vide Paulo Artur de Souza

Vide Paulo César Alves de Souza

Vide Ronaldo de Souza

Vide Rubens Martins de Souza

Vide Ubirajara Ribeiro de Souza

STETISON MACHADO DE CARVALHO……….. Brigadeiro; foi subchefe do EMFA; era responsável pelo A-2 (1972); recebeu a Medalha do Pacificador (1969)

STORRY……………………………………………….. Vide Franklin Storry

STUDART, COMANDANTE………………………. Vide Fernando Eduardo Studart Wiener

SYLAS………………………………………………….. Vide Silas

SILAS BISPO FECH…………………………………. Cabo da PM-SP; integrava Equipe de Busca do DOI-CODI-SP (1970-1972); conhecido como Flecha; morreu em janeiro de 1972

SYLVIO………………………………………………… Vide Sílvio

SYLVIO COUTO COELHO DA FROTA………… General de Exército; comandou o I Exército (1972-1974); Ministro do Exército (1974-1976); era conivente

SYLVIO SANTIAGO………………………………… Terceiro Sargento da PM-SP; serviu no 2O.BPE


- T -

TACIR OMAR MENEZES SIA…………………….. Delegado da PF; lotado no Departamento de Vigilância de BH-MG (1964-1970); era do CCC

TADASHI……………………………………………… Vide Jorge Tadashi Iamada

TAMOTU NAKAO…………………………………… Tenente da PM-SP; chefiou Equipe de Interrogatório do DOI-CODI-SO (1975-1976)

TARCILO………………………………………………. Vide Tharcílio José Duarte Rodrigues

TARGA…………………………………………………. Vide Wander Torga de Castilho

TAUMATURGO………………………………………. Vide Thaumaturgo

TAVARES……………………………………………… Vide Jorge Tavares

Vide José Caldas Tavares

Vide José da Silva Tavares

TEIXEIRA……………………………………………… Vide Athos Cezar Baptista Teixeira

Vide Gladstone Pernassetti Teixeira

Vide Hernani Guimarães Teixeira

Vide Irval Figueiredo Teixeira

Vide José Brandt Teixeira

Vide José Carlos Teixeira

Vide Roberto Ferreira Teixeira de Freitas

Vide Vicente Teixeira

TEIXEIRA……………………………………………… Sargento do Exército; servia no DOI-CODI-RJ (1970)

TELLES………………………………………………… Vide Celso Telles

TELLES………………………………………………… Tenente do Exército; servia no DOI-CODI do Rio de Janeiro (1970)

TELLES………………………………………………… Carcereiro do DOI-CODI-PE (1970-1974)

TEOBALDO…………………………………………… Vide Theobaldo

TEOBALDO LISBOA……………………………….. Agente da PF; lotado no DOI-CODI-RJ (1970 a1973); conhecido como Norminha, Capitão Teobaldo e Doutor Teobaldo; tornou-se Promotor em Parati-RJ (1986)

TEOBALDO, CAPITÃO…………………………….. Vide Teobaldo Lisboa

TEOBALDO, DOUTOR…………………………….. Vide Teobaldo Lisboa

TEÓFILO………………………………………………. Vide Hamilton Holanda Teófilo

TERÊNCIO…………………………………………….. Capitão do Exército; lotado no DOI-CODI do Rio de Janeiro (1970) e, depois, no DOI-CODI-SP; conhecido como Flávio

TESCALONE………………………………………….. Investigador da PF; lotado no DOPS-SP em 1969

THARCÍLIO JOSÉ DUARTE RODRIGUES…….. Terceiro Sargento do Exército; servia no PIC do 1O. BPE-RJ (1964); em 1970 fez o Curso De Informações e Interrogatórios Militares na Escola Militar das Américas

THAUMATURGO SOTERO VAZ…………………. Major da Infantaria do Exército; era pára-quedista; possui cursos de contra-guerrilha na selva feitos na Zona do Canal, com diplomas da School of the Americas, US Arms School of the Americas, United States Army e o The Army Commendation Medal; participou da repressão à Guerrilha do Araguaia; recebeu a Medalha do pacificador (1969); erradamente algumas fontes registram Daumaturgo

THEOBALDO…………………………………………. Vide Teobaldo

THEOBALDO EUGÊNIO BERHENS…………….. Sargento do Exército; servia no BPE de Porto Alegre-RS (1966); conhecido como Ferrugem

THOMAZ………………………………………………. Vide João Thomaz

THOMAZ GARCIA………………………………….. Agente da PF; lotado no DEOPS-SP (1969)

THOMAZ PAULINO ALMEIDA………………….. Sargento da PM-SP; servia nas Equipes de Buscas do DOI-CODI-SP; morreu em janeiro de 1972

THOMAZ PAULINO ROSA………………………… Vide João Thomaz

THOMPSON…………………………………………… Vide Moysés Thompson do Nascimento

Vide Nelson Thompson

THORVALD DALSGARD………………………….. Investigador da PF; atuava em Fortaleza-CE (1970)

TIBIRIÇÁ, DOUTOR………………………………… Vide Carlos Alberto Brilhante Ustra

TIBÚRCIO…………………………………………….. Vide João Thomaz

TIMÓTEO……………………………………………… Vide José Timóteo

TIMÓTHEO LUÍS DE LIMA……………………….. Vide Luiz Timótheo de Lima

TOKIOSSHI NAKAHARA…………………………. Agente da PF; lotado no DEOPS-SP (1969)

TOMÁS…………………………………………………. Vide Thomaz

TOMATE………………………………………………. Soldado PM-SP; integrava a Equipe B de Interrogatório do DOI-CODI-SP

TOMÉ, CAPITÃO……………………………………. Vide Doutor Tomé

TOMÉ, DOUTOR…………………………………….. Integrava a Equipe A de Interrogatório do DOI-CODI-SP

TONINHO……………………………………………… Vide Pedro

TONHO………………………………………………… Vide Goulart

TONTO…………………………………………………. Agente do DPF; lotado em Goiás

TARGA…………………………………………………. Vide Wander Torga de Castilho

TORRES……………………………………………….. Vide Ariedisse Barbosa Torres

Vide Carlos Sérgio Torres

Vide Dario Piedade Torres

Vide Jaime Torres

Vide Maurício Dantas Torres

TORRES……………………………………………….. Cabo PM; era Delegado de Polícia no Município do Cabo-Pernambuco (1969)

TORREZAN…………………………………………… Cabo do Exército; servia no PIC-BPE em Brasília (1972-1973)

TRAFALGAR…………………………………………. Tenente do Exército; servia na PE da Vila Militar-RJ (1964)

TRAILLER…………………………………………….. Vide João Carlos Tralli

TRALLI………………………………………………… Vide João Carlos Tralli

TUCUNDUVA………………………………………… Vide Roberto Cardoso de Mello Tucunduva

TUFVESSON………………………………………….. Vide José Carlos de Carvalho Tufvesson

TÚLIO PINAUD MADRUGA……………………… Capitão do Quadro de Material Bélico do Exército; serviu no PIC do BPE-Brasília (1971-1972); conhecido como Meirelles

TURCO…………………………………………………. Soldado PM-SP; integrou a Equipe A de Busca do DOI-CODI-SP (1972-1974); também era Auxiliar de Carceragem; conhecido como Pedro


- U -

UBIRAJARA RIBEIRO DE SOUZA……………… Sargento do Exército; foi jogador de basquete em Minas Gerais, cuja seleção chegou a integrar; serviu na Casa da Morte em Petrópolis; conhecido como Zezão e Zé Gomes

UBIRAJARA, CAPITÃO …………………………. . Delegado da polícia civil de São Paulo. Seu verdadeiro nome é Aparecido Laertes Calandra. Foi encarregado pelo Delegado Romeu Tuma, então diretor da DPF, como encarregado do arquivo do extinto Deops São Paulo, que ficou sob a guarda daquele departamento com o fim da ditadura. O arquivo foi desfigurado e sua consulta totalmente prejudicada.

UBIRAJARA………………………………………….. Vide Homero César Machado

UBIRATAN LIMA…………………………………… Agente do DPF no Ceará (1964-1970)

UBIRATAN PEREIRA DE ANDRADE………….. Tenente do Exército; servia na 7A. CIA. de Guardas em Recife

ULIANA……………………………………………….. Soldado do Exército; serviu no PIC do 1O. BPE-RJ (1969)

ULISSES……………………………………………….. Guarda Penitenciário; servia no Presídio da Ilha Grande (1970)

ULISSES GOMES DA SILVA……………………… Capitão da Infantaria do Exército; servia na PE-RJ (1964)

ULSTRA……………………………………………….. Vide Carlos Alberto Brilhante Ustra

UMBERTO…………………………………………….. Vide Humberto

UMEDA………………………………………………… Vide Alfredo Umeda

USTRA…………………………………………………. Vide Carlos Alberto Brilhante Ustra


- V -

V. NETO……………………………………………….. Vide Ormindo Rodrigues V.Neto

VAGNER MASEI…………………………………….. Vide Wagner Masei

VALDECK…………………………………………….. Carcereiro do DOI-CODI-SP (1970-1973)

VALDEMAR SOUZA ALVES……………………… Sargento do Exército; servia na PE da Vila Militar-RJ

VALDEMIR TENÓRIO SABINO………………….. Segundo Tenente da Infantaria do Exército; servia no 1O. BIB em Barra Mansa-RJ (1971-1973)

VALDIR……………………………………………….. Vide Waldir e Waldyr

VALDIR SIMONETTI……………………………….. Delegado da PF; lotado no DEOPS-SP (1969); em 1985 era Delegado Regional em São José dos Campos-SP

VALDOMIRO…………………………………………. Atuava na Brigada Militar-RS (1970)

VALDOMIRO ANTÔNIO SABINO………………. Capitão da PM-MG; servia em BH (1969)

VALDOMIRO DE OLIVEIRA LEDO…………….. Investigador da PF; lotado no DOPS-SP de1973 a1974

VALLE…………………………………………………. Vide Armando Amorim do Valle

VALENÇA…………………………………………….. Vide Antônio Rolim Valença

VALÉRIO……………………………………………… Soldado da PM-SP; integrava a Equipe do DOI-CODI-SP

VALIM…………………………………………………. Inspetor da PF; lotado no Ceará (1973)

VALMIR DA FONSECA……………………………. Terceiro Sargento do Exército; servia na Vila Militar-RJ (1964); recebeu a Medalha do Pacificador (1970)

VALMOR………………………………………………. Guarda Civil; lotado no DOPS-RJ 91968-1969)

VALTER……………………………………………….. Vide Walter

VALTER……………………………………………….. Delegado da PF; lotado no DOPS-RS (1970 a1972)

VALTER FERNANDES……………………………… Delegado da PF; lotado na Delegacia de Ordem Social do DEOPS-SP (1969)

VALTER DOS SANTOS…………………………….. Agente da Polícia Federal; lotado no DEOPS-SP

VALVERDE…………………………………………… Vide Antônio Valverde

VANDER………………………………………………. Investigador da PF; lotado no DVS-BH (1968 e 1969)

VANDERLEI PINHEIRO DOS SANTOS………… Agente da repressão em Brasília

VANDERLINO BEZERRA DE LIMA……………. Investigador da PF; lotado no DOPS-PE (1968)

VASCONCELLOS……………………………………. Vide Aluízio Marques de Vasconcellos

VASCONCELLOS……………………………………. Vide Antônio Carlos Vasconcellos

Vide José Pereira de Vasconcellos

Vide Pedro Ivo dos Santos Vasconcellos

VAZ…………………………………………………….. Vide Thaumaturgo Sotero Vaz

VENDRAMINI………………………………………… Vide Euclides Vendramini

VERA…………………………………………………… Vide Carlos Vera

VEREZA……………………………………………….. Vide Rubens Vereza de Azevedo

VETTORATO…………………………………………. Vide João José Vettorato

VIANNA……………………………………………….. Vide Darcy Ulsmar Villocq Vianna

Vide Paulo Afonso Fonseca Viana

VICENTE DE ALBUQUERQUE…………………… Major da Infantaria do Exército; servia no 4O. RI-SP (1969)

VICENTE DOS SANTOS NOGUEIRA………….. Agente da PF; lotado no DOPS-BH-MG (1969)

VIEIRA…………………………………………………. Vide Casemir Vieira

VIETTI…………………………………………………. Atuava no DOI-CODI-BH-MG (1971)

VILLAS BOAS……………………………………….. Vide Antônio Villas Boas

VINÍCIOS……………………………………………… Comissário da Polícia; atuava na Secretaria de Segurança Pública-PE (1964-1970)

VICTOR MARCELINO……………………………… Terceiro Sargento do Exército; servia na Vila Militar-RJ (1968)

VOLMIR PEREIRA ALVES………………………… Sargento do Exército; servia no 18O. RI em Porto Alegre-RS (1966)

VOLNEI DA CUNHA……………………………….. Sargento do Exército; servia no 18O. RI em Porto Alegre-RS (1966)


- W -

WAGNER MASEI……………………………………. Integrava o DOI-CODI-SP (1972)

WALDECK…………………………………………….. Vide Valdeck

WALDES ANTÔNIO DA CUNHA………………… Capitão-de-Mar-e-Guerra; servia no CENIMAR em 1973; em 1985 estava em Washington

WALDYR COELHO…………………………………. Tenente-Coronel do Exército; foi o primeiro comandante da OBAN (1969); comandou o DOI-CODI-SP (1970); transferido para Pindamonhangaba, comandou o Batalhão de Engenharia e Combate (1971); em 1970 recebeu a Medalha do Pacificador

®WALDIR JOSÉ DE MELLO BARBOSA…….. Major da Infantaria do Exército; servia no * Batalhão de Infantaria Motorizada e no 1O. BPE-SP (1973); esteve no DOI-CODI-SP; está na Reserva

WALDIR SIMONETTI………………………………. Vide Valdir Simonetti

WALDIR TEIXEIRA GÓES………………………… Major da Infantaria do Exército; servia no 12O. RI em BH-MG (1969)

WALDOMIRO………………………………………… Vide Valdomiro

WALQUÍRIA………………………………………….. Inspetora do DOPS-RS (1970)

WALTER………………………………………………. Vide Valter

WALTER………………………………………………. Cabo Fuzileiro Naval; servia no Pará (1964)

WALTER BRASILEIRO POLIM…………………… Investigador da Polícia Federal; lotado no DOPS-SP (1969-1970); conhecido como Brasileiro; era do esquadrão da Morte

WALTER DA COSTA FERNANDES…………….. Coronel do Corpo de Bombeiros; serviu no DOI-CODI-RJ (1969-1973); fez curso nas Forças Especiais dos EUS; conhecido como Orlando; estava no DECON (1985)

WALTER FERNANDES…………………………….. Vide Valter Fernandes

WALTER DE OLIVEIRA CARVALHO………….. Segundo Sargento do Exército; servia no BPE do Rio de Janeiro (1969)

WALTER RODRIGUES DOS SANTOS………….. Capitão da Artilharia do Exército; servia na PE da Vila Militar-RJ (1968)

®WALTER DA SILVA RANGEL………………. Segundo Sargento do Exército; servia no 1O. * da Vila Militar-RJ (1969) e no DOI-CODI-RJ (1970-1974); acusado de envolvimento com contrabandistas; recebeu a Medalha do Pacificador (1969)

WALTER XAVIER DE LIMA……………………… Sargento da aeronáutica; servia no DOI-CODI de Salvador na Bahia (1969-1970)

WANDER TORGA DE CASTILHO………………. Capitão da Artilharia do Exército; serviu em Ribeirão Preto-SP (1969)

WANDERICO ARRUDA DE MORAES………….. Delegado da PF; dirigiu o DOPS-SP (1969)

WANDERLEY………………………………………… Vide Anderson Alves Wanderley

WANDERLEY………………………………………… Sargento do Exército; era do 1O. RO-105 (1972); integrou Equipe de Busca do DOI-CODI-RJ

WANDERLEY TELLECHEA ACOSTA………….. Capitão da Engenharia do Exército; servia no DOI-CODI-RJ (1973); conhecido como Doutor Acosta

WANTUIR…………………………………………….. Era do Exército; antes de 1964 foi segurança do Presidente João Goulart; atuou na Casa da Morte em Petrópolis-RJ (1971); conhecido como Camarão; algumas fontes indicam Wantuyl

WANTUYL……………………………………………. Vide Wantuir

WASHINGTON……………………………………….. Cabo PM-SP; servia em Ribeirão Preto (1969)

WASHINGTON MANOEL VIJANDE DE

SOSA BERMUDEZ…………………………………… Coronel da Cavalaria do Exército; foi Secretário de Segurança Pública no RS (1966); recebeu a Medalha do Pacificador (1971)

WENCESLAU SÁ SOBRINHO…………………….. Vide Venceslau Sá Sobrinho

®WELINGTON RODRIGUES DOS SANTOS… Coronel PM-RJ; serviu no DOI-CODI-RJ durante o Governo Médici; chefiou a 2A. Seção do EM * PM; recebeu a Medalha do Pacificador (1971)

WIENER……………………………………………….. Vide Fernando Eduardo Studart Wiener

WILSON GOMES…………………………………….. Agente da PF; lotado no DOPS-SP (1964)

WILSON DE QUEIROZ GARCIA………………… Inspetor do DPF, lotado no RJ

WOLFANG…………………………………………….. Vide Friedrich Wolfang Derschun


- X -

X-9………………………………………………………. Vide Henrique Pereira da Silva

XAVIER……………………………………………….. Vide Bartolomeu Xavier

Vide Dario Xavier

Vide João Batista Xavier

Vide José Homero Xavier Sampaio


- Z -

ZAMBINSKI…………………………………………… Em 1970, servia no DOI-CODI-RJ

ZAMITH……………………………………………….. Vide José de Ribamar Zamith

ZAMPOLLO…………………………………………… Vide Luís Zampollo

ZAQUEU PEREIRA………………………………….. Guarda Penitenciária; em 1970 servia no Presídio da Ilha Grande (RJ)

ZÉ BONITINHO……………………………………… Vide Oberdan

ZÉ GOMES…………………………………………….. Vide Ubirajara Ribeiro de Souza

ZÉ MARIA CHUMBINHO………………………….. Vide José Maria de Paulo

ZEMO JOSÉ ALMEIDA MOURA…………………. Major da Infantaria do Exército; em 1967 servia no BPE-Brasília; em julho de 1970 foi exonerado do comando da 7A. CIA-PE (Recife); em 1972 comandava a 2A. CIA de Guardas

ZEZÃO…………………………………………………. Vide Ubirajara Ribeiro de Souza

ZORRO…………………………………………………. Investigador da Polícia Federal; em 1971 servia no DEOPS-SP


Última modificação em Seg, 30 de Janeiro de 2012 21:00

Escreva um comentário